Рецензии на книгу По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали

написала рецензию21 ноября 2022 1:46
По ту сторону добра и зла. К генеалогии моралиФридрих Ницше

У одного из моих прошлых работодателей мы составляли карьерные планы на ближайший год. В них мы определяли, к чему и как каждый из нас будет стремиться в рамках вектора развития фирмы.
Так вот, первым негласным правилом карьерного плана было запланировать поменьше, чтобы перевыполнить его.
Вторым негласным правилом – тянуть с планом насколько возможно, ведь чем позже он будет подготовлен, тем ближе к реальности окажется.

Ницше, конечно, не работал в консалтинге, но было бы неплохо не просто пообещать философию будущего, но и хотя бы приблизиться к ней. Ведь, по сути, книга самая для него обычная, вот только она совсем не о том, о чём он сам и заявляет, и в этом моя основная претензия.

А купилась я, признаюсь честно, на обещанный новый взгляд на вещи. И не просто взгляд, а уход от привычного способа мышлений и оценочных суждений – путешествие «По ту сторону добра и зла». А на деле это очередное классическое «Что такое хорошо и что такое плохо» в исполнении Ницше, которое только из этих самых оценочных суждений и состоит.

Если честно, я даже не поняла, к чему был этот вброс в начале книги. Такой маркетинг 19-го века? Или у человека самомнение отлетело настолько, что рассуждения на привычные и часто бытовые темы с чего-то стали философией будущего?

Вторым недостатком для меня стала форма. Я помню, как очаровалась и вдохновилась Так говорил Заратустра, и [снаряжённая ожиданиями] я ждала объёмного связного рассуждения с погружением в тему. Но мне достались лишь отрывочные высказывания обо всём на свете.

В такой форме полностью отсутствует целостность изложения и какая-либо логика, структура, объединяющая текст в книгу. Ощущение, что читаю телеграм-канал, а не философскую работу.

Другой момент – это содержание. Примерно половина мыслей действительно была актуальна и интересна. Другая половина в наши дни читается очевидной, банальной, а местами заезженной. И есть ещё третья небольшая часть, от которой слегка пригорало.

Я, конечно, раскатала губу на философию будущего, но даже если забыть об этом и оставить только то, чем книга является, а именно сборником прогрессивных мыслей, большинство из которых сегодня просто считаются адекватными, то вот чего-чего, а шовинизма я никак не ожидала встретить.

Так что среди прочего вас ждёт пассаж про количество евреев в Европе и что с этим можно сделать, а также пара тухлых мыслей о роли самки человека в этом мире. К счастью, такого тут не больше, чем на пять процентов.

И вот, то тут, то там проглянет шовинизм, а ты читаешь и думаешь, так ли уж правильно я тогда поняла Заратустру? Или можно было поберечь слюну в споре о том, пропагандировал ли он идеологию националистов, или его идеи извратили.

Конечно, я, как и раньше, считаю, что увиденное мною имеет однозначное право на существование вне зависимости от того, что подразумевал автор или те, кто трактовал его работы. Но осадочек остался.

Знаете, когда Макс Фрай в одной из книг серии про Куртейна не только рассказала, но и показала с героями, сюжетом, магией и чувством юмора, что гармония – это вообще не обязательно равновесие противоположностей, а может быть достигнута сочетанием просто разных вещей, моё сознание слегка перевернулось.

А когда я читала этот унылый сборник умных мыслей, это было чем угодно, но только не философией будущего.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (Философский ноябрь)

P.S. На этой странице два произведения, моя рецензия на книгу «По ту сторону добра и зла».

Зелёная Тьма (@irina-green)7 декабря 2022 19:59

@alyonaivanishko, обещать не значит выполнять))

@alyonaivanishko7 декабря 2022 20:10

@irina-green, его право, но от меня 6/10 =D

Зелёная Тьма (@irina-green)9 декабря 2022 4:57

@alyonaivanishko, вот тут я всеми руками за!))