Проступок аббата Муре

1875
Ругон-Маккары (5 книга из 20)

«Проступок аббата Муре» – пятая книга в серии «Ругон-Маккары» Эмиля Золя. Серж Муре – сын трагически погибших Франсуа и Марты Муре - заканчивает семинарию и получает в качестве прихода редкостную дыру – деревню в окрестностях Плассана.

Купить книгу Проступок аббата Муре, Эмиль Золя

написал рецензию18 августа 2020 10:03
Проступок аббата МуреЭмиль Золя

Я уже несколько лет назад начал читать серию Ругон-Маккары и после большого перерыва приступил к роману "Проступок аббата Муре". Аннотация и первая часть книги во всю убеждали меня, что это произведение должно мне понравиться. Ведь здесь затронута очень интересная мне тема - жизнь священника. Помню, в далеком в 2014 я долго искал в интернете книжку про быт средневековых монахов и до сих пор помню оттуда некоторые особенно поразительные сведения. Но каково же было мое удивление, когда Золя вместо привычной натуралистической прозы решил метафорически изобразить Эдемский сад и первых, еще невинных Адама и Еву. А чего стоят его "ботанические" рассуждения на целые страницы. Такое не снилось и Жюлю Верну в его уютной каюте, где великий французский мечтатель писал свои бессмертные творения. Образ церкви в лице старого монаха и полоумного священника выглядит убого, скучно. Юная Артемида тоже не произвела особого впечатления. Возможно, автор намеренно не показывает читателю ее красоту, но тогда странным кажется сам проступок молодого аббата. Единственным светлым пятном в безликом пантеоне персонажей стал для меня древний старик, не желавший, подобно русскому крестьянину из деревни в Тульской губернии доверять хитрым попам и их прихвостням. Ну и конечно, замечательный доктор Паскаль.

Читать было трудно, вязко. Наименования растений и их "оживление" показалось слишком нудным. Рекомендовать не могу, но если вы, как и я, хотите прочесть весь цикл, тогда придется потерпеть. К слову, предыдущие романы серии были гораздо сильнее.

Оценки:

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - только в составе ПСС Золя

Средний балл - 4,71

написала рецензию6 апреля 2019 10:11
Проступок аббата МуреЭмиль Золя

Я очень люблю творчество Эмиля Золя. Тут, как водится, не будет сказок, волшебных принцев и счастливого конца вопреки всему, но будут простые люди и их поступки, самые настоящие. Цикл книг "Ругон-Маккары" до сих пор не удалось прочитать полностью - нападаю отдельно на каждую книгу, но вот эта далась с трудом.
История здесь, как можно догадаться из названия, о уже знакомом (если до этого успели основательно ознакомиться с творчеством автора) аббате Серже Муре - он закончил семинарию и получил небольшой приход в деревне Арто (что не так далеко от Плассана...). Аббат религиозен и пылок в своём стремлении к непорочности, но это почти доводит его до безумия, а посему, чтобы спасти своего племянника, Паскаль, его дядя, отвозит его некое давно заброшенное имение Параду. Здесь он и знакомится с древним сторожем этого места и его юной племянницей - Альбиной. Забота юной девушки, райский сад рядом, беспамятство...
В этот раз читалось действительно тяжело, моментами откровенно скучно - книга перенасыщена подробными описаниями и рассуждениями, особенно утомляли рассуждения о религии, о любви к пречистой деве, церковных обрядах, даже чувствах. Золя никогда не был скуп на подробности, но здесь мне это показалось чрезмерным, посему за ними потеряла сюжет - я погрузилась в тщательно созданную обстановку, но пока разглядывала витражи и слушала службу, только отголосками узнавала основную историю.
Сюжет схож с библейским - райский сад, Адам и Ева, искушение... Рассуждения о любви и вере, выбор и его последствия. Золя, как всегда, правдив и честен, но, на мой взгляд, роман перенасыщен философией и очень натуралистичен, за этим можно и потерять не только сюжет, но и главные мысли всего повествования.

#сапер (Книга из цикла)

Иринка (@aprilday)6 апреля 2019 10:22

Я все не могу докопаться до происхождения Октава Муре, владельца Дамского счастья. Здесь найдется ответ ?

@AprilDay, увы, нет. Исключительно рассуждения, философия и, собственно, сам проступок Муре.

написал рецензию27 февраля 2019 17:39

Дневник сельского священника
__________________________________

«Ничего человеческого не осталось в нём. Он стал только вещью бога».

Ещё только начиная работу над своей натуралистической эпопеей, Эмиль Золя планировал роман о провинциальных священниках. В итоге, получилась своеобразная дилогия («Завоевание» и «Проступок аббата Муре»), в которой романы связаны не сюжетно, но тематически, а также тем, что главный герой «Проступка» Серж - сын Марты и Франсуа Муре, судьба которых описана в «Завоевании».

Методология натурализма снова потребовала от Золя существенной подготовки: он исследовал в течение нескольких месяцев культ девы Марии, психологию религиозного экстаза и прочую мистику, а также расспрашивал священника-расстригу о годах учения в семинарии и сам посещал мессу в маленькой церквушке, дабы точно передать детали службы. Однако мастерство автора нашло наиболее полное выражение в импрессионистски ярком и центральном для всего романа образе парка с легко трактуемым названием Параду.

В отличие от предыдущего романа, где фигурировал священник-палач, аббат Муре - священник-жертва. Жертва, с одной стороны, своей наследственности (его мать Марта, как мы помним, женщина с потомственной истерией), а с другой - лицемерия и ханжества наставлявшей его церкви. В свои 26 ему удалось избежать всяческих соблазнов, и в первых главах мы видим застёгнутого на все псевдоморальные пуговицы полуживого священника-функцию, который «ни о чём не сожалел, ничего не желал, ничему не завидовал».

Арто - место служения героя - это забытая всеми богами провинциальная деревушка, где возделывают скудную землю бедные суровые аборигены. Пейзаж в «Проступке», вообще, играет важнейшую роль в отражении происходящих с Сержем перемен: начальные безрадостные ландшафты противопоставлены «безумству описаний» последующих глав.

Защитником церковного фанатизма является брат Арканжиа («жандарм божий»). Его бог - «карающий, ревнивый и страшный», он сам - «неотёсанный, невежественный, грязный крестьянин… воплощённый катехизис…».

Конфликт задан с первых же страниц: в бедную, похожую на сарай, церквушку, где Муре служит обедню, проникают солнечные лучи - «мертвящая тень» отступает перед «торжествующей жизнью».

«Влюбленный священник - прекрасная тема для драмы, в особенности если этот священник рассматривается под углом зрения различных влияний наследственности» (Золя).

Болезнь, снедающую Сержа, можно определить как «фанатичный ригоризм» и «религиозная мономания» - увлечение образом Мадонны доводит его до крайности. Случившееся с ним «исцеление» - заслуга не только выходившей его юной Альбины, но и места, где он оказался: огромный, заброшенный, живущий своей жизнью Параду возвращает героя к жизни.

«Море листвы свободно катилось шумными волнами до самого горизонта. А сколько синевы было над нашими головами. Мы могли расти, лететь, плыть, не встречая препятствий, точно облака. Всё небо принадлежало нам…».

Образ «райского сада» уже встречался в цикле Ругоны-Маккары: оранжерея экзотических растений («Добыча»), символизирующая Вторую империю, которая роскошью своих красок дегуманизирует, растлевает, толкает «к преступлению, к чудовищной любви, звериным ласкам». Однако если связь Рене и Максима изображена как противоестественная, извращённая, то случившееся с Альбиной и Сержем автор рассматривает как проявление извечного, прекрасного, жизнеутверждающего начала:

«Через посредство этих персонажей он [Золя] утверждал свою веру в природу, своё отрицание греха, свою восхищённую и милосердную нежность ко всему человеческому» (Труайя).

Сестра Сержа, полоумная Дезире, являет собой живое свидетельство вырождения Ругонов и Маккаров; подобные ей персонажи красной нитью проходят через весь цикл. Она «блаженна и счастлива, как её коровушка» и олицетворяет собой эдакую Кибелу или Вилендорфскую Венеру - животворящие силы природы, для которых круговорот жизни и смерти нерушим и не отягощён разумом и рефлексией.

В романе присутствует и доктор Паскаль, главная маска автора, представитель рода Ругонов и Маккаров, который через много лет, в финальном романе, уже после краха Второй империи, проанализирует генетическую одиссею своего семейства.

«Спиритуалистической религиозной идее, отрицающей счастье земного существования, Золя противопоставил всё неисчерпаемое богатство, всю щедрость созидательных сил природы, красоту и гармонию видимого материального мира» (Кучборская).

Роман не был очень уж популярен среди читающей публики (скоро и это придёт), однако у многих критиков он вызвал столь желаемую автором реакцию: «Проступок» обвиняли в «скотском натурализме», называли «самым безнравственным и самым безбожным романом цикла», а герои были поименованы как «животное-самец, брошенное в лесную чащу вместе с животным-самкой». И даже чрезвычайно лояльная до сих пор русская критика впервые оказалась недовольна… то ли потому, что проблема церковного безбрачия была не слишком актуальна, то ли из-за чрезмерного «нагромождения красок, образов, ощущений» (Боборыкин), то ли из-за ослабления социальной тематики:

«A propos de Zola, скажу Вам, что, несмотря на всеобщую, даже необыкновенную любовь всех у нас к Золя, почти все остались недовольны последним его романом „La Faute de l’Abbé Mouret“» (Стасов в письме Тургеневу).

В общем, время настоящего общественного резонанса и популярности у читателей ещё не пришло - для этого автору Ругонов-Маккаров предстояло затронуть иные струны и исследовать иные среды.

_________________________

«Проступок аббата Муре» - антиклерикальный роман о противостоянии природы и религии; яркая импрессионистская поэма, исполненная пантеизма, с довольно шаблонными романтическими персонажами и некоторой философией.