Знак четырех

1890
Шерлок Холмс (2 книга из 67)

На этот раз великому сыщику попалась задача куда труднее — по крайней мере так казалось Ватсону. Но для Холмса это очередное простейшее дело без нескольких звеньев. Молодая дама, мисс Морстен, приходит за помощью: её отец пропал десять лет назад, каждый год по почте она получает жемчужину на протяжении шести лет, а сегодня — письмо с предложением встретиться и рассказать о несправедливости, которая длится десять лет...
Холмс и Ватсон берутся за дело «Знак четырёх», которое крутится вокруг сокровищ, похищенных давным-давно в Индии...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Скандал в Богемии».

8,9 (1 324 оценки)

Купить книгу Знак четырех, Артур Конан Дойл

Роман впервые появился в февральском выпуске «Липпинкотта» в 1890 году и назывался «Знак четырёх или загадка Шолто». На протяжении многих лет различные издания отличались между собой названиями.

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Добавила: miss.ju
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Добавила: miss.ju
<p>Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.</p>
Добавила: miss.ju
<p>— Самое главное — не допускать, чтобы личные качества человека влияли на ваши выводы.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: leonius_bad

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 января 2022 8:38
Знак четырехАртур Конан Дойл

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)
#школа_январь_1 (ДОП)

Итак, пред нами очередная порция приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Уотсона. И начинается она весьма необычным образом. Всё дело в том, что мозг Холмса не терпит праздности. И если нет достойной умственной нагрузки, стимулирующей его, великому сыщику приходится искать ей замену в виде наркотиков.
Вот тут, пожалуй, могла последовать солидная порция ахов и вздохов (если честно, мне стало любопытно, упоминался ли факт употребления наркотиков Холмсом в советском переводе), но некоторые знания об отношении к наркотикам в то время, почерпнутые из ранее прочитанных книг, исключили полностью негодование. Ведь тогда считалось нормой даже детей лечить лауданумом, что уж говорить о взрослом мужчине. На этом, пожалуй, хватит о наркотиках, тем более, что новое дело не заставило себя долго ждать. К Шерлоку Холмсу пришла молодая женщина мисс Морстен и поведала очень необычную историю.
Её отец бесследно пропал много лет назад, но последние шесть лет ей ежегодно присылают по очень красивой и столь же ценной жемчужине. А недавно пришло письмо, в котором некто обещал пролить свет на все эти тайны. Но для этого мисс Морстен должна прийти на встречу в сопровождении двух мужчин. Шерлок Холмс и доктор Уотсон с радостью соглашаются помочь девушке, даже не подозревая, что это дело обернётся поиском сокровищ с жуткой репутацией, обнаружением в закрытом кабинете убитого мужчины, головокружительной погоней по Темзе. Ах, да! И в конце каждый герой получит заслуженную награду.
Эта книга – настоящий клад для ценителей классического детектива. Ведь есть не только загадочное убийство и выслеживание злодея, но и прекрасная предыстория, в которой читателю очень подробно и качественно рассказывают, что, как и почему произошло. Словом, не книга, а одно сплошное удовольствие.

написала рецензию28 сентября 2021 13:25
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала вторую историю о Шерлоке Холмсе и что-то она меня совсем не зацепила. Есть тут забавные моменты, но их можно по пальцам посчитать, а само преступление не сказать, чтобы вызвало большой интерес, но могу порадоваться за Ватсона.

Мисс Морстен обращается к сыщику со своей проблемой, которая перерастает в расследование убийства. В талантах Холмса сомневаться не приходится, а его методы вызывают восхищение (хотя и удивление порой тоже).

Мне не понравилось читать рассказ от лица преступника. Вроде тут и раскрывается как все было на деле, но складывается ощущение, что уже читаешь другую книгу, и хочется скорее это закончить.

В целом не могу сказать, хочется ли мне продолжать чтение серии о Шерлоке Холмсе. Но надеюсь, что дальше сюжет будет намного интереснее, да и эпизоды, где присутствует сыщик читать мне определенно нравится.

#буклайв_работа

написала рецензию29 июля 2021 12:50

#чума (Евразия). Автор книги из Великобритании

К Шерлоку Холмсу за помощью обращается молодая девушка мисс Морстен. Она рассказывает историю о исчезновение ее отца, присылаемых несколько лет подряд подарках и о назначенной встрече, на которой и просит поприсутствовать великого сыщика.

Сама история довольна банальна, служба в армии одного из героев и результат оного.
Дело с которым столкнулся в этот раз сыщик Шерлок Холмс началось за долго до событий которые заставили его с доктором расследовать завершаю часть истории и тем самым поведать нам всем о событиях происходивших на другом континенте.

Хорошая, интересная, увлекательная, интригующая повесть в детективном жанре. Алчность, жадность - это один из распространенных пороков. Свое желание владеть богатствами (причем, в большинстве случаях, именно чужого) многие ставят выше всего (дружбы, чести, закона). Мне не кажется человек, считающий сокровища Агры своими по праву, что он действительно им является. У меня не возникает жалости ни к нему, ни как с ним поступили. Ведь в попытке разбогатеть он сам совершил злодейство.

Книга захватывает с первых минут и держит в напряжении до самого конца. Опять тут Шерлок Холмс использует свой дедуктивный метод для поиска преступников, а доктор Ватсон находит себе жену. Запутанный клубок событий, ведущий своё начало из колониальной Индии.

написала рецензию21 декабря 2020 18:18
Знак четырехАртур Конан Дойл

Если кто-то хочет познакомится с персонажем Шерлоком Холмсом, то я считаю "Знак четырех" для этого лучшей повестью из всех. Во-первых, именно в этой части самое большое количество информации о самом Холмсе, что даёт полную картину о нём как о детективе, так и о личности. Тут вы найдете про его нынешнюю профессию и о том как он ведет все свои расследования, про то, какие он книг сам написал, как играет на скрипке, про употребление им героина, про его занятия боксом и прочие мелкие подробности.

Во-вторых, здесь рассказывается одно из самых любопытных расследований - дело о пропавшем кладе с драгоценностями. О раскрытии именно этого преступления не раз упоминается в других частях, как о самом сложном деле Шерлока. Да и без загадки было достаточно интересно окунуться в прошлое во времена Индийского восстания, произошедшего в середине 19 века. История получилась "Как в романе! — воскликнула миссис Форрестер. — Принцесса — жертва несправедливости, клад с драгоценностями, чернокожий каннибал, разбойник на деревянной ноге". И я полностью согласна с миссис Форрестер.

Ну, и в третьих, именно в этой части доктор Ватсон встречает свою возлюбленную.

#АК_2020 (8. Детектив)