Одинокая велосипедистка

1903
Шерлок Холмс (34 книга из 67)

Мистер Каррутерс, недавно приехавший из Южной Африки, владеет крупным поместьем, но не держит лошадей. Поэтому мисс Вайолет Смит, гувернантка, обучающая музыке его дочь, ездит от дома до железнодорожной станции и обратно на велосипеде. И каждый раз ее сопровождает неизвестный мужчина на велосипеде, держащийся в отдалении. Желая выяснить, кто это и в чем причина его появлений, мисс Смит обращается к Холмсу.
Произведение включено в авторский сборник «Возвращение Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Случай в интернате».

Купить книгу Одинокая велосипедистка, Артур Конан Дойл

<p>— Почему же вы не сказали ей об опасности?<br />— Потому что и в этом случае она бы покинула меня. Я просто не мог этого сделать. Хотя она и не любила меня, для меня было счастьем видеть её в доме, слышать звук её голоса.<br />— Вот что, — сказал я, — вы называете это любовью, мистер Каррутерс, а по-моему, это называется эгоизмом.<br />— Может быть, вы и правы. Но разве любовь и эгоизм не сопутствуют друг другу?</p>
Доктор Уотсон и мистер Каррутерс
<p>— Священник остаётся священником всегда.<br />— Сомневаюсь.</p>
Мистер Уильямсон и Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Мы бросились вперёд. Я начал задыхаться — вот что значит сидячий образ жизни!</p>