12 подвигов Геракла

1947
Эркюль Пуаро (25 книга из 42)

«Что общего между Эркюлем Пуаро и античным Гераклом? Оба они, несомненно, были призваны избавлять мир от пороков», — пишет Агата Кристи в предисловии этой книги. Двенадцать глав — захватывающие рассказы о двенадцати случаях из практики знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, символически напоминающих подвиги Геракла.

Купить книгу 12 подвигов Геракла, Агата Кристи

<p>В жизни есть золотое правило, Джордж: никогда не делай сам то, что могут за вас сделать другие.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Нет ничего столь эфемерного, столь трудноуловимого, как источник сплетен.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Слухи подобны девятиглавой Лернейской гидре, которую нельзя уничтожить, потому что, как только у нее отсекают одну голову, на ее месте тут же вырастают две.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>- Он очень нуждается в ваших молитвах.<br />- Он что - несчастный?<br />- Такой несчастный, что даже не знает, что такое счастье, и такой счастливый, что даже не знает, что он несчастен.<br />- А... Богатый человек.</p>
Добавила: teo
<p>Эркюль Пуаро умен, и нет никого на свете умнее его. Аминь</p>
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию19 февраля 2021 18:33
12 подвигов ГераклаАгата Кристи

Ох уж эта знаменитая гордость одного маленького бельгийца! И как легко она задевается... Хотя, он умеет при этом красиво использовать свои "недостатки". Особенно порадовало, когда он объяснял, что специально немного картавит слова, чтобы его не воспринимали всерьёз.

Думаю, эта книга будет особенно интересна тем, кто знаком с мифами про Геракла. Хотя, добрая Агата Кристи даёт очень краткие сведения, если уж читатель попадётся совсем несведущий.

Рассказы же получились очень яркими и интересными. Мне даже сложно определить какой из них мне больше всего понравился. Например, Нимейский лев определённо заслуживает восхищения. Стимфалийские птицы умело вводят в заблуждение, а расчищение авгиевых конюшен производит хорошее впечатление. Только читать лучше все рассказы скопом и не начинать с этой книги знакомство с Эркюлем Пуаро, всё-таки это уже больше для преданных фанатов бельгийца.
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_логика)
#буклайв_цель_жизни(детектив)

написала рецензию5 октября 2019 23:18
12 подвигов ГераклаАгата Кристи

А это точно Агата Кристи написала?

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро в очередной раз собирается уйти в отставку и начать выращивать кабачки. Но снова придётся с этим подождать. Он решается разгадать последние (ага, как же!) двенадцать загадок, тщательно выбрав их из числа поступивших, чтобы они были сопоставимы с подвигами Геракла.

Наш усатый старичок спасает собачек, разгоняет безосновательные сплетни, ищет пропавших девушек и всё в таком духе. Авторская ирония, не иначе. Ведь понятно, что до уровня великого детектива поставленные задачки не дотягивают.

В пяти-семи страничках описано вкратце дело, Пуаро его быстренько разгадывает – и всё хорошо. И у сыщика, и у заказчиков. Вот тут-то и встал вопрос, точно ли Кристи это написала. А где же знакомство с подозреваемыми? Где загадочное место преступления? Где улики? Эти двенадцать новелл – просто черновички для неискушенных читателей?

Список «мне понравилось» начинается и заканчивается на интерпретационном трактовании подвигов Геракла, спроецированных на детективную линию. Всё остальное – совершеннейший провал. Я даже до конца дочитать это не смогла.

Извините, это – не уровень королевы детективов. Это – ровным счётом «ничего».