Рецензии на книгу Знак четырех

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 января 2022 8:38
Знак четырехАртур Конан Дойл

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)
#школа_январь_1 (ДОП)

Итак, пред нами очередная порция приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Уотсона. И начинается она весьма необычным образом. Всё дело в том, что мозг Холмса не терпит праздности. И если нет достойной умственной нагрузки, стимулирующей его, великому сыщику приходится искать ей замену в виде наркотиков.
Вот тут, пожалуй, могла последовать солидная порция ахов и вздохов (если честно, мне стало любопытно, упоминался ли факт употребления наркотиков Холмсом в советском переводе), но некоторые знания об отношении к наркотикам в то время, почерпнутые из ранее прочитанных книг, исключили полностью негодование. Ведь тогда считалось нормой даже детей лечить лауданумом, что уж говорить о взрослом мужчине. На этом, пожалуй, хватит о наркотиках, тем более, что новое дело не заставило себя долго ждать. К Шерлоку Холмсу пришла молодая женщина мисс Морстен и поведала очень необычную историю.
Её отец бесследно пропал много лет назад, но последние шесть лет ей ежегодно присылают по очень красивой и столь же ценной жемчужине. А недавно пришло письмо, в котором некто обещал пролить свет на все эти тайны. Но для этого мисс Морстен должна прийти на встречу в сопровождении двух мужчин. Шерлок Холмс и доктор Уотсон с радостью соглашаются помочь девушке, даже не подозревая, что это дело обернётся поиском сокровищ с жуткой репутацией, обнаружением в закрытом кабинете убитого мужчины, головокружительной погоней по Темзе. Ах, да! И в конце каждый герой получит заслуженную награду.
Эта книга – настоящий клад для ценителей классического детектива. Ведь есть не только загадочное убийство и выслеживание злодея, но и прекрасная предыстория, в которой читателю очень подробно и качественно рассказывают, что, как и почему произошло. Словом, не книга, а одно сплошное удовольствие.

написала рецензию28 сентября 2021 13:25
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала вторую историю о Шерлоке Холмсе и что-то она меня совсем не зацепила. Есть тут забавные моменты, но их можно по пальцам посчитать, а само преступление не сказать, чтобы вызвало большой интерес, но могу порадоваться за Ватсона.

Мисс Морстен обращается к сыщику со своей проблемой, которая перерастает в расследование убийства. В талантах Холмса сомневаться не приходится, а его методы вызывают восхищение (хотя и удивление порой тоже).

Мне не понравилось читать рассказ от лица преступника. Вроде тут и раскрывается как все было на деле, но складывается ощущение, что уже читаешь другую книгу, и хочется скорее это закончить.

В целом не могу сказать, хочется ли мне продолжать чтение серии о Шерлоке Холмсе. Но надеюсь, что дальше сюжет будет намного интереснее, да и эпизоды, где присутствует сыщик читать мне определенно нравится.

#буклайв_работа

написала рецензию29 июля 2021 12:50

#чума (Евразия). Автор книги из Великобритании

К Шерлоку Холмсу за помощью обращается молодая девушка мисс Морстен. Она рассказывает историю о исчезновение ее отца, присылаемых несколько лет подряд подарках и о назначенной встрече, на которой и просит поприсутствовать великого сыщика.

Сама история довольна банальна, служба в армии одного из героев и результат оного.
Дело с которым столкнулся в этот раз сыщик Шерлок Холмс началось за долго до событий которые заставили его с доктором расследовать завершаю часть истории и тем самым поведать нам всем о событиях происходивших на другом континенте.

Хорошая, интересная, увлекательная, интригующая повесть в детективном жанре. Алчность, жадность - это один из распространенных пороков. Свое желание владеть богатствами (причем, в большинстве случаях, именно чужого) многие ставят выше всего (дружбы, чести, закона). Мне не кажется человек, считающий сокровища Агры своими по праву, что он действительно им является. У меня не возникает жалости ни к нему, ни как с ним поступили. Ведь в попытке разбогатеть он сам совершил злодейство.

Книга захватывает с первых минут и держит в напряжении до самого конца. Опять тут Шерлок Холмс использует свой дедуктивный метод для поиска преступников, а доктор Ватсон находит себе жену. Запутанный клубок событий, ведущий своё начало из колониальной Индии.

написала рецензию21 декабря 2020 18:18
Знак четырехАртур Конан Дойл

Если кто-то хочет познакомится с персонажем Шерлоком Холмсом, то я считаю "Знак четырех" для этого лучшей повестью из всех. Во-первых, именно в этой части самое большое количество информации о самом Холмсе, что даёт полную картину о нём как о детективе, так и о личности. Тут вы найдете про его нынешнюю профессию и о том как он ведет все свои расследования, про то, какие он книг сам написал, как играет на скрипке, про употребление им героина, про его занятия боксом и прочие мелкие подробности.

Во-вторых, здесь рассказывается одно из самых любопытных расследований - дело о пропавшем кладе с драгоценностями. О раскрытии именно этого преступления не раз упоминается в других частях, как о самом сложном деле Шерлока. Да и без загадки было достаточно интересно окунуться в прошлое во времена Индийского восстания, произошедшего в середине 19 века. История получилась "Как в романе! — воскликнула миссис Форрестер. — Принцесса — жертва несправедливости, клад с драгоценностями, чернокожий каннибал, разбойник на деревянной ноге". И я полностью согласна с миссис Форрестер.

Ну, и в третьих, именно в этой части доктор Ватсон встречает свою возлюбленную.

#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию3 ноября 2020 19:21
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала еще один шедевр Дойла. После "Знака Четырех" все детективы, вышедшие после "Шерлока Холмса", похожи на него. Не стану это утверждать, но в Фандорине есть привкус Шерлока.
Книга, опять таки, поразила своим сюжетом, ходами, догадками, выводами и многим другим. Я получаю от книг Дойла такое удовольствие. А как легко читается. Советую, много времени не займет.
Что я могу сказать про сюжет? Ну, мне кажется, никто не сомневается, что Шерлок был на высоте. Тут есть и романтическая история, и предательство, и наказание, и месть, н еще много чего. И уместить все это в одной короткой книге, нужны не малые усилия и конечно же талант. Ну талант у Дойла хоть отбавляй.
В этой части Уатсон летал в облаках. Он, конечно, не тупой, но эмоции берут свое. И еще меня удивил Этелни Джонс, детектив. На этот раз детектив, который вел дело, оказался вполне внимательным, но, к сожалению, сделал неправильное умозаключение.
Но, зато был "Happy End"!

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

написал рецензию7 мая 2016 18:34
Знак четырехАртур Конан Дойл

Вторая повесть о похождении великих английских сыщиков все же немного сдала позиции в моем личном рейтинге. Во-первых, Шерлок таки наркоман... Ну куда это годно? Зачем было портить столь приятный образ? Не понимаю.. Советский Шерлок вроде бы был джентельменом.. А оригинальный оказался... Зато уж очень это похоже на современного Шерлока из одноименного английского сериала - фанаты, возрадуйтесь, ваш Шерлок таки прям очень близок к первоисточнику!
Во-вторых, здесь мне всё же пришлось несколько раз возвращаться к предыдущим главам, чтобы вспомнить: что есть что, кто есть кто и откуда это вообще взялось. Целостная картина истории складывается только после рассказа предыстории. По крайней мере, я не смог понять то, что поняли герои, без внятной предыстории.

Но предыстория всё вытянула и расставила всё по полочкам. Уже во второй повести про Шерлока предыстория дела чуть ли не интересней самой истории и развязки.
Другим плюсом Знака является обилие экшена, который сперва довольно трудно представить для Холмса и Ватсона: бешенные гонки, стрельба. Прямо боевик! Но смотрится (верней, читается) гармонично и интересно.

Заслуженная 9-ка. Минус балл лишь за спутанность и наркотики...