Случай на станции Кочетовка

1962

Рассказ русского писателя, написанный в ноябре 1962 года и опубликованный два месяца спустя журналом «Новый мир». Сюжет основан на реально произошедшем случае в комендатуре станции Кочетовка, и это одно из немногих произведений автора, где действие происходит в ходе Великой Отечественной войны.

Купить книгу Случай на станции Кочетовка, Александр Исаевич Солженицын

Вскоре после публикации «Случая на станции Кочетовка» представители киностудии «Ленфильм» предложили автору договор на экранизацию рассказа, однако Солженицын сразу же отказался: «отдать им права, а они испортят, покажут нечто осовеченное, фальшивое? — а я не смогу исправить…»

Рассказ полностью основан на реальных событиях, в основу сюжета лёг реально произошедший случай на станции Кочетовка, а прототип главного героя — настоящий комендант Леонид Власов, приятель Солженицына.

Упоминание книги:

написала рецензию20 апреля 2015 17:50
Случай на станции КочетовкаАлександр Исаевич Солженицын

Жаль, конечно, ставить Солженицыну низкую оценку, но тут уж ничего не поделать рассказ меня ни капельки не задел. Сама идея того что юный комендант сдает в НКВД шпиона, а может и не шпиона вовсе, а потом всю жизнь его терзают сомнения по поводу того правильно ли он поступил, интересна. Более того, на твердую четверку представлен характер героя, его жизнь на станции и отношения с женщинами, но все равно остается чувство, что автор пожалел своего времени и полностью не раскрыл сюжетную линию. Возможно человек просто ошибся и не был он вражеским разведчиком, а его вот так, а потом мучайся всю жизнь. Но правила есть правила, все по уставу, задержал, отправил на дальнейшее расследование, а осадочек то остался.
Все сжато, тускло, меня не впечатлило. Вследствие этого максимум что я могу поставить 5/10.