К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Сайрусу было нужно, чтобы кто-то нянчил Адама. Ему было нужно, чтобы кто-то поддерживал в доме порядок и стряпал, а прислуга стоила денег. Он был здоровый, сильный мужчина, и ему нужно было рядом женское тело, а оно тоже стоила денег -- если ты на этом теле не женат.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>Адам решил, что, совершая жестокие поступки и подлости, человек причиняет себе боль и потому должен за неё кого-нибудь наказать.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Кто хочет свершить как следует трудное и тонкое предприятие, тот должен сперва подвергнуть рассмотрению конечную цель, а затем, приняв эту цель как желанную, полностью забыть о ней и сосредоточиться единственно на средствах. При таком подходе ни спешка, ни волнение, ни страх не толкнут человека на неверное действие.</p>
Добавила: lyubov2306
<p>Для меня самое печальное- общаться по почте. Когда близость держится одним клеем на марке. Если не видишь человека, не можешь его услышать или потрогать - его все равно что и нет.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Ирландцам и вправду свойственно безудержное веселье, но в то же время за каждым из них будто следит унылый и мрачный призрак <...><br />Едва они засмеются слишком громко, он тотчас затыкает им глотку своим длинным пальцем. Ирландцы выносят себе приговор сами, не дожидаясь обвинения, и оттого всегда насторожены.</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написал рецензию3 октября 2023 16:35
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Иногда, когда я собираюсь написать отзыв о книге, я пробегаюсь глазами по отзывам других читателей. Я не знаю зачем я это делаю: может быть хочу найти какую-то новую для себя точку зрения, а может просто убедиться, что я почувствовал аналогичные эмоции с другими читателями.
Прочитал книгу Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» и понял, что в этот раз не хочу искать подтверждения своим словам или искать что-то упущенное мною. Писать о данном произведении можно долго и много, но я думаю, что и после этого отзыва найдутся мысли, которыми захочется с кем-нибудь поделить и они будут новы и интересны.
После прочтения книги, если бы вы спросили меня «о чем она?», я бы вам ответил тремя тезисами: первый, что «всегда есть выбор» - нет такой ситуации из которой нельзя найти выход; второй, что «есть добро и зло» - между двумя этими сущностями идет борьба и каждый из нас, в каждой из ситуации, делает выбор на какой он стороне; и третий, возможно самый важный, «самую большое счастье и самую большую боль детям могут принести родители» с детьми надо быть очень осторожными, задумайтесь: только одно слово и ваш ребенок будет счастливым и уверенным, но если вы допустите серьезную ошибку - ее результаты ребенок будет нести всю жизнь.

На этом все. Прочитать нужно обязательно.

**БК**
25/09/23

написала рецензию16 октября 2021 11:48
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Этому роману не повезло оказаться прочитанным сразу после Богач, бедняк, потому что в голове у меня постоянно так или иначе пролетали моменты сравнения этих двух уже классических произведений американской прозы, и я уверена, будь Стейнбек начат мною раньше, я бы получила больше удовольствия. Нет, мне и так очень понравилось, но все-таки не настолько, как Шоу.

Главной причиной я, наверное, назову настроения произведений. И там и там было достаточно проблем и сложностей главных героев, но у Шоу я все равно как будто чувствовала свет в конце тоннеля, ощущение, что все будет хорошо, что каждый сумеет выбраться и найти свой путь в этом мире, и концовка тогда меня полностью опустошила, тогда как здесь я постоянно ощущала некую меланхолию и неудовлетворенность жизнью почти всех героев, и концовка стала для меня вполне логичным следствием всего произошедшего ранее. Иными словами все прошло куда ровнее и спокойнее. А самый кайф в книгах - это получение сильных эмоций от прочитанного. И вот к сожалению Стейнбек проиграл Шоу в этом состязании.

Но если отойти, наконец, от сравнений, то этот роман - прекрасный представитель семейной саги, такой, какими я их и люблю. Он настолько большой и обстоятельный, что я в конце уже даже успела забыть, что первые страниц 200 главными героями были вообще другие люди.

По большей части это история семейства Трасков, сначала братьев Чарльза и Адама, а затем сыновей Адама - Калеба и Аарона (я, кстати, извиняюсь, заметила, что в разных переводах даже имена переведены по разному, так что возможны и другие вариации, но у меня было вот так). Но так же это и история многочисленной семьи Гамильтонов, мудрого китайского слуги дома Трасков Ли, и, конечно, женщины, родившейся без сердца, Кэти Эймс.

Именно образ Кэти интересовал меня больше всего. Потому что его мне сложнее всего понять. Как и почему у нормальных родителей родился такой ребенок, для которого не существует ничего святого, никакой нормы морали, сострадания и милосердия. Почти 900 страниц я где-то в глубине души надеялась, что у этой каменной женщины что-то ёкнет в душе хоть разок.. Можно, сказать, дождалась, но только радости от этого точно не прибавилось.

Мой любимый персонаж саги - это китаец Ли. Сколько мудрости в образе этого человека автор сумел донести до читателя! Да над некоторыми его мыслями я думала чуть ли не по несколько дней! Его надо отдельно записывать в блокнотик и при необходимости перечитывать, может очень помочь. А его старания в желании правильно интерпретировать и поправить перевод одного момента в Библии, который вообще олицетворяет всю мою сущность! - возможность против необходимости, свобода против приказания - это было очень интересно.
Вообще, при моей небольшой любви к религии, именно аллегорические интерпретации сюжета из ветхого завета о Каине и Авеле для меня лично придали истории самую яркую окраску. При этом я бы не сказала, что у Стейнбека все так уж однозначно было поделено и расписано по ролям, как это кажется на первый взгляд. Он как будто до последнего оставлял своим героям свободу выбора, тот самый "тимшелл", о котором говорил Ли, но в итоге все получилось так, как получилось.

#голод (С.Америка, земля на обложке)
#школа_предки (один добрый старший товарищ предложил познакомиться, наконец, со Стейнбеком, правда, предложил сначала "Гроздья гнева", но меня потянуло почему-то больше в эту сторону, наверное, очень рая захотелось))

написала рецензию23 февраля 2020 23:19
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

«Трудно смотреть на человека с одной стороны, после того как открылись обе его сущности».

Эта книга – переложенная на современность легенда из Библейского Писания о братьях Каине и Авеле, сыновьях Адама и Евы. Многие могут сделать вывод уже по первой строчке моей рецензии и определить для себя, хотят ли вникать в паутины библейских мотивов. Но, по моему скромному мнению, если вы захотите прочесть «К востоку от Эдема», совершенно необязательно читать вперед саму легенду. Разумеется, в книге сделан на этом акцент, но его наличие – вторично.

Речь идёт о двух семействах, Гамильтонах и Трасках, которые практически во всём отличаются друг о друга. Повествование плавно перетекает от отцов к их детям, а позднее – внукам, захватывая при этом огромный пласт времени с его подробнейшим описанием. Характеры всех героев здесь многогранны настолько, что даже к концу книги вряд ли удастся разобраться в каждом. На это потребуется время и даже личный опыт.

В эту историю вплетено столько размышлений, описаний, отступлений, что трудно остановиться на чём-то конкретном, потому что через всю книгу волной бежит поток самых разных мыслей и чувств, в действительности, каждого из упомянутых персонажей. Эта книга должна быть близка каждому, потому что она, как бы тривиально сейчас это ни звучало, о простой жизни, о смысле многих вещей, о поступках, о всевозможных видах любви, вплоть до той, присутствие которой разъедает всё внутри, как кислота. О выборе. И о тех, последствиях, к которым он ведет. Но вся сложность заключается не только в его принятии, но и в полном его осмыслении. Эта внутренняя борьба, смятение чувств и ускользающая грань между «добром» и «злом» видна на примере каждого из героев, но в большей степени – на примере братьев Калеба и Арона. В их истории и звучит финальная мысль о том, судьба человека не предопределена кем-то свыше, и каждый человек, делая выбор, пишет её сам.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию21 декабря 2019 21:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Как же долго я читала книгу. Мне кажется, что прошла целая жизнь, прежде чем я осилила эту сагу. И поняла, что семейные саги - это не совсем мое. Книга вызвала у меня совершенно неординарные и непонятные эмоции. С одной стороны, повествование достаточно интересное и лаконичное. Динамики сюжета практически нет, но это и понятно. Здесь рассказывается о жизни и судьбах двух семей - Гамильтонов и Трасков. Семьи чем-то похожие, а чем-то совершенно разные. Герои влюбляются, женятся, расстаются, болеют, умирают. А жизнь продолжает крутить свое колесо. Безусловно, как многие отмечали в предыдущих рецензиях, все герои интересные и характерные. Я, пожалуй, как и многие отмечу Ли - слугу Адама Траска. Мудрый, верный, преданный, надежный. Я могу только множество эпитетов адресовать по отношению к этому герою. Иногда, читая про Ли, я почему-то вспоминала верного слугу Э. Фандорина - Масу. Хотя он и японец, а не китаец, но азиатской мудрости им обоим не занимать. А еще отмечу Кейт. Безусловно, это скорее отрицательный персонаж. С самых первых страниц от отношения к ее родителям и человеку, который спас ей жизнь до отношения к сыновьям и женщине, которая взяла ее под свое крыло. Практически во всем Кейт проявляла самые неприглядные человеческие черты. Но иногда даже относительно нее я задумывалась, а могло ли быть иначе? Однозначного ответа нет.
Выше изложены плюсы книги. Добавлю еще легкость языка написания. Но в книге для меня есть и немало минусов. В частности, обилие героев. Я реально путалась иногда. А также неимоверно долгие, занудные монологи, диалоги и философские рассуждения. Нет, книга не вся соткана из этого (иначе я бы ее не дочитала). Меня просто убивали временами некоторые долгие рассуждения, в частности, когда Сэм Гамильтон и Адам выбирали имена для сыновей Траска. Да, я понимаю, что имена несут серьезную символическую нагрузку, я четко осознаю библейские мотивы. Но это было ну оооочень долго.
В целом книга скорее оставила нейтральное впечатление, чем вызвала ярко выраженные положительные или отрицательные эмоции. Не знаю, может через какое-то время перечитаю, чтобы проникнуться духом восторженных рецензий предыдущих читателей. Но не в ближайшие несколько лет.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин от
НасТася anastasia_roja)

написала рецензию30 ноября 2019 20:55
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Мне кажется, я очень удачно выбрала эту книгу в качестве завершающей, она была лучшей из того, с чем я столкнулась за последние три месяца в рамках обучения. Ожидала я от нее многого и не напрасно - мои надежды полностью оправдались.

Книги-семейные саги вызывают у меня отдельную любовь, так как в них зачастую весь набор человеческих качеств, за которыми наблюдаешь, изучаешь, переносишь проекцию в свою жизнь, делаешь выводы. В таких книгах психологии больше, чем в тех, которые непосредственно написаны в этом жанре, только здесь как будто наблюдаешь ее практическое применение.

Главный сюжет книги – история двух сыновей по мотивам Библии, главный мотив – выбор. Одно противоречит другому, так как автор показал нам, что только человек может выбрать, по какой дороге ему идти и что случится в итоге. Ничего не предопределяет нашу жизнь, кроме нас самих, мы сами пишем свою судьбу.

Все персонажи этой истории многогранны и интересны. Даже у тех, кто радражает или вызывает негатив, спустя несколько страниц можно научиться какому-то важнейшему человеческому качеству. Иногда у меня было ощущение, что с каждой страницей я знаю о персонаже все меньше и меньше, что подтверждает то, что человеческая душа – потемки и порой мы сами не знаем, чего от себя ожидать.

Книга меня очень впечатлила, масштабный что сюжет, что посыл. Видимо, недаром ее называют самой грандиозной работой Дж. Стейнбека, а все его предыдущие – лишь подготовкой к ней. С другими его произведениями я не знакома, но после этого появилось огромное желание знакомиться дальше.

#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:43

Да, все персонажи здесь такие интересные, со своей моралью и принципами. Даже отрицательные.