Веселая семейка

1949

Двое школьников вычитали в книге, как соорудить инкубатор. Невероятная, на первый взгляд затея, благодаря трудолюбию и целеустремлённости, удалась...

Купить книгу Веселая семейка, Николай Носов

<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>– Мне не везёт в жизни. Я за какое дело ни возьмусь, обязательно неудача будет.<br />– У меня ведь тоже всегда неудачи, – говорю я. Мы стали припоминать разные случаи из нашей жизни, и оказалось, что мы оба страшные неудачники.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>– А цыплята зачем?<br />– Так просто, – говорит Мишка. – Без цыплят как-то скучно.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Это всегда так бывает: когда спешишь, то все, как будто назло, делается медленно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2019 15:10

#АК_2019

Признаться откровенно, в детстве я больше зачитывалась энциклопедиями о животных и фэнтезийными рассказами, нежели детской литературой.
Когда-то очень давно читала Незнайку, но если уж я и знакома с другими произведенияии автора, то наверняка этого не вспомню.

"Весёлая семейка" — рассказ по-детски забавный. Наблюдать за главными героями было достаточно любопытно, уж больно рьяную самостоятельность и не по годам развитую сообразительность они проявляли. Некоторые моменты меня откровенно удивляли — ну как у столь юных созданий могли возникнуть такие суждения? Ещё и взялись сделать инкубатор, чтобы самостоятельно выращивать птенцов. Вот уж затея!

Особенно меня порадовало то, что язык совсем не примитивный, что часто встречается в современных детских рассказах и стихах. Бывает, возьмёшь книжку в руки и не понимаешь, а ради чего, собственно, её издали вообще? Так что это ещё один плюс в сторону проверенного временем автора.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2019 21:40

@natalya.s.alex, "наши яйца" - это из магазина? Потому что, если из магазина, то хоть по жаре их вези, все равно ничего из них не вылупится, так как на птицефабриках курицы без петухов сидят в клетках:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 8:15

@Tatihimikosan, из магазина и с учётом их делитель ной доставки) я думаю, родители готовы были употребить любые аргументы, лишь бы я не взялась за странные эксперименты))

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:26

@Tatihimikosan, уверен, кто-то даже взрослый пытался)))

написала рецензию22 ноября 2016 21:57
Веселая семейкаНиколай Носов

По моему мнению это самая добрая и поучительная книга. В детстве я ей просто зачитывалась)
Кто же не знает старых добрых Мишку и Колю?) То самое произведение, которое нужно читать именно в детстве, когда нет еще забот, и ты просто можешь наслаждаться жизнью)
Очень интересная идея выводить цыплят. Дома. Ребята не отказались от своей мечты и воплотили ее в жизнь! Не спали ночами, ведь нужно было следить за инкубатором... Но ради чего!
Я очень переживала по поводу пятого, здоровья цыплят, как будто снова вернулась в детство, бегала по дворам с друзьями, влипала во всякие авантюрные ситуации. Я словно вернулась на пять лет назад, в то время, когда можно было не переживать по поводу оценок, а просто веселиться и гулять. Люблю перечитывать детскую литературу, с ней я вновь обретаю призрачное ощущение детства...

написала рецензию6 апреля 2015 22:04

#П1_1курс
Ребятки,вы даже не представляете как это приятно увидеть в данном списке, любимую книгу твоего детства!!!
Я вспомнила, как мне читала ее мама, и как я с огромным удовольствием слушала.Я помню, как переживала за успех ребят в данном деле и за жизнь каждого цыпленка. Книгу я могу отнести к одному из самых ярких, детских воспоминаний.
Книга мною была прочитана еще 2 раза.И скажу, что в ней можно найти много чего поучительного.Хоть и относится она к разделу детской литературы, но все же её можно читать в любом возрасте.С возрастом, она воспринимается совсем по другому...Если слушая чтение мамы, я не видела никакого другого смысла кроме появления на свет цыпляток, то со временем перечитывая ее я уловила более тонкий смысл, вложенный автором в своё произведение!
Моя оценка, только положительная!!!Побольше бы таких произведений-легких и интересных!

написала рецензию26 марта 2015 22:41

#П1_1курс
Есть особенная прелесть читать детскую литературу будучи взрослой. По-особому воспринимаешь все, что происходит в книге. Ведь в детстве даже самые незначительные события кажутся очень важными и значительным. Дети просто живут одним днём и радуются всему вокруг, жаль, что став взрослыми они, погрязнув в заботах и проблемах, видят жизнь совсем другой.
Этот вроде бы простой и бесзитростный детский рассказ таит в себе настоящую мудрость и знание жизни, завуалированные под забавные случаи с группой ребят. Например, когда ребятам оставался всего один шаг до успеха, а именно, когда инкубатор был построен и осталось только заложить яйца, они вдруг начали искать отговорки, почему не должны этого делать, никто не хотел брать ответственность на себя. Во взрослой жизни то же самое - ты уже на пути к мечте и вдруг, начинаешь сомневаться, а стоит ли это делать. И об эту неуверенность развилась не одна мечта....
Автор осветил и другую сторону человеческой жизни. Когда мв зажумываем что-то действительно стоящее и не похожее на все то, что делали прежде, в нас не верят самые близкие и родные люди, чья поддержка так необходима - ребята родителей до последнего не верили в то, что у них что-то получится. И это очень огорчает.
Меня этот рассказ научил нескольким вещам: верь в себя и свою мечту, несмотря ни на что, и настоящая дружба может творить чудеса, друзей нужно любить и ценить такими, какие они есть.
Любимый с детства автор полюбился еще больше)) ("Незнайка на Луне" зачитан до дыр)

написала рецензию27 августа 2014 10:52

#флешмоб_В

Детские книги читать - одно удовольствие. А уж те, что произвели на тебя когда-то огромное впечатление...

Весёлая семейка - это небольшой детский рассказ с довольно простым сюжетом. Но дети никогда не делают ничего "просто". Это ведь дети! Там, где взрослый увидит обычную вещь, ребёнок увидит чудо. То, что не придёт делать в голову взрослому человеку, обязательно сделает ребёнок. Так и здесь. Казалось бы - книга сплошное описание того, как два лучших друга следят за инкубатором и ждут, когда вылупятся цыплята. А вот поди ж ты - интересно читать. Захватывает сюжетом, энтузиазмом детей, важностью их занятия и их беспокойством. Читаешь и заходишься смехом над их диалогами и рассуждениями. Или ужасно боишься, что что-то пойдёт не так, заражаясь беспокойством героев. А когда у мальчишек всё-таки вылупляются цыплята, в душе дрожит что-то, от этого простого описания маленьких жёлтых пищащих комочков. Конечно, книга с таким же успехом могла бы рассказать о чём-нибудь другом, более полезным, но я просто покажу это:

– А цыплята зачем?
– Так просто, – говорит Мишка. – Без цыплят как-то скучно.

Вся суть детства. Просто потому, что скучно.

Эта книга меня очень порадовала. С удовольствием прочла, она оставила на меня самое хорошее впечатление)