Карлик. Повести. Рассказы

Однотомник крупнейшего писателя современной Швеции отражает важнейшие этапы эволюции его творчества . В сборник вошли антифашистские произведения "Палач" и "Карлик", уже известные читателю , а также философские повести-притчи, написанные в последние годы жизни, и лучшие рассказы. Углубленный интерес к нравственной проблематике, напряженные поиски характерны для всех произведений писателя.

Купить книгу Карлик. Повести. Рассказы, Пер Лагерквист

Впервые мысль написать произведение, в котором главным героем был бы карлик, появляется в заметках и набросках писателя в конце 1930-х-начале 40-х гг. Из них же явствует, что за средневековой войной, превозносимой карликом, стоит "война нашего времени". Роман вышел в свет осенью 1944г.

<p>Человеческое лицо мало что значит, человека выдает тело.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Я ее понимаю, потому что ненавижу. Кого не ненавидишь, того трудно понять, тут ты безоружен, тебе нечем вскрыть человека.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Любовь смертна. И когда она умрет, то начинает разлагаться и гнить и может образовать почву для новой любви. Мертвая любовь живет тогда своей невидимой жизнью в живой и, в сущности, у любви нет смерти.</p>