Медовый месяц

2005

Творчество английской писательницы Кэтрин Мэнсфилд (1888-1923) - яркая страница в прозе XX столетия. Главное наследие писательницы - девяносто три рассказа, созданные за ее недолгую жизнь. На Западе Мэнсфилд считают последовательницей Чехова. Большинство рассказов, вошедших в сборник, русский читатель откроет для себя впервые.

Купить книгу Медовый месяц, Кэтрин Мэнсфилд

написала рецензию12 декабря 2023 20:12
Медовый месяцКэтрин Мэнсфилд

Рассказ рассказом, но тут прям очень коротко все было. Не успела я окунуться в эту историю и что-то из нее вынести. Мне прям не хватило…

Название само говорит за себя. Чудное время только после бракосочетания. Молодожены Джордж и Фанни проводят время на Средиземноморском берегу. Атмосфера максимально романтичная и райская. Тут Фанни задает вопрос Джорджу: «А ты уверен, что хорошо знаешь меня теперь, после свадьбы?» Девушка переживает, что в будущем они смогут отдалиться со своим любимым и не понимать друг друга. А после происходит забавная ситуация – очень плохое исполнение песни певцом в ресторане. И благодаря этой ситуации выходят наружу истинные мысли Джорджа и Фанни.

Рассказ показался мне слишком поверхностным и очевидно слащавым. Вся эта новизна отношений выглядит как-то глуповато по мне. Ничто не вечно, а взгляды будут разные у разных людей. Резко оборванная концовка тоже не совсем понятна. Да, открытый и неизвестный финал по типу «придумай там сам». Но мне в принципе не хватило страничного времени понять суть истории. В общем, рассказ прошел мимо меня.

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой (9-10) от другого ридлянина)
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 февраля 2022 23:57
Медовый месяцКэтрин Мэнсфилд

"Медовый месяц" - сборник рассказов английской писательницы Кэтрин Мэнсфилд, на Западе которую считают последовательницей нашего Антона Павловича Чехова. Не могу сказать, что так и есть. Но и не могу опровергнуть обратное, так как я не такой уж знаток Чехова. Одно могу только утверждать, что характеры персонажей у писательницы отлично получилось нарисовать.

Сама Кэтрин творила в 20 веке и создала за свою жизнь 93 рассказа. 23 из них представлены в данном сборнике с таким романтическим названием. Хотя название на мой взгляд ошибочное. Во-первых, в сборнике практически отсутствуют истории о любви. Во-вторых, рассказ "Медовый месяц" самый слабый из всех.

Общей тематики или тональности даже не ждите. Все рассказы разноплановые как по смыслу, так и по сюжету. Перессказывать такое количество рассказов в рецензии бессмыслено, но отмечу только те, которые вот прям запали в душу: "Муха", "Пикник", "Жизнь матушки Паркер", "Первый бал". Думаю ради этих четырех стоило прочесть и все остальные. К тому же у Мэнсфилд я не нашла ни одного пустого или никчемного рассказа. Каждый читался легко и увдекательно. И это даже не смотря на то, что у каждой истории нет начала и нет конца. Каждый рассказ как бы выдернут из контекста и мы не знаем что было до этого момента в жизни героев и что будет после. Просто отрезок времени здесь и сейчас. И знаете, такая манера повествования имеет некий шарм, который в уме читателя рождает различные домыслы, которые остаются в голове и после чтения рассказа.

#школа_январь_2

написала рецензию14 сентября 2020 8:19
Медовый месяцКэтрин Мэнсфилд

Кэтрин Мэнсфилд прожила всего 34 года, её творческое наследие невелико и у нас, к сожалению, практически не известно, а жаль. Она очень интересный и своеобразный автор именно рассказов. Её проза тонкая и ироничная, а временами даже саркастичная, не отягощена излишними подробностями и действующими лицами и очень приближена к реализму. Каждый её рассказ - экскурс в небольшой эпизод из жизни обычных людей.

Юг, Средиземное море. Двое влюбленных, Джордж и Фанни, проводят здесь свой медовый месяц, наслаждаются отдыхом на море и друг другом. Они молоды, счастливы, ловят каждое слово друг друга, каждый взгляд и кажется, что так будет всю жизнь. Но всегда ли так будет? Одно неприятное проишествие в ресторане наводит Фанни на мысль, что нет ничего вечного.

Рассказ обрывается неожиданно, но добавить к замыслу автора нечего. Никто не знает, чем закончится эта история, вариантов множество, но нужно ли их обдумывать? Надо наслаждаться моментом, так как никто не знает, что будет завтра. Но, с другой стороны, раз уж одного из партнеров тянет на размышления, ему требуются подтверждения взаимности чувств, значит есть сомнения. Вот такой простой рассказ, за которым кроется так много невысказанного.

#АК_2020 (21. Любовь романтическая)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:46

Какие все молодцы! новых авторов уже столько отыскали

Катя (@katzhol)23 сентября 2020 7:22

@natalya.s.alex, мы стараемся