Сердце на ладони

1964

В центре этого многопланового романа жизнь двух семей: известного хирурга Яроша и журналиста Шиковича — и их борьба за высокие идеалы коммунистической морали. Большой дружбой и общностью интересов связаны эти семьи. Сильные духом, самоотверженные труженики и искатели, они живут интересной и яркой жизнью. Любопытна линия молодых представителей этих семей: Маши, Славика, Тараса и других. Со многими людьми и судьбами, переплетенными в замысловатом, интересном сюжете, познакомит этот роман читателя.

Купить книгу Сердце на ладони, Иван Петрович Шамякин

<p>У каждого времени свои законы и нормы.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Яму сапраўды ў той міг нясцерпна хацелася падхапіць яе на рукі і панесці ў невядомую даль, ад людскіх вачэй, дзе б яны маглі застацца адны</p>
Добавил: martin
<p>Што ты закрываешся ? - падумаў ён пра Зосю, - столькі разоў я цябе аглядаў, выслухоўваў...Буду трымаць у руках тваё сэрца...</p>
Добавил: martin
<p>Один дурак может спросить такое, что не ответят и сто умных.</p>
Добавила: intothegroove

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2015 20:57
Сердце на ладониИван Петрович Шамякин

#Ан1_1курс

Часто бывает так – покупаешь современную книгу, а у неё вся обложка исписана восторженными откликами, списком полученных наград. Начинаешь читать – и ничего. А здесь – однотонная обложка и аннотация, способная оттолкнуть любого современного читателя.

«В центре романа жизнь двух семей и их борьба за высокие идеалы коммунистической морали» - написано на моём издании. Если бы я раньше не ознакомилась с рецензиями других читателей, вряд ли я бы взялась за этот роман. На самом деле, всё не так страшно. Коммунистическая мораль на деле оказалась общепринятыми нормами, существовавшими в любое время. Это правда, любовь, дружба, верность. И неважно, как называют их в тот или иной исторический период.
Главные герои – доктор Антон Ярош и его друг журналист и писатель Кирилл Шикович.
Антон Ярош – талантливый хирург. Для него врач – не просто профессия, это призвание. Снимая белый халат и выходя из больницы, он не перестаёт быть врачом, он готов помочь всем, кому нужна его помощь. В годы войны он состоял в антифашистском подполье.

Когда-то Шикович написал книгу о деятельности подполья, но имя Яроша и многих других в ней не указано. Написал, конечно, он, но автором считается Семён Гукан, председатель горисполкома. Он лично подбирал материал, сам же, как председатель, одобрил книгу.
Действие происходит в начале шестидесятых. Шиковичу открываются новые факты о подполье. Врач Савич, считавшийся пособником фашистов, может оказаться невиновным. Шикович хочет переиздать книгу, но позволит ли Гукан? Сможет ли он признаться в своих ошибках? И какими были эти ошибки? Случайными или намеренными?

Для меня эта книга, в первую очередь, о войне, о памяти. С окончания войны прошло уже больше пятнадцати лет. Стоит ли оглядываться на прошлое и пересматривать некоторые факты военного времени? Ведь если идти вперёд, постоянно оглядываясь назад, можно и шея свернуть. А если совсем не смотреть назад, как жить, не учитывая опыт прошлого? И нужно ли реабилитировать некоторых людей, того же доктора Савича, если дочь считает его героем, а остальным до этого нет дела? И что важнее – правда или жизненное благополучие?

написала рецензию23 мая 2014 23:07
Сердце на ладониИван Петрович Шамякин

Эта книга из ряда школьной литературы. Я вообще не очень люблю читать отечественных писателей, что очень зря, ведь многие книги действительно хороши. Но, как говорится, пока не тыкнут носом, что прочитать, руки сами не дойдут :).

Читала, к сожалению, на русском языке, но, тем не менее, не считаю это каким-то преступлением. Ведь кому как удобно.

А теперь перейдем к непосредственному разбору книги.

Во-первых, мне понравился сам сюжет. Понравилось то, что можно узнать о прошлом, и побывать в настоящем – события, которые происходят во время войны (рассказы Яроша и Зоси Савич), а также события, происходящие в послевоенное время. В этих двух периодах нам представляется помимо взрослых людей молодежь. Виктор (Антон Ярош), Зося Савич и другие – это смелые молодые люди, готовые пожертвовать своей жизнью ради Родины; несмотря на многочисленные предательства, некоторые из этих людей действительно могли рассчитывать на взаимопомощь. Молодежь послевоенного времени – Славик, Тарас, Маша, Ира, Наташа, Виктор – живут спокойной жизнью, у каждого из них свои «дела сердечные». Сестры и братья часто ссорятся, но мы видим, как в тяжелые моменты они поддерживают друг друга. Они – дорога в мирное будущее.

Во-вторых, хотелось бы отметить несколько героев, особо полюбившихся мне.

Антон Ярош. По описанию в книге, я увидела сильного, мужественного, смелого, умного, задумчивого, но такого нежного, любящего мужчину, который не потерял себя во время войны. Пожалуй, этот герой в какой-то мере стал для меня идеалом.

Кирилл Шикович. Этот персонаж – абсолютная противоположность Антона, как во внешности, так и в характере. Но его живость, творческая натура, некоторая ворчливость и жажда справедливости – все это «цепляет» и заставляет симпатизировать ему.

И третий, особо полюбившийся герой книги «Сердце на ладони» - Славик. Он молодой, противоречивый «хулиган» и, видимо, именно поэтому стал симпатичен мне. Колючий, любвеобильный, нахальный, безответственный, но когда в один прекрасный день ему повстречалась Маша, он пусть и не меняется, но у него в голове появляются серьезные мысли и намерения. Славик влюбился. Но когда Маша отказала ему, мне стало его искренне жаль. А его безрассудный поступок в конце книги, который чуть не лишил его жизни, доказывает лишь то, что его намерения были действительно серьезными, и парень вляпался по самые уши :). Хотелось бы узнать, что же стало с этим героем дальше, но, видимо, придется пофантазировать самой.
В общем и целом хочу сказать, что книгу читала на одном дыхании, а ее герои надолго поселились в моем сердце.