Рецензии на книгу Мы все из Бюллербю

написала рецензию22 января 2018 18:18
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Остаться равнодушной и не проникнуться к размышлениям и рассказам маленькой семилетней Лизы (от лица которой и идет повествование), просто не представляется возможным.
Астрид Линдгрен рассказывает нам историю маленькой девочки Лизы, не просто так рассказывает, а глазами девочки мы окунаемся в прекрасный детский мир. Маленький минус в этом есть, очень уж все логично и иногда так рассудительно, что даже не вериться в то, что девочке всего семь лет.
Она живет в маленькой деревне Бюллербю, самом замечательном месте на свете. Там всего три дома, а стоят они так близко друг к другу, что мало того можно общаться через чердачные окна, так еще перелезть можно к соседу по дереву из дома в дом.
В деревне всего шесть детей, вернее шесть с половинкой))), но половинка появляется чуть позже. Три мальчика и три девочки. И играть им приходится всем вместе, хоть мальчишки и не особо иногда хотят принимать девчонок в игру, им приходится это делать. Ведь играть вшестером гораздо интереснее, чем втроем.
Девочки они такие проныры, выследят и «обезвредят» все мальчишеские задумки. А еще, девочки уже знают, кто и за кого выйдет замуж и их мало интересует мнение женихов, ведь уже продумано)) И не понятно девочкам, что за вопросы вообще могут возникать по этому поводу.
Окунуться в детские шалости, игры, проказы и праздники, просто бесценно. Подготовка к Рождеству, встреча Нового года, тайные места, принцессы, секреты, ну как все это мило и знакомо каждому взрослому.
Временами, я хохотала до слез, как ни пыталась со всей серьезностью подойти к этой детской книжке, сдержать смех не каждый сможет. Приведу пару примеров, но оговорюсь сразу, что надо читать, а иначе теряется смысл:
«Правда, Боссе считает, что почти все яйца несёт его Альбертина, но он ошибается.
– Тебе, наверно, кажется, что твоя Альбертина строчит яйцами, как пулемёт? – спросил у него Лассе».
Или вот:
«– Я знаю, что нужно сделать! – сказал Лассе. – Дома мы привяжем тебе к зубу нитку, а другой её конец привяжем к изгороди. Потом я раскалю железный прут и суну тебе в нос. Ты отпрыгнешь, и зуб вылетит».
Ну и вот еще напоследок:
«Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы».
До беспамятства обожаю сказки, легенды, детскую литературу скандинавских писателей и писательниц. И не могу не отметить их похожесть между собой.
Так и эта книга мне очень напоминала истории о Муми – тролле Туве Янссон да Карлсон самой Линдгрен тут тоже отметился. Как же у них все рационально устроено и продумано. Например, дерево между домами, мальчики лазают по нему в окна друг друга. У Мумиков была веревка под каждым окном, ведь выходить каждый раз через дверь – такая морока)).
Еще крайне мало упоминаются родители. Да и ладно бы, без них интереснее, но создается впечатление, что детки им по барабану. Дети, несмотря на свой столь юный возраст, ничем не уступают взрослым, да и чего уж там, их поступки подчас мудрее и более зрелые, нежели у взрослых.
А в целом детские воспоминания и веселый вечер с этой книгой вам будет обеспечен!!
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию29 ноября 2017 19:17
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Очень добрая, наполненная юмором книга. Будет интересна для читателей всех возрастов, особенно если хотите освежить в памяти воспоминания о детстве, но по стилю написания больше подходит для детского возраста.
Здесь не будет возвышенных речей, сложных грамматических описаний. Язык прост и соответствует возрасту главных героев. События пролетают с невообразимой скоростью.
Повествование идет от лица девочки Лиззи 7 лет, описывая взаимоотношения, жизнь и приключения двух её братьев и соседских ребят. Всего их шесть в маленькой шведской деревне Бюллербю, но это никак не мешает им развлекаться. Они могут даже путь из школы, которая находится в соседней деревне, превратить в опасное путешествие пиратов на корабле.
Описаны семейные ценности, простая деревенская жизнь с её трудностями. Но в процессе прочтения начинаешь завидовать главным героям, жалеть, что у тебя не было такого же детства.
Книга небольшая по объему и очень быстро читается, поэтому подойдет если у вас нет большого количества свободного времени, а почитать что-то хочется. Мне хватило примерно на час - полтора.
Осторожно, книга наполнена детской невинностью и наивностью восприятия, что вызывает приступы безудержного веселья и смех. Поэтому не советую читать ее на лекции или уроке в школе, даже если очень скучно, иначе окажетесь в неловком положении, как я на мега унылой лекции по культурологии)))

написала рецензию17 февраля 2017 0:54
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Книга яркая, живая, насыщенная и очень интересная, как и жизнь этих выброшенных на край цивилизации детей. До ее прочтения у меня не было никаких претензий к собственному детству, теперь есть...Самостоятельные до невозможности, любознательные и добродушные, главные герои совершенно очаровательные. До слез доводят эпизоды с заботливым отношением к старенькому дедушке, которому девочки читают газеты, и пусть они делают это лишь когда совсем уже нечем заняться, но делают же! Книга пропитана семейным счастьем, образцово-показательными взаимоотношениями отцов и детей, в ней очень много доброты, но доброты искренней. А еще, как всегда у Астрид Линдгрен, не может не радовать искрометный юмор, очень грязное вишневое акционерное общество яркий тому пример.
Хочу заметить, что книга написана весьма короткими предложениями, что позволяет удовлетворить требованиям даже самых маленьких и неугомонных слушателей, события также сменяют друг друга с завидной быстротой, не утомляя будущих книголюбов.

написала рецензию7 сентября 2015 14:39
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Добрая и интересная детская книжка. Особенно понравится детям, чей возраст совпадает с возрастом маленьких героев.

Бюллербю – деревенька в Швеции, состоящая из трех домов. В каждом из них живут дети, всего их шестеро: Анна, Бритта, Боссе, Лассе, Лиззи и Улле. Всем детям Бюллербю от 7 до 9 лет. Они вместе ходят в школу в соседнюю древнюю, вместе отмечают праздники, вместе попадают в смешные ситуации.

Эти дети совсем не сорванцы, просто они все время ищут что-то новое. Путешествуют на островок к дикому барану Ульрику, создают вишневое акционерное общество, хранят секреты в шкатулке мудрецов.

Несмотря на постоянные разногласия между мальчишками и девчонками, дети всегда готовы прийти на помощь друг к другу. Например вырвать ненавистный зуб или дать сдачи обидчику сестры.

Дети Бюллербю не умеют долго обижаться и даже во время ссор посылают друг другу записочки или куски пирога. Они очень трудолюбивые и всегда помогают своим родителям: посидеть с малышкой, покрасить стол/табуретку/лавку. Да все что захотите!

Если нравится детская литература – смело читайте!

написал(а) рецензию5 ноября 2014 4:47
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Детская книга, которую следует прочитать взрослым.
Чудесные истории про шестерых детей которые живут в Бюллербю.

"Они дразнятся, потому что Улле не стесняется играть с девочками. Но Улле не обращает внимания на их дразнилки, он одинаково играет и с мальчиками, и с девочками. Лассе и Боссе тоже не прочь иногда поиграть с девочками, хотя и притворяются, что они девчонок терпеть не могут. Но если в деревне всего шестеро детей, им всё равно приходится играть друг с другом, неважно, мальчики они или девочки. Ведь в любую игру вшестером играть гораздо веселее, чем втроём."
Книга написана простым и понятным языком. Не слишком детским, но и не заумным. Все как и должно быть. Повествование идет от лица семилетней девочки. Лизи. Которая рассказывает обо всем интересном, что происходит в деревне Бюллербю.
Астрид Линдгрен превосходно удалось передать мысли и чувства детей.