Детство Никиты

1922

Девятилетний барчук Никита живет в поместье отца. Мальчик взрослеет в деревенской среде, окруженный озорными сверстниками. Он постепенно постигает азы дружбы и верности, отваги и достоинства, чести и преданности - то есть учится быть настоящим человеком. И, главное, его окутывает атмосфера такого безотчетного счастья, какое бывает только в детстве.

Купить книгу Детство Никиты, Алексей Толстой

Упоминание книги:

написал рецензию30 апреля 2018 14:41
Детство НикитыАлексей Толстой

Многие знаменитые писатели в какой-то момент творческого периода обращали свое авторское внимание на тему собственного детства. Максим Горький, Лев Толстой, Корней Чуковский, Николай Гарин-Михайловский... Этот список можно долго продолжать. Вот и Алексей Толстой рассказал о своей дошкольной жизни, окрестив себя именем старшего сына - Никитой.

Но вот что отличает "этого" Толстого от Льва Николаевича и всех перечисленных авторов - его книгу о детстве мне было читать интересно. По одной причине - у предыдущих классиков их "мальчик" только внешне соответствует возрасту, но мышлением наделен взрослым. Т.е. понятно, что авторы не смогли показать себя ребенком, а показали как они помнят себя ребенком и как бы хотели чтобы они тогда думали. А это не то, совсем не то.

У Алексей Толстого Никита - не маленький философ, а нормальный 9-10 летний пацан, со всеми детскими переживаниями и глупостями. он не задумывается о будущем, для него "через неделю" это уже весьма далеко, а "месяц назад" - довольно давно. И никакие серьезные мысли его не гнетут. Вернее - они серьезные именно для его возраста. Классно Толстой в снах реализовал детские переживания и ценности.
В плане соответствия книжного ребенка ребенку реальному, живому, я бы сравнил "Детство Никиты" с книгами Михаила Зощенко Леля и Минька, Александры Бруштейн Дорога уходит в даль… и Павла Санаева Похороните меня за плинтусом
Там тоже дети - просто дети. И это ценно.

Сюжет у книжки незамысловатый. Никита живет в загородном доме и воспитывается матерью, отцом и гувернантом.
Мама - женщина добрая, но нервная. Впрочем, с таким-то мужем...
Отец - весельчак и фантазер. В миг возгорается сумасшедшими идеями и спускает на них огромную часть состояния. И так же в миг разочаровывается. Пример: поехал на ярмарку с обозами яблок, не сумел их распродать (на 65 копеек продал!), зато "совершенно случайно купил табун верблюдов". На ко фиг они ему под Самарой он сам не понимает...
Гувернант нормальный. С позиции взрослого читателя. И скучный с позиции ребенка - все время заставляет учиться, да еще и в основном точным наукам. А для мальчика, который задачу про купца, покупающего аршины белого и черного сукна, решает с детальным описанием морщин, бороды, одежды этого купцы, не забывая про его походку и повадки, такое учение - мучение, конечно. Вот сразу вспоминается один из первых преподавателей Джеральда Даррелла на Корфу... Эх...

Вместе с Никитой читатель участвует в драках стенка на стенку, влюбляется в девочку с бантом-бантиком, отшивает другую девочку "потому что это предательство будет", учится кататься верхом. Да просто детская жизнь.
Кончается повесть тогда, когда кончается (по-моему разумению) нормальное детство - когда Никита поступает в гимназию.

Что мне сказать про впечатления? Легко написано и также легко читается. Никаких "эта книга учит" здесь нет, и это прекрасно, терпеть не могу когда книгу пишут, чтобы поучать. Читатель, даже юный, не дурнее писателя, сам разберется. Вы просто покажите как было, а что для меня хорошо или плохо я сам возьму, это уже не ваше писательское дело.

#БК_2018 (Книга без рецензии)