Песочный человек

1815

Сказочный Песочный человек, которым мать пугает малыша, не желающего засыпать, вдруг приходит к нему в дом... У него есть человеческое имя, он удивительный мастер, но бедному мальчику он внушает ужас и отвращение. И надо же было так случиться, что уже взрослый юноша полюбил неизвестную девушку, но на самом деле влюбляется в искусно сделанную куклу, одним из создателей которой является тот самый Песочный человек.

Купить книгу Песочный человек, Эрнст Гофман

<p>Весьма безрассудно полагать, будто в искусстве и науке можно творить по собственному произволу, ибо вдохновение, без коего невозможно ничего произвести, рождается не из нашей души, а от воздействия какого-то вне нас лежащего высшего начала.</p>
Добавила: vaderetrosatanas

написала рецензию13 декабря 2021 21:26

#школа_сказки

Давненько мне хотелось покуситься на знаменитые сказочки Гофмана, но всё как-то руки не доходили. А тут такой замечательный повод! Вот я и решила, что откладывать больше нет смысла. И, так сказать, с головой занырнула в таинственный и загадочный, мрачный и в то же время романтичный мир, созданный росчерком пера великого сказочника. Занырнула и … тут же вынырнула с одним-единственным желанием: забыть всё это, как страшный сон.
Хотя, нет. Страшный сон несёт ужас, кошмар, озноб по коже, словом, не самые хорошие, но всё-таки яркие эмоции. А здесь… Блин, я даже не знаю, к какому жанру отнести это произведение! С одной стороны, вроде бы на лицо пусть мрачный, но сказочный сюжет. Какой-то демон (алхимик, злодей или кто-то в том же духе) напугал главного героя Натаниеля в детстве. Тут сказочки няни, трагическая гибель отца и жуткие детские воспоминания сложились воедино, явив кошмар наяву. И вроде бы есть искренняя любовь, чистая и прекрасная, способная провести героя через тьму к светлому финалу, но… А вот здесь начинает (или даже продолжает) ярко проявляться немецкий романтизм. Всё в духе «Страданий юного Вертера». Он весь такой мягкий и деликатный, постоянно вздыхает и лишается чувств, а его избранница прагматична до мозга костей: мыслит и действует рационально, давая Натаниелю шанс на спасение.
Но вот беда: спасаться-то наш герой не хочет! И как птичка летит в заготовленный для него силок. Кстати, здесь у меня возник любопытный вопрос: а зачем студент-поэт посещал лекции по физике? Для расширения кругозора? Тогда почему при таком широком охвате разных сфер и наук он совершенно не замечает очевидного и ведёт себя как истеричка? Здесь, кстати, меня больше всего сцена дуэли повеселила. Театрально до умопомрачения. И финал, кстати, тоже.
А я теперь думаю: то ли автор во времени был сильно ограничен, то ли попросту старался впихнуть в такой малый объём невпихуемое, но результат вышел сомнительным. Хотя задумка была просто великолепна! Добавить бы сюда действия, раскрыть характеры персонажей, сделать главную интригу более интригующей, и получился бы настоящий шедевр!
Но я, видимо, слишком много требую от произведения данного времени и данного жанра, смотря на него с точки зрения зажравшегося современного читателя. А в свою эпоху сказка эта явно котировалась очень высоко. В меру жутко, довольно захватывающе, да и мораль вполне приличная имеется. Мол, держись за своё земное и не тянись к чему-то возвышенному, но чужому. И все свои детские страхи лучше в детстве и оставить. Там им самое место.

написала рецензию11 сентября 2020 21:49
Песочный человекЭрнст Гофман

#АК_2020 (7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.))

Что это было? Страшная реальность или порождение безумного ума? В детстве Натаниель услышал от няни страшную сказку про песочного человека, крадущего у детей глаза. Образ слился с пренеприятнейшим другом отца Коппелиусом. Страшное событие, случившееся с Натаниелем позднее лишь усилило страх, и вся его последующая жизнь оказалась отравлена безумным страхом перед песочным человеком.

Это Гофман. Поэтому текст многословен, но красив. Это романтизм. Поэтому всё в новелле чересчур — если испуг, то обязательно с многодневной горячкой, если любовь — то безумная. Коппелиус — до жути неприятен, девушка рафинированно умна и красива.

Мне было слишком много слов, несомненно красивых, но не вызывающих ощущения ужаса, хотя события действительно ужасны. Новелла осталась для меня историей одного сумасшедшего, не сумевшего пережить детскую травму, и планомерно себя разрушающего.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2020 8:35

Жэсть какая)))

написала рецензию15 октября 2019 23:13
Песочный человекЭрнст Гофман

Не могу сказать, что это один из первых рассказов ужасов, но надо отдать должное времени когда он был написан. Стиль и манера повествования похожа на сказку, только вот на сказку для взрослых. Возможно, современному читателю, искушенному в прочтении классических популярных романов, это произведение покажется предсказуемым и без особой интриги, тем не менее напомню, что новелла написана была в 1815 году и для того времени это достаточно неординарное произведение.
В свою очередь мне не хватило некоторых мелких деталей, которые бы сделали повествование более плавным, хоть и растянутым. Тяжело было еще читать первые страницы, поскольку стиль очень уж специфический, но я к нему быстро приноровилась, благо что у меня в голове сразу сложилась картинка временной эпохи, хотя год написания я на тот момент не смотрела, а непосредственно четкого описания в новелле тоже нет. Или помог стиль, или моя вовлеченность (что до такой степени бывает достаточно редко), но меня впечатлила общая эмоциональность, и, как мне кажется, это дает сюжету большую амплитуду.
В общем, рекомендую к прочтению, но прошу еще при этом погрузиться в начало 19 века.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию7 октября 2019 23:46

#мстители_7морей

Песочный человек — небольшая новелла, представленная в виде нескольких писем и рассказа от имени автора.

В письме к своему другу, Лотару, главный герой пишет о своих детских страхах, которые нашли своё продолжение и в его юности. Натанаэль безумно боялся некоего Песочного человека, которым пугала его мама, когда тот был ещё ребёнком. Но этот призрачный облик монстра обрёл вид человека, более чем реального — это был адвокат Коппелиус, наимерзейший представитель рода людского, который каждому что ребёнку, что взрослому, внушал подлинные отвращение и ужас.

И Натанаэль не был исключением. Хотя его дорогая Клара попыталась переубедить возлюбленного, он всё равно остался под властью сомнений.

Это как раз-таки тот момент, когда автор любит побеседовать с читателем. А ты всё сидишь, подперев голову рукой, слушаешь, да ждёшь: а когда, собственно, будет сам рассказ?

И вот, наконец, начался рассказ. Вроде бы и стиль повествования такой поэтичный, я бы даже сказала мелодичный, но... мне даже сложно объяснить, чем именно он мне не понравился. Значительное количество баллов я дала, по большей части, исключительно за красоту речи автора.

Но вот сам рассказ... это было больше похоже на горячечный бред Натанаэля: вот события вспышками мелькают пред его глазами, одно за другим, а в итоге!.. Да что это вообще было? К чему это всё? Честное слово, я пыталась понять, но увидеть хоть какую-то мораль или конечный мотив мне так и не удалось.

написала рецензию6 октября 2019 20:47
Песочный человекЭрнст Гофман

Hush little baby, don't say a word         Больше ни слова не говори,
And never mind that noise you heard Странный шум у тебя внутри,
It's just the beast under your bed,         Под одеялом таится зверь,
In your closet, in your head                   В ванной, в спальне, в твоей голове.
Enter sandman- Metallica

Мне всегда неловко ставить плохую оценку произведениям, которые считаются классикой. Все-таки они прошли проверку временем и читателями, и если не нравится мне, значит я чего-то не понимаю. Но пора с этой дурной привычкой бороться.
О Гофмане я слышала только то, что он написал Щелкунчика, но никогда ничего из его произведений не читала. А тут такое заманчивое название, от которого в голове начинают воспроизводиться сразу две песни. Я ожидала чего-то магического или мистического, но горько ошиблась.
В детстве Натанаэля постоянно пугали песочным человеком, мол, не ляжешь спать вовремя, придёт и заберет твои глаза. Прекрасные методы воспитания, нечего сказать, особенно учитывая то, что часто ложась спать мальчик слышал тяжёлые шаги на лестнице. Так, Натанаэль нафантазировал себе незнамо что. А несколько лет спустя он встретил песочного человека, который оказался самым обычным, пусть и неприятным человеком. Но все те страхи и фантазии привели мальчика у несколько иному выводу. А потом, уже во взрослой жизни, Натанаэль встретил этого человека снова и тут уж воображение сыграло с ним ещё одну плохую шутку.
Казалось бы, сюжет интересный, но как же скучно написано. Медленно, тягуче, в словах вязнешь, как в болоте. Впрочем, реализация самого сюжета тоже восторга не вызвала, повествование кажется рваным, персонажи лишены хоть какой-то мотивации и делают какую-то чепуху. А уж конец и вовсе провальный. Особенно последний абзац.
А по факту, все проблемы из-за дурной няни, которая решила попугать ребёнка, чтобы спать вовремя ложился. Суровое воспитание XIX-ого века.
Мне надо было давно понять - с литературой написанной раньше ХХ-ого века мне не по пути. Я не могу понять логику и действия персонажей, сюжет кажется странным, реализация скучная. Наверное людям, жившим тогда, это казалось интересно или страшно, но мне попросту было тоскливо.
#мстители_опасные_домохозяйки