Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим

1566

Жизнеописание ювелира и скульптора Бенвенуто Челлини (1500-1571) - одно из самых замечательных произведений литературы XVI века, в полной мере отражающее дух итальянского Возрождения. Это увлекательный рассказ о достойно прожитой жизни, отмеченной большими творческими дерзаниями, увенчавшимися успехом благодаря независимому духу и непреклонной энергии человека. О становлении своего таланта и о драматических эпизодах своей судьбы Челлини рассказал богатым разговорным языком, обладающим своеобразным и незабываемым очарованием.

Купить книгу Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим, Бенвенуто Челлини

Упоминание книги:

написала рецензию21 января 2016 18:56
Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самимБенвенуто Челлини

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография).

В который раз убеждаюсь в том, что можно много лет быть уверенной в некотором факте как в непреложной истине, как вдруг попадается книга, которая просвещает и заставляет почувствовать себя идиоткой. Ровно до сегодняшнего дня я была уверена, что Бенвенуто Челлини – итальянский режиссёр (ну, Феллини – Челлини, такие были у меня ассоциации). Теперь-то я конечно знаю, что это был известный ювелир, скульптор и художник эпохи Возрождения. К сожалению, его ювелирные работы не сохранились, уйдя на переплавку во времена религиозных войн (чудом сохранилась только золотая солонка), а скульптурные работы стоят чуть позади работ великих мастеров того же времени. Известность ему принесли именно мемуары, в которых Челлини, мягко говоря, не скромничает. Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Да и стоит ли его винить в этом. Любая автобиография субъективна. Каким бы честным и самокритичным не был человек он в любом случае стремится либо приукрасить свою жизнь, либо умолчать о неприятных фактах своей биографии.

Начинает Челлини помпезно с описания своего рода, восхваления Флоренции, где он родился и жил. Он упоминает о различных знаках, произошедших с ним в детстве, которые показали, что он станет великим человеком. Все последующие страницы мемуаров – это путь, который прошёл автор – от простого подмастерья до мастера. Вся книга по сути – это именно становление его в первую очередь как творца, и в меньшей степени история человека.

Несмотря на значительный объём книга читается очень легко. Всё дело в том, что Челлини не утомляет читателя историческими реалиями того времени. На страницах книги не тонешь в ворохе незнакомых персоналий и событий, о которых имеешь лишь смутное представление.

Единственный недостаток – это гигантское самомнение автора, его хвастовство и убеждённость в своей гениальности. Но как я уже написала, автобиография – вещь субъективная, и давайте простим мастеру некоторые преувеличения в адрес собственной персоны.