Ричард Львиное Сердце

1825

Роман В. Скотта «Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» является замечательным образцом исторического романа. Действие романа происходит во время третьего крестового похода 1189-1192 г. Писатель показывает драматическую схватку двух миров, столкновения европейской и арабской культур в эпоху средневековья. В романе действуют такие реальные исторические лица, как Ричард Львиное Сердце и Саладин.

Купить книгу Ричард Львиное Сердце, Вальтер Скотт

написала рецензию24 ноября 2019 10:09
Ричард Львиное СердцеВальтер Скотт

Как большой любитель истории, не могла пройти мимо такого периода как крестовые походы. В. Скотт известен как автор приключенческих, исторических романов, где главные герои - непобедимые рыцари ведут сражения во имя идеалов религии, сражаются между собой и защищают честь дамы. Все так, но в этом романе автор, как мне показалось, проявил немалую изобретательность. Автор очень ненавязчиво, даже несколько завуалировано раскрывает перед читателем проблемы в обществе, которые, как мне кажется, актуальны и сейчас. Это, прежде всего, конфликт между Англией и Шотландией, который корнями уходит в далекое прошлое. Очень деликатно он описывает неприязнь между этими народами, причем, не очерняя ни одну из сторон, оставаясь в полном нейтралитете, он «заключая брак» между шотландским рыцарем и кузиной английского короля, подводит читателя к мысли, что во всем можно придти к соглашению, причем бесконфликтным, мирным путем. В. Скотт считает, что перемирие на Британских островах необходимо и возможно. А умение автора преподать читателю образ мусульманства? Опять же очень хитро, замаскировав главного противника Ричарда, В. Скотт дает нам образ султана Саладина – умного, сильного, великодушного, смелого, под стать королю Ричарду. В. Скотт подводит читателя к мысли - а может не стоит воевать? Перемирие между двумя враждующими станами дает возможность врагам пообщаться, узнать друг друга по - лучше, стать более толерантнее к другим религиям. Вообще, как ни странно, но мне всех больше понравился именно этот мусульманин Саладин, у которого в книге очень много образов. Враг Ричарда, а в его лице и всего христианства, в книге показан добродетельным и благородным, чему стоит поучиться рыцарям короля.
Конечно, В. Скотт как всегда несколько идеализирует своих героев – уж очень они правильные, без «изьянов». Да и исторические факты он немного «подправил», но книга доставила немалое удовольствие. Автор как всегда порадовал стилем написания, изысканностью языка, описанием мелочей. Пришло ощущение, что снова как в детстве читаешь ночью про великие сражения, благородных рыцарей, беззаветную любовь и торжествующую справедливость.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

написал рецензию19 апреля 2016 0:49

#Бойцовский_клуб (7)

Ну что, друзья мои, вы готовы отправиться в Третий крестовый поход и отбить у мусульман Иерусалим? Вы готовы сражаться бок о бок со своими католическими братьями? Вы хотите увидеть Гроб Господень? Тогда возьмите снаряжения и помолитесь Господу! Мы идем на Восток.

Но мы немножко опоздали…между католиками и мусульманами временный мир, Король Ричард серьезно болен, а в самом лагере моральное разложение и упадническое настроение. Союзники все больше завидуют и ненавидят друг друга, плетутся заговоры и интриги. Желание вернуться домой становится все больше. Кто-то должен всему этому помешать…

Главными героями книги являются Король Ричард Львиное сердце и Султан Саладин – их образы и их взаимоотношения получились крайне удачно. Более того, именно такими я их и представлял – вспыльчивый, эмоциональный и жестокий Ричард и спокойный, благоразумный и мудрый Саладин. Воин и политик. Эх, если бы они были союзниками, то отличная парочка бы вышла…

Так же большая роль была отведена бедному шотландскому(ну как шотландец Скотт без шотландца) рыцарю Кеннету, которого ждут большие приключения и всю книгу будет радовать читателя своим благородством, верностью и любовью.

У Вальтера Скотта отлично получилось сравнить два совершенно разных мира и показать мусульманский мир в положительном свете. Так же, кроме Ричарда и Саладина, можно встретить множество реальных исторических персонажей, как например – король Франции Филлип или эрцгерцог Австрии Леопольд.

«Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» - прекрасный пример исторического романа, который не только развлекает читателя, но и знакомит с обычаями, традициями и культурой поведения прошлых времен. Вальтер Скотт как всегда на высоте.

написал рецензию30 октября 2015 19:37

Академическая рецензия №7 для #Ан1_3курс
В целом книга мне понравилась.
Место действия – Сирия, что очень актуально в свете последних событий : )
Время действия – эпоха крестовых походов, но в книге описывается промежуток времени, когда между крестоносцами и мусульманами установилось временное перемирие.
Книга начинается со встречи западного крестоносца и сарацинского эмира. Описывая трапезу двух воинов, автор начинает потихоньку показывать различия двух циивлизаций:
«Трапеза обоих путников была весьма неприхотливая, у сарацина - даже более чем скромная. Горсти фиников и куска ячменного хлеба было достаточно, чтобы утолить голод восточного воина. Еда христианина, хоть и грубая, была куда более обильной.»
А дальше в разговоре этих столь различных людей автор раскрывает другие различия. Так сарацин обращается к крестоносцу:
«- Храбрый назареянин, к лицу ли тому, кто так доблестно сражался, пожирать еду как собака или волк?
- Храбрый сарацин, - отвечал на этот неожиданный упрек христианин, - знай, что я пользуюсь своей христианской свободой.
- И это ты тоже называешь свободой? - сказал сарацин. - Ты не только жрешь как животное, но еще и унижаешь себя, обращаясь в скотское состояние, когда лакаешь это ядовитое пойло, от которого отвернулась бы даже скотина.»
Примерно в таком же духе автор описывает различное отношение к женщине на Западе и на Востоке. Таким образом, начало было очень информативным.
Сюжет книги также оставил приятное впечатление, хоть многие места были весьма предсказуемы, но всё же пару раз автор действительно удивил неожиданными «превращениями».
Понравился стиль изложения: медленный и почтительный. В целом осталось впечатление, что в те далёкие времена люди были более благородны и почтительны.
Подводя итог, хочу сказать, что я бы отнес книгу скорее к познавательной, чем развлекательной и в этом, на мой взгляд, её безусловный плюс.