Метель

1831

Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира.

Купить книгу Метель, Александр Пушкин

<p>Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание.</p>
рассказчик
Добавил(а): alex-sandra

написала рецензию1 декабря 2023 17:52
МетельАлександр Пушкин

Завидная невеста Марья Гавриловна, начитавшись французских романов, вся отдается прекрасному чувству и влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Это настоящая трагедия для семьи! Ее родители против. Что же остается несчастным влюбленным, когда весь мир против них? Конечно - тайное венчание и жизнь - пока смерть не разлучит их.

Однако, в планы влюбленной пары вмешивается природная стихия, а именно - беспощадная метель, которая встает на пути армейского прапорщика Владимира Николаевича. Он просто не смог приехать на торжественное, но тайное венчание, разрушив сердце бедной Марьи Гавриловны.

Ожидая своего возлюбленного девушка так разволновалась, что когда увидела подъехавшего мужчину к церкви поняла: он здесь! Но каково же было ее удивление, когда уже обвенчавшись она поняла, что это совершенно другой человек!

Чудесная история и забавная, на мой взгляд! Я прям посмеялась в конце. Еще мне очень понравилось, как автор изобразил типично русскую жизни простых крестьян: мастер есть мастер!
В общем, теперь смело меняю свое отношение к этому интересному жанру: коротко, но емко изображенная история - отличный вариант!

написала рецензию20 декабря 2020 1:06
МетельАлександр Пушкин

Вот, если совсем честно, то музыка Георгия Свиридова к этой повести вызывает во мне гораздо больше эмоций и чувства драматизма.
От пушкинской же Метели повеяло таким школьным романтизЬмом, что хочется обозвать это действо сказкой.
Решив вспомнить хорошо забытую классику, я совершенно с чистым сердцем внимала автору. Но в итоге к финалу он настолько перегнул со сладостью и волшебством, что я почти ему не верю.
Начало упоительное... Любящие родители, любимая дочь, классическая помещичья Русь. Сама Марья Гавриловна хороша и умна, ничем не обременена, а посему , начитавшись французских романов, влюбляется и готова бежать "босиком по снегу" за бедным, но любимым, и связать с ним всю жизнь.
Метель путает планы... А может наоборот расставляет всё на свои места и уберегает Машеньку от ненужного ей брака...
Как приличная и чистая девушка она грустит некоторое время, но свято место пусто долго не бывает...
Счастливое совпадение и счастье Марьи дивным образом устраивается как сложившаяся внезапно мозаика.
Прекрасный слог, чудесная атмосфера романтики позапрошлого века.

#АК_2020 (12. "Прелесть, какая дурочка!")

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 1:34

@lanalana, он хорош в прозе. Кажется местами наивным, но это как-то очищает.

@lanalana20 декабря 2020 1:35

@natalya.s.alex, да я читала когда-то и много. Но не помню)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 1:40

@lanalana, а я из прозы помню только тошнотворную Капитанскую дочку. Не. Она может и хороша, но пихали насильно, поэтому реакция обратная..
И недавно Пиковую даму перечитала, а она оказалась не такой грандиозной как в памяти с детства..
Короче, открываем заново)

написал(а) рецензию18 декабря 2020 1:08
МетельАлександр Пушкин

Читая повести Белкина мне порой очень жаль, что Пушкин не захотел посвятить себя прозе. Вернее, не совместил её активно с поэзией. А ведь идеи у него явно были, если вспомнить историю создания Ревизор.

Метель чем-то напоминает детективную историю. Сначала перед нами завязка: молодая влюблённая пара, которая решилась на отчаянный шаг, чтобы соединить свои судьбы. Далее трагическое происшествие: злой рок или неблагоприятное стечение обстоятельств вмешивается в жизнь влюблённых. Дальше небольшое затишье: жизнь входит в свою колею и, кажется, уже нет никаких надежд. И, наконец, неожиданная, но приятная развязка: всплывают неожиданные факты, которые решают всё к всеобщему удовольствию и счастью.

В общем, приятное короткое произведение, которое в очередной раз подтверждает гениальность русского поэта.
#АК_2020 (Исторический)

написала рецензию23 мая 2016 20:29
МетельАлександр Пушкин

Когда-то давно я читала, что Александр Сергеевич Пушкин был очень суеверным человеком, верил в судьбу, прислушивался ко всем предсказаниям и приметам. Но, к сожалению, проигнорировал главное в своей жизни предсказание. Когда он ехал на свою последнюю дуэль, на дороге ему встретился священник. Считается, что человеку встретившему на пути священника, стоит вернуться домой и никуда не ходить, потому что удачи в этот день не будет. Но неутомимый и гордый Александр Сергеевич решил, что честь ему дороже и все же поехал на роковую дуэль. Печальный исход этой встречи знают все.

Личность А. С. Пушкина была мне интересна всегда. И вот я добралась до произведения, в котором он показывает читателю, что жизнью правит судьба, что человек является игрушкой в руках неведомых сил. В этом произведении судьба предстает перед нами в лике метели, которая сводит и разводит людей. Марья Гавриловна – романтичная барышня – влюбляется без памяти в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки хотели бы видеть лучшего кандидата в мужья для своей дочери, поэтому влюбленные решают тайно обвенчаться. И тут, казалось, все должно так и случится, как судьба «прячет» Владимира от Марьи и «преподносит» ей неизвестного полковника Бурмина. Теперь героям нужно «найти» друг друга сквозь эту грозную метель и обрести свое настоящее счастье.

А. С. Пушкин создаёт поэтичную историю с хорошим жизненным уроком: всё вздор и суета, не следует много переживать из-за проблемы, нужно принимать от жизни то, что есть и ждать, что решит судьба, ведь ее намерения лучше ваших планов.

#флешмоб_М

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 20:19

@neveroff, я сейчас Сияние читаю - сиди дома и не выходи...звучит, мягко говоря, не позитивно)

@neveroff24 мая 2016 23:37

@rina_rot, зато атмосферно! Возле подъезда священника, случайно нет живой изгороди в виде кролика, собачки и львенка?)))

Катя (@rina_rot)25 мая 2016 8:15

@neveroff, нет)

написала рецензию13 мая 2016 0:23

#флешмоб_М

Прочитать что-то протяженное катастрофически не успеваю, поэтому о стародавнем и любимом.

Никакой рецензии, а просто личные впечатления и переживания. Короткая повесть о досадном происшествии, о глупости, недоразумении и природе, которая нарушила планы влюблённых, не дала соединиться любящим сердцам. Годы печали, страданий и неизвестности. И чудесное разрешение - оказывается метель связала тех, кому и было суждено быть вместе, какое облегчение и счастье. Да, счастье очень близко к нам, оно совсем рядом несмотря и даже благодаря нашей опрометчивости и легкомыслию.

Простой, без витиеватостей язык, искренние переживания персонажей - в эту повесть я влюблена, она меня радует больше остальных в этом сборнике. И с метелью и вьюгой всегда самые добрые и волшебные ассоциации.

Чудесное средство для поднятия настроения - это весь Пушкин, и особое место занимает его малая проза, миниатюры и зарисовки из жизни и полные любви к жизни.