Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

8,2 (1 074 оценки)

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>...жизнь не что иное, как ожидание чего то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Пропасть крута и глубока, но даже в бездне человек сможет остаться человеком!</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 октября 2023 11:53
ДракулаБрэм Стокер

"Дракулу" можно уважать за всех вампиров, которых мы в избытке и с лихвой имеем в настоящее время. Хвала Стокеру! То есть весь вампирский канон описан здесь, а после многократно использован ровно столько раз, чтобы взявшись читать книгу мы растягивали "что за банальность..."

"Дракулу" можно любить за волосатые ладони графа. Серьезно, Карл, они волосатые! И у графа усы между прочим, поэтому кроме всего прочего, когда он кусает дам в шею, он еще и немного щекотит их растительностью. Пикантный момент. Мне почему-то очень смешно от этого. Можно сказать ему: " Вот вы, мужчина! У вас в усах капуста!" - будет пранк.

Можно поиздеваться над тем, как Дракула в одиночку намывает тарелки, потому что в своем замке он конечно хозяин и господин, но также и возница, и кухарка, и уборщик. Всё сам, все сам.

Можно хихикать над тем, что главный герой, тот, кто всех спасает, не Ван Хелсинг, а коньяк. Потому что чуть что - коньяк рядом, коньяк спасает, его вливают в уста полумертвых и они после живут и здравствуют.

Можно недоумевать, почему персонажи такие плоские и все похожи друг на друга. А можно не занудствовать и умилиться смотрителю зоопарка, который искренне переживает за сбежавшего старого волка. Вот они - настоящие отношения.

Я не впечатлена книгой, но все же и здесь можно найти довольно занимательных мелочей.

написала рецензию1 мая 2023 20:15

История из жизни:

Пришла я в библиотеку, и думаю почему бы и книгу не взять. Я думаю каждый слышал про вампиров, если не из книг, то из фильмов, разных историй и тому подобное... Я решила узнать кто же первым написал об этом удивительном существе. И не многим известно, что это был не Брэм Стокер, а Джон Полидори в 1819 году в произведении "Вампир". Популярность этих книг, даже породила особый жанр, повествующий о вампирах, он же занимает лидирующее место в литературе и кинематографе в жанре фэнтези и мистики.

Об авторе

Брэм Стокер (Абрахам Стокер) - ирландский писатель, романист, театральный критик. Автор придумывает леденящие душу миры, с мрачной и меланхоличной атмосферой. Его сравнивают с такими писателями как Эдгар Аллан По и Говард Лавкрафт.

О книге:

"Дракула"- готический роман 1897 года, в основу которого легли долгие восьмилетние поиски писательского вдохновения и скрупулёзные изучения европейского фольклора и легенд, на соответствующую тематику.

Мнение:

Многовековая классика, которая может быть и устарела за такие продолжительные столетия, но точно не стало менее увлекательной. По моему мнению, плюсов у романа намного больше, нежели минусов подробнее....

О хорошем:

Первым и главным достоинством является то, что "Дракула" Брэма Стокера - это одно из первоначал жанра мистики а данном направлении. Благодаря этому произведению появляются новые творения этого направления.

Интересные герои, которые каким то образом собрались все вместе ради одной общей цели. Такие разные, но все же объединенные персонажи прекрасно раскрыты (не все, некоторые второстепенные герои нужны для фона). Самое интересное, что герои безумно дорожат друг другом , так как за короткое время смогли стать близкими

Не знаю, как вам, но мне кажется, что викторианская эпоха со своей готической атмосферой невероятно описана и прекрасно чувствуется в романе в особенности из-за ауры старого Лондона.

Очень разнообразные у меня впечатления насчёт концовки, так как она получилось смазанной и очень быстопротекающей, хотя подготовка к ней была очень долгая. Но в то же время 'эпилог' и итоговые действия показались мне отличным завершением

Повествование идёт в форме писем, в которых участвуют все персонажи не считаю Дракулы и Квинси Морриса. Герои словно ведут свой дневник, в котором записывают все происходящее за день, чтобы потом передать предшественникам.

О плохом:

Помимо положительной стороны, есть и отрицательная.

Как по мне, события развивались невероятно медленно, а иногда даже монотонно и бессмысленно... что явно не складывалось в лучшую сторону...

Иногда случаются неожиданные ситуации, которые двигают сюжет. Но в основном нет остросюжетных поворотов, которые бы сильно влияли на сюжет.

Все таки соответствуя своему направлению можно было и побольше мистики и ужасов внести в произведение, но так как написано было это давно, то навряд ли Брэм Стокер, который уже сто раз в гробу перевернулся от моих недочётов, писал для каких то современных читателей 21 века.

Что мы имеем?

Все таки "прародитель" вампиров заслуживает своему внимания и потраченного не зря! времени, не считая всех недостатков. Приятного прочтения!

написала рецензию12 декабря 2022 13:42
ДракулаБрэм Стокер

Наконец-то я познакомилась с оригиналом про графа Дракулу. Роман оставил о себе приятные впечатления, хотя были и некоторые как по мне недочеты, но не такие критичные, если вспомнить, когда произведение было написано (1897 г.).

Целом атмосфера книги была передана: описание жуткого замка графа, Трансильванские леса, заброшенные поместья, кладбища, психиатрическая больница - все очень аутентично.

Герои неплохие, но есть некая стереотипность описания. Мне кажется, они все похожи с произведениями того периода друг на дружку. Мужчины-джентльмены с большой ноги, готовые на рыцарства ради дамы, женщины же покладистые, романтичные натуры, которые на протяжении книги слишком флегматичны и меланхоличны на мой взгляд. Не понравилось, как одна из ведущих героинь, хотела помочь в поимке Дракулы, но ей просто сказали, что мол не женское это дело, сиди дома, а мужики сами справятся. И что вы думаете, они справилась? Нет, в том то и дело. Вот эти моменты, коих, к моему счастью, было не много, выбешивали меня.

В действиях героев прослеживалась тоже некая невинность и нелогичность. Окей, идете вы ловить Дракулу, а план придумать нападения отступления? Или это не нужно? Со стороны выглядело как рэкет 15-летних подростков у гаражей, а жертвой должен стать граф. Определённо странно. Дракула так вообще красавчик: пришел, оскалился на нападавших, выпрыгнул в окно и свалил через конюшни. И это непобедимый БЕССМЕРТНЫЙ вампир? Похож был на испугавшегося котенка.

Описание сражении, тут вообще не очень. Вампиры умирают быстро, отпора они не дают, как будто какие-то зомби. В начале романа Хельсинг такой: мы будет сражаться против НЕПОБЕДИМЫХ тварей у них…и перечисление миллионов достатков. А что мы видим в результате? Допустим, это все мои придирки, т. к. книга была первооткрывателем вампирского жанра, но все же мистер Стокер, вы могли бы лучше это описать.

Если убрать последний пункт моего негодования, роман и в правду хорош. Скучно читать не было, динамика тут есть, Редклифф и психушка вообще шикарные. Понравился стиль повествования в виде дневника или путеводного журнала разных героев, помогало выстроить временную цепочку происходящего без проблем, путаницы тут не возникало.

написала рецензию31 марта 2022 7:45
ДракулаБрэм Стокер

Как в свое время у меня с "Алисой в Стране чудес" было некое разочарования из-за того, что прочитала ее не так давно и куча адаптаций и пересказов уже сложили какое-то впечатление и представление этой истории, примерно так же случилось и с "Дракулой". Я несомненно рада, что, наконец, добралась до этой истории, которая является наиболее известной в своем роде.

Повествование в романе ведется в виде записей дневников и писем (оказывается у этого стиля написания даже есть название - эпистолярный роман, не слышала о таком), поэтому главных героев несколько. Вначале мы знакомимся с Джонатаном Харкером, который будучи юристом поселяется в отдаленном замке Дракулы, с целью помочь ему перебраться в Лондон. С самого приезда Джонатану многое кажется странным, но вскоре он понимает на сколько опасной оказала эта поездка.
Для меня эта часть была сомой интересной, в дальнейшем уже стало читать скучновато.
Дальше появляются и другие персонажи, которые рассказывают последующие события после переезда Дракулы. Честно сказать я была крайне удивлена, что довольно известный Ван Хельсинг впервые появляется именно в этом романе.
Концовка вышла неплохая, рада, что для девушки все закончилось благополучно. Что же касается самой истории, то рада, что прочитала, но больше брать в руки ее не стану.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Наталья (@patootie)31 марта 2022 8:54

...и что Ван Хельсинг - это вовсе не наблатыканный пистолетами с серебрянными пулями мужик с внешностью Хью Джекмана, вышедшего на борьбу с оборотнями и самим Дракулой)))

Да, у меня так же ожидания к Дракуле и Алисе... не оправдались) никак не могу влюбиться в эту историю о девочке Алисе, которую так все хвалят...)

написал(а) рецензию10 января 2022 18:33
ДракулаБрэм Стокер

Прочел книгу, а сказать по сути нечего. Я не очень люблю какие бы то ни было истории про вампиров, но меня хватило на классику. Книгу я осилил, но т.к. был знаком с такими историями как «Ван Хельсинг», «Лига выдающихся джентльменов» и другими «фанатскими» работами, сюжет сплошь и рядом был мне знаком. Чтобы быть откровенным до конца, начало книги – это лучшая её часть, как показалось лично мне. Когда действия главных героев принимают воинственный оттенок все становится не настолько интересным как было до. Конец предсказуем, кое-какие моменты и вовсе скучно читать, но в тоже время автор превосходно играет словами описывая атмосферу и ощущения героев, которые, к слову, раскрыты, живы и не являются шаблонами. Также в книге очень много мелочей, не так много, как в Гарри Поттере, но не мало это точно. Случайно кинутые фразы – не случайны, все это играет роль если не в рассказе самого сюжета, то в описании деталей мира в книге.