Яблоня (рассказ)

Дафна Дю Морье в очередной раз показала себя тонким психологом, отлично разбирающимся в причинах и следствиях человеческих поступков, это отлично видно на примере героя этого рассказа, который вроде как не понимает, почему невзлюбил старую, злополучную яблоню... хотя в самом начале мы читаем, что она напоминала ему его умершую и жутко раздражавшую его супругу.

Купить книгу Яблоня (рассказ), Дафна Дю Морье

написала рецензию7 ноября 2018 16:51

#БК_2018
Рассказ зарубежного автора.

С Дафной дю Морье нас познакомила «Ребекка» и в целом заинтересовала на дальнейшее знакомство. Поэтому случайно увидев рассказ «Яблоня» и под ней имя автора, я решила почему бы и нет.

На протяжении всего чтения у меня было чувство, что Дафна дю Морье в некотором роде повторяется, так как тут тоже есть «Призрак прошлого». Рассказ ведется от лица пожилого мужчины, который вышел на пенсию и собирается наслаждаться жизнью. Ранее у него это получалось весьма смутно. Причина была в его жене. Она была из разряда того людей, которые все делают с немым укором и как будто за тем, чтобы их пожалели. Эти люди никогда не сидят без дела, даже если важных дел нет, они все равно что-то делают. «Ну кто-то же должен это сделать». В дождь, в мороз, в плохое самочувствие. И все с таким видом «ах, ну что ж…».
Мне определённо не нравилась эта женщина, хотелось все время встряхнуть ее и высказать. Но муж терпел, в силу привычки долголетнего брака, он жил с этой женщиной и постоянно чувствовал перед ней вину.

Но в один момент она просто и быстро умерла. Ее супруг наконец освободился, вздохнул с облегчением и начал жить. До того момента, пока не заприметил у себя на территории уродливую, скрюченную и старую яблоню, которая своей позой и некой аурой напоминала его старую жену. И тут яблоня засела ему в голову, тем более она ни с того ни с сего решила снова начать плодоносить, показать себя, помучить.

Супружеская жизнь, которая держалась только на привычке, не на любви, которая въелась в голову так. Что даже после смерти супруги главный герой везде чувствовал на себе ее взгляд, ее неодобрение. Несчастливая история, тяжелая, но полностью захватывает.

написала рецензию26 февраля 2018 12:00
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Наверное сознательное большинство читателей знакомились с Дафной дю Морье через ее роман Ребекка. Лично я поступила именно так. Получила знатное удовольствие. Затем долго гонялась за сборником ее рассказов, чтобы посмотреть, что же там за Птицы. В нагрузку к "Птицам" шли другие рассказы. Сгрызла и их. Самое большое впечатление из всего, что выковала Дафна, произвела на меня именно "Яблоня".

В основе рассказа история о не очень уже молодом мужчине, который всю жизнь прожил "не так и не затем". Точнее жил он как хотел, радовался жизни, наслаждался своими маленькими и тихими радостями, но неустанно омрачала все торжество (сама того не ведая) его супруга. Последняя не была плохой или склочной женщиной, имела, как все нормальные люди, свои маленькие и тихие радости, просто они были из вселенной, строго параллельной, вселенной супруга. И всегда перед супругой было главному герою за что-то постоянно нестерпимо стыдно, и всегда то супруга "обламывала ему кайф", и неустанное перманентное чувство вины. Каждый день, каждый год, много лет.

Вот и жили они так годы и годы: она его любила, он ее терпел. Нет ничего губительнее для чувства, чем привычка. Не помню, правда, кто сказал. Умный человек, факт. И вот внезапно супруга заболела, и совсем быстро "сгорела". Главный герой супругу схоронил, погоревал неделю и решил, что теперь то он заживет, ничто и никто не будет отвлекать его от маленьких и тихих радостей. Однако в саду неожиданно попалась ему на глаза старая, скукоженная яблоня, позой своей страшно напоминающая покойную супругу. И с этого момента надежда на "вот теперь заживем" начала стремительно последней умирать. Это могла быть, конечно, не яблоня, это мог быть старый башмак. Когда годы живешь с чувством вины и с чужим, хоть и по бумажкам твоим законным, человеком, непросто начать все с чистого листа, от себя не сбежать. Привычка ведь. А чувство вины? Всегдашнее. Цепкое.

Тонкий и психологичный рассказ получился у Дафны. Домурашковый. Провоцирующий на "подумать". Объема небольшого. К прочтению рекомендую.

написала рецензию14 июля 2017 9:37
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Как же это наверно ужасно прожить в несчастливом браке двадцать пять лет. Пока муж работал и по сути приезжал домой только поужинать и переночевать, семейная жизнь была более менее сносной. Но с тех пор как он вышел на пенсию и стал больше времени проводить дома, жена стала его раздражать и угнетать. Она мешает ему радоваться жизни, наслаждаться отдыхом и свободным временем.

И вот жена умерла. Он остался в одиночестве в большом доме. И рад этому. Но в какой-то момент старая яблоня за окном стала напоминать ему жену. И опять нет покоя. А может дело вовсе не в яблоне? Возможно, это его совесть не давала ему покоя.

Вот говорят, что стерпится, слюбится. В этой истории супруги стерпелись, но никак не слюбились. Два одиночества, которые так и не смогли стать семьёй. В голове вертится только один вопрос: почему они не развелись? По отдельности им было бы гораздо лучше, чем вместе.
#алфавитный_марафон Я

написала рецензию13 июля 2017 20:45
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Это четвёртое произведение Дафны дю Морье и каждое из них было на уровне «прочесть не отрываясь», за исключением того, что этот рассказ немного схож с Ребекка. Но это его не портит, просто хотелось сказать тем, кто читал этот роман, здесь вы также почувствуете мистическую обстановку, которая создаётся образом хозяйки дома, призрак которой остался жить в этих стенах и после её смерти. И также читателю придётся разобраться, была ли эта мистика или это всё игры подсознания?

Но в первую очередь это психологический рассказ о супружеской паре. Возможно ли прожить всю жизнь в браке и сохранить любовь друг к другу? Наверное, бывает такое. Но в этой истории счастливого и любящего конца не будет. Здесь будет муж, которого раздражает жена практически всем. И вот жены, мешающей жить главному герою не стало. И вроде бы самое время зажить вдовцу в самое удовольствие. Но почему ему кажется, что жена не умерла, она здесь, следит за ним и своим молчаливым и недовольным взглядом укоряет за каждый его шаг?

#алфавитный_марафон Я

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 20:55

Рассказ читала. Ищу, значит, свою рецензию и не нахожу...А я ее не писала, так как другой уже рассказ на букву прочла.)) Кстати, этот рассказ мне не очень. Давил на нервы что ли

@lerochka13 июля 2017 20:58

@rina_rot, так же как яблоня на мужа?) Жалею, что к концу флешмоба взялась за Дафну. Я бы ее еще почитала с удовольствием. А рецензию ты можешь и без хэштега написать)

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 21:02

@lerochka, да я что-то даже не знала, что писать особо, я то хвалить Дафну в основном люблю). Такое облегчение было, когда поняла, что на букву то читала уже)

написала рецензию1 июля 2016 22:23
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Самый быстрый способ перестать обращать внимание на какой-либо предмет - купить его, так же как самый быстрый способ утратить жгучий интерес к человеку - вступить с ним в брак. Ален Боттон

Дафна Дю Морье умеет погружать читателя в свои книги, не зависимо от их объема. "Яблоня" не является исключением.

По сути дела, в довольно небольшом рассказе, уместилась довольно сложная тема супружеской жизни. Главный герой совершенно не тоскует по умершей жене. Наоборот, он наконец вздохнул полной грудью и снял многолетние кандалы. Я даже не утрирую, а просто констатирую факт. Супружеская жизнь была далека от идеала, а кто собственно в этом виноват? Боюсь, что как раз обе стороны.

Главный герой... Знаете я его не совсем понимаю. Особых интересов нет, прямо скажу - пожрать, поспать и отбросить копыта. Грубо? Возможно. Но даже его жена,была более активной, придумывала всякие занятия по дому, а он приходил и плюхался в кресло. Даже не знаю, любил ли он ее? В рассказе я этого не увидела. Скучает? Опять же, он привык к тому, что жена все сделает и организует. Любила ли она его? На это вообще сложно ответить, т.к. ее мыслей нам уже не увидеть, но если только по собственным догадкам - думаю, что любила.

Тяжело видеть такие супружеские пары, где оба существовуют друг с другом из-за какой-то привычки. Прислуга очень точно высказалась по поводу отношения главного героя:

"Мне, наверно, лучше подыскать другое место, где семья, где есть хозяйка. Она хоть поругает, хоть похвалит, а все ж таки заметит."

Тяжелый осадок после прочитанного, но все же я в восторге!