1984

1949

Не может быть ничего хуже тотальной несвободы. «1984» — культовый роман Джорджа Оруэлла, действие которого разворачивается в тоталитарном, бюрократическом государстве, где один человек тщетно пытается бороться за право быть индивидуальной личностью.

8,8 (5 327 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>Власть состоит в способности унижать и причинять боль. Власть — в том, чтобы крушить человеческое сознание, а потом собирать его заново в том виде, какой тебя устраивает.</p>
Добавила: daffodil
<p>Существуют всего четыре причины, по которым правящая группа может потерять власть: победа внешнего врага; восстание масс в результате неэффективного правления; формирование сильной и недовольной группы Средних; утрата уверенности в себе и жажды власти.</p>
Добавила: daffodil
<p>— Ты только ниже пояса бунтарка, — сказал он в ответ.</p> <p>Джулии это замечание показалось невероятно остроумным, и она радостно обвила Уинстона руками.</p>
Добавила: daffodil
<p>— Я ненавижу чистоту, ненавижу добродетель. Хочу, чтобы благонравие отовсюду повывелось. Хочу, чтобы все полностью морально разложились.</p> <p>— Ну тогда, милый, я тебе подхожу. Я — само разложение.</p>
Добавила: daffodil
<p>Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, — гласит партийный слоган. — Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2024 14:48
1984Джордж Оруэлл

Где-то мы уже это видели, где-то мы уже это видим…

Наконец-то я добралась до, наверное, самой известной антиутопии в современной литературе. В моей копилке уже были 451° по Фаренгейту , О дивный новый мир , Мы , Рассказ Служанки , так что есть с чем сравнить) Ну что сказать – я под большим впечатлением!

История, после стольких подобных антиутопий, довольно типичная. «Дивный» мир, в котором все – «мы». И вот некое «я» по имени Уинстон Смит решает отделится от коллектива. Он осознает, что все не так просто и очевидно, как рассказывает государство. Он начинает сомневаться в идеологии и восстает против системы.

Роман «проглотила» буквально за 2 дня на одном дыхании. В начале была небольшая забуксовка, уж очень медленно развивался сюжет в начале. И это кстати заставило заметить меня первые «минусы» - в книге не так много подробностей устройства мира государства Океания. В других антиутопиях на это уделяли больше внимания: рассказывали про быт обычных людей, подробности государственного строя, больше инновационных вещей и предметов. Не спорю, что я могла просто придраться, потому что есть с чем сравнить. Но вот ощущение недополученной информации у меня до сих пор присутствует. Хотя, возможно, на это и был акцент, чтобы сделать какое-то типичное тоталитарное государство, без особенностей и отличительных черт, дабы это был некий вариативный шаблон.

Но этот «минус» наполовину перекрылся вертикальной черточкой, когда я дошла до части, где Уинстон читал книгу Голдстейна (это главный оппозиционер в романе). Я получила исчерпывающие знания о строе государства, которые даже шокируют своей логичностью и порой актуальностью. Я дочитывала это уже в ночи, что никому не советую) Уж очень эмоционально и ужасающе все описано. Особенно блок про заключение Уинстона и нечеловеческие пытки. В общем, вещи, описываемые в романе, жуткие и зловещие. Но с другой стороны, хвала талантливому автору! Я удивляюсь, как можно было так точно описать целый мир, его идеологию. Условно, создать целый живой организм. Складывалось ощущение, что я читаю реальную историю из прошлого, написанную каким-то мудрым политиком, а не просто писателем.

Концовка довольно неоднозначная и интригующая получилась. Но очень органичная в таком романе. Рассуждать, чем же на самом деле все закончилось можно еще долго: искать второй смысл, пересматривать детали и выискивать реальные сравнения. Я люблю, когда остается послевкусие от книги)

Настоятельно рекомендую прочитать этот роман, потому что ощущение, как обухом по голове, дает далеко не каждая книга) Здесь поразительное сочетание увлекательного сюжета и интеллектуальной пищи для размышлений.

#БК_2024 (3. Книга, в названии которой есть год.)

написал рецензию2 февраля 2023 1:13

"1984" Джордж Оруэлл

Если вы меня спросите: почему такая оценка?
- Честно! Я сам не знаю! Я быстрее всего не смогу вам просто ответить на данный вопрос, я буду долго думать и формулировать свои мысли. Самым простым ответом будет то, что мои ожидания по сюжету, не совпали с реальным его развитием. Но может в этом то и есть основной смысл: и я испытываю те чувства, которые хотел заложить Джордж Оруэлл в свою книгу для читателей. Тогда он полностью достиг ожидаемого результата.
Мне так хотелось, другой концовки! Совсем иной! Мне так хотелось хоть мизерного шанса счастья: самого небольшого, маленького лучика надежды! Что в режим Старшего брата посеяно хоть малое зерно, которое даст всходы и медленно, постепенно начнет его разрушать... Как так получилось, что в том мире в котором живут герои: уничтожена любовь, эмоции и самые искренние и чистые намерения... что они не имеют никакого значения. И их уничтожила "система". Мне тяжело это принять. Не знаю почему, просто - не могу. Сложно, больно, не хочу...

** БК **
20/01/2023

написал(а) рецензию9 сентября 2020 23:03
1984Джордж Оруэлл

Читая эту книгу, я большую часть удивлялся бессмысленности действий партии. Думал, что все, что она делает с людьми в конце концов приведет её к краху. Во время чтения, я сам стал частью этой системы. Чтобы погрузиться в эту книгу с головой, я старался думать так, как велит Партия, старался понять ее. Я чувствовал себя человеком, живущем в этом мире лжи и ненависти, чувствовал себя в опасности, переживал чувства, которые ощущал сам главный герой, словно я был им. Автор отлично погружает тебя в реальность выдуманного мира, и дочитав, я был очень удивлен, что человек способен придумать такое. Он придумал такой мир, который вполне может существовать в реальности. Вообразив себе это, мне стало страшно. Страшно за людей, страшно за будущее, а главное - за прошлое.
Книга определенно стоит вашего внимания.

Натали (@melnik)10 января 2023 0:05

этот мир давно существует.

война - это мир.
обложка time 1995 года "Принуждая сербов к повиновению. Массовая бомбовая атака открывает дверь к миру".

По факту оружие является путем к миру. Йенс Столтенберг 2023

написал рецензию21 октября 2021 17:07
1984Джордж Оруэлл

Не перестаю удивляться безумной популярности этой книги. Нет, в юном возрасте она и мне понравилась, но сейчас, имея какой-никакой багаж исторических и политических знаний, роман вызывает только смех и недоумение. Ну в самом деле, читать про про “отважного борца с Всемогущей Тоталитарной Системой” очень здорово лет в шестнадцать, когда хочется нарушать запреты, идти против системы и быть “не как стадо“. Взрослому же человеку очевидно, что книга воняет политической антисоветской пропагандой.

Серые тона, атмосфера обречённости и страха, полицейский режим, тотальная слежка, доносы, шпионы, усатый тиран - всё это карикатурные представления западных стран о Советском Союзе, который в те годы было очень модно ругать и ненавидеть. Но при этом не нужно быть знатоком Энгельса и Маркса, чтобы понять, что происходящее в книге, даже с учётом невероятной гротескности и извращённости, ни с Советским Союзом, ни с собственно социализмом ничего общего не имеет. Описанное общество является лишь плодом фантазии типичного западного обывателя сороковых-пятидесятых годов, до смерти напуганного “Ужасной красной угрозой”, которая вот-вот приедет на танках, и злые коммунисты построят страшный Ангсоц. Причём автор сам явно не понимает, в чём вообще заключается социализм и коммунизм, как он работает, чего добивается и какими тезисами оперирует. Серьёзно, знаменитая цитата о том, что “дважды два равно пяти” родилась только потому, что автор попросту не понял или не захотел понять советского лозунга “Пятилетку за четыре года!”. Девиз, символизирующий рвение и сплочённость народа, который может творить чудеса, будучи объединённым общей идеей, был опошлен и низведён до абсурда, как и вся социалистическая модель. Да, для западного человека тех лет это позволительно и даже характерно, но нас, современных русскоговорящих людей и в каком-то роде наследников и потомков тех самых коммунистов, такой подход может только смешить.

И всё же стоит отдать должное, картину мира будущего автор описал очень точно. Вот только нет больше ни Сталина, ни Союза, ни проклятых коммунистов, а вот Большой Брат есть. Так что шах и мат, товарищ Оруэлл. Ваш ночной кошмар не приходил с Востока на штыках социализма. Он всегда тут был, прямо у вас под носом. А роман “1984” - всего лишь воображение проницательного, но заблуждающегося человека. Необоснованно модное и незаслуженно знаменитое.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2021 8:36

@masyama, автор рецензии чётко написал, что "книга воняет политической антисоветской пропагандой". И большая часть рецензии (процентов так на 99) направлена на то, чтобы этот тезис раскрыть.
Против термина "обыватель" ничего не имею, но вот в сочетании со словом "типичный" оно приобретает скорее негативную окраску. Да и прочие характеристики Оруэлла, предложенные автором, сводятся к тому, что этот самый Оруэлл был типичным недалёким западным человеком, боящимся Советского Союза.
Примеры других произведений автора приводила с целью показать, что Оруэлл - далеко не глупый человек с кругозором, суженным до единственной абсурдной точки зрения. Он умел смотреть по сторонам и видеть процессы, характерные для любого (не только западного, но и для советского) общества.
И про Министерство Правды, раз уж я и здесь оказалась не до конца понятой. Лично для меня самой сильной вещью в романе стало то, как "заблудившийся" Оруэлл удивительно точно предсказал процессы манипулирования правдой, так характерными и для нашей эпохи.
Но я ни в коем случае не отбираю у вас права видеть в этом великом романе так до обидного мало. Как говорится, каждому своё. Может, ещё встретимся там, где нет темноты? ;-)

Максим (@masyama)22 октября 2021 9:41

Может, конечно, что же не может?)))

Натали (@melnik)10 января 2023 0:01

наконец-то хоть кто-то не пишет под влиянием г-но ломов об актуальности, подтягивании и бла бла бла.
специально читаю ее сейчас, выделяю моменты, ктр перекликаются с событиями из жизни.
все очень любят цитировать лозунги из этого произведения, но конкретику ппривести обычно не могут. я помогу.

война - это мир.

написала рецензию19 ноября 2022 19:03
1984Джордж Оруэлл

Прочитать книгу захотелось после восторженного отзыва моего хорошего знакомого.
Если честно, поначалу особо не вникала в текст. По сюжету история напомнила фильм "Эквилибриум". Где правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. Однажды, он забывает принять очередную дозу лекарства, и с ним происходит духовное преображение, что приводит его к конфликту не только с режимом, но и с самим собой.

В какой-то момент книга меня затянула. Я стала сопереживать главному герою Уинстону. И знаете, мне стало страшно.
Особенно жутко было читать часть про тюрьму. Меня охватило чувство полной беспомощности и нескончаемого страха. Ведь, в повседневной жизни, особенно и не задумываешься о таких вещах.

В СМИ мы слышим только то, что нам "надо" слышать.
И как легко можно затереть сейчас все то, что кому-то "неудобно".
Советую к прочтению. Думаю, книга не потеряет актуальности еще долгое время.