Смерть лорда Эджвера

1933
Эркюль Пуаро (8 книга из 42)

За помощью к Эркюлю Пуаро обращается красавица-актриса Сильвия Уилкинсон.Правда,её просьба достаточно деликатна- она просит сыщика помочь ей развестись с мужем , лордом Эджвером. А некоторое время спустя лорда находят мертвым...

8,6 (81 оценка)

Купить книгу Смерть лорда Эджвера, Агата Кристи

<p>Ни один человек не должен учится у другого. Каждый должен развивать свои собственные возможности до предела, а не стараться подражать кому-то. Я не хочу, чтобы появился второй Пуаро, который по качеству будет уступать оригиналу. Я хочу, чтобы вы оставались Гастингосом, лучше которого не бывает. </p>
Пуаро
Добавила: teo

написала рецензию13 апреля 2021 1:46
Смерть лорда ЭджвераАгата Кристи

Возможно, стоило умолчать о том, что я хотела прочесть первую книгу серии о Пуаро… Сама не знаю, как я взялась именно за эту книгу, хотя мне понравилось. И постоянные смены версий Пуаро, и то, кого именно он позвал на финальное раскрытие дела, хотя я до сих пор не поняла, зачем ему нужна была шляпница… И то, как Пуаро решал проблему сидя в кресле, ожидая результатов от полиции.

Своеобразного лорда Эджвера находят убитым в собственном доме, причём незадолго до этого его супруга, желавшая развода, во всеуслышание заявила, что убила б его, только бы получить свободу. А убийца войдя в дом во всеуслышание заявил, что он и есть леди Эджвер. Но как быть, если в это же время Сильвия Уилкинсон была с 12-ю другими известными и важными персонами на обеде?.. И ещё, казалось бы, причём тут несчастный случай с другой актрисой?..

Стоит признать, что супруга лорда Эджвера мне не понравилась буквально в первого знакомства. Хотя есть ощущение, что всему виной голос из аудиокниги, озвучивавший её как недалёкую блондинку. Да, поначалу, когда выяснили её невиновность, я даже вздохнула спокойнее, но смущал меня пришедший в тот день к Пуаро Брайан Мартин, рассказавший о человеке с зубом и буквально вопивший о виновности Сильвии в ещё на тот момент несостоявшемся убийстве. Ещё меня подбешивал рассказчик, вечно вещавший о себялюбии и эгоизме Пуаро, хотя сам, конечно, этих пороков не имел…
#буклайв_навык_кулинария (Вафли)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Эксмо, 2020г))
#убийственный (2. Детектив из серии)

написал(а) рецензию16 февраля 2021 19:30
Смерть лорда ЭджвераАгата Кристи

Помню красивую экранизацию этой книги с Дэвидом Суше в главной роли. Очень яркие образы и письма, и артистки, скончавшийся от передоза. Но вот сюжет уже немного забылся, и было приятно освежить его в памяти. Тем более, что разгадка начисто выветрилась из головы.

И книга меня порадовала. Хотя, порой, меня донимала мысль, не слишком ли часто люди пытаются использовать Пуаро в своих целях? У них что, инстинкт самосохранения не работает? Тем не менее, разгадка интересная и даже изящная.

Порадовало присутствие Гастингса, которого в некоторых историях мне очень не достаёт (телевидение портит людей, я уже привыкла, что Пуаро и Гастингс неразлучны в сериале). Хотя в книгах он несколько чересчур простоват. Всё-таки сериальная версия более выигрышна для старины Гастингса.

Ну и в который раз убеждаюсь, что с произведениями Агаты Кристи легко отдохнуть и отойти от какого-то другого произведения.
#флешмоб_экранизация

написал(а) рецензию5 февраля 2020 12:52
@alyonaivanishko5 февраля 2020 12:54

Поставьте, пожалуйста, тэг игры

@shiha_books5 февраля 2020 12:55

@alyonaivanishko, конечно, сейчас! Я просто первый раз здесь что-то публикую

@Shiha_books, с почином!)

написала рецензию15 августа 2019 21:51
Смерть лорда ЭджвераАгата Кристи

Еще немного и вообще не буду знать, что писать на книги Кристи. Еще один роман из серии о Пуаро и его расследованиях. Но эта книга меня удивила, серьёзно.
Кроме того, как Пуаро распутывал дело, меня удивило то, что он сам был к этому причастен. Его даже использовали для этого, это в какой-то мере было забавно. Особенно то, когда он это понял.

А если говорить о сюжете, то это история убийства знатного лорда Эджвера, который был богат и в то же время был тираном. И опять-таки, его убили у себя дома, в его собственной библиотеке. И все это убийство сопровождалось оной особенностью, которую пытались понять полицейские и сам Пуаро.

Книга написана легко, понятно и интригующе. Но за последние дни, мне кажется, что слишком много разоблачений и детективов.. И нужно сделать перерыв, потому что в одном, книга может удивлять, но то кто преступник, уже не удивляет.. Слишком много раздумий и объяснений.. Нужно сделать перерыв, а то еще немного и будет беда. Вообще не смогу нормально читать детективы.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 11:38

#Дипсилоиды_2

Хоть этот и детектив, но мне больше всего нравилось наблюдать за самим Пуаро: очень забавляло его поведение, маленькие насмешки над Гастингсом, а моменты, когда он действительно терялся и выглядел обескураженным, почему-то невероятно умиляли. В этот раз мне повезло и в руки попал детектив, который расследует Пуаро и его верный Гастингс («куда хозяин, туда и пёс» - точное, но уж очень обидное для Гастингса выражение). Что же снова произошло и почему Пуаро по мнению многих снова всё усложняет?

Книга начинается с неожиданной просьбы актрисы Сильвии Уилкинсон (она постоянно в голове звучала у меня как «вилка») обратиться к её мужу, чтобы уговорить последнего согласился на развод, а иначе госпожа «Вилка» будет вынуждена, как это и не печально, убить своего мужа. «Ничего себе запросы!» - подумала я. Эти «невинные» шутливые слова слышат многие, а что случится после догадаться нетрудно. Пуаро действительно обращается со странной просьбой к мужу актрисы и получает такое же неожиданное согласие, а после будет найден мёртвым. И, по слухам, госпожа «Вилка» это как раз и сделала. Увы, я не справилась с задачей, т.к., отметив для себя в начале тех, кто уж точно не может быть убийцей, на этом и погорела. Теперь во всех детективах будут подозревать абсолютно всех – даже собак.

Небольшое, но невероятно интересное расследование (вот бы ещё и люди не умирали на самом деле). Отмечу отдельно очаровательное письмо в конце книги – легкомыслие и холодная расчётливость убийцы в купе с похвалами, обращёнными к себе, прекрасно завершает всю историю и оставляет подумать об убийце и его наказании на некоторое время. Эх, кого только не встретишь.

Читать, и читать с удовольствием!