Марш Радецкого

1932

"Марш Радецкого" - главный роман австрийского писателя Йозефа Рота (1894 - 1939). Прослеживая историю трех поколений семьи Тротта, преданных слуг австрийской короны, автор романа рисует картину распада Австро - Венгерской монархии.

Купить книгу Марш Радецкого, Йозеф Рот

написал рецензию3 июня 2016 12:47
Марш РадецкогоЙозеф Рот

Существуют книги, которые задают настроение, и об этом лучше знать заранее. Так вот, "Марш Радецкого" - это невероятно медленная, печальная, грустная книга, с повествованием очень неторопливого свойства, хорошо подходящим под соответствующее "осеннее" настроение. Автор неоднократно даёт понять, что произведение задумывалось как прощальная песнь Австро-Венгерской империи, как реквием по целой эпохе с её понятиями об офицерской чести и достоинстве, о балах, об императоре, в конце концов.

Правда, гибели именно империи я так и не смог прочувствовать - понятно, что можно сопоставить события, провести исторические параллели и понять, что государству в том виде оставалось недолго, однако чувства упадка у меня так и не возникло. Чего не скажешь об упадке рода и семьи - здесь Йозеф Рот по-настоящему убедил меня как читателя.

Книга лирична и красива, и даже её меланхоличность можно обдумать в ином ключе - гибель империи, воспринимавшаяся главными героями как гибель мира, в результате дала начало другим народам и государствам. Одни ушли, пришли другие, только и всего.

#Муз1_1курс

написала рецензию29 мая 2016 14:09
Марш РадецкогоЙозеф Рот

Большинство знает знаменитый "Марш Радецкого" Штрауса-старшего, даже если название вам ничего не говорит, музыка узнаваема. Итак, бравурный, торжественный, парадный, почти идеальный марш.
Что же такое "Марш Радецкого" Йозефа Рота? Это ностальгия и невыносимая тоска по родине, которой уже и нет, это горькая торжественность прошлого и убивающая безысходность и усталость перемешанная с диким желанием всё изменить. В этом произведении отражается вся гамма чувств писателя и многих его соотечественников того времени.
Мне было очень сложно читать и в какой-то мере больно. Я даже скажу, что я вообще не была готова к этому роману. Он тяжеловесен, в нём каждое слово как кирпич, и ни о какой динамики в сюжете не может быть и речи, а язык и стиль кажутся немного архаичными.
С самого начала всё уже кажется трагичным и бесславным. Йозеф Тротта весьма сомнительным, то есть случайным образом спасает молодого императора, становится "героем Сольферино", его воспевают и про него пишут в учебниках. Будучи человеком с повышенным чувством справедливости, для героя это невыносимо, он отказывается от службы, оседает в поместье и запрещает своему сыну строить военную карьеру. Поэтому сын - Франц фон Тротта - становится чиновником, и на этом посту служит императору. А вот внук, третье поколение, Карл Йозеф продолжит традицию деда и уйдёт служить в армию. На внуке и сосредотачивается основное повествование.
Внук "героя Сольферино"... Очень сложно вынести давление авторитетов старших поколений, к тому же времена меняются и фоном является увядание Австро-Венгерской империи. Карл - потерянное поколение, автор ассоциирует себя с ним. Он везде чувствует себя чужим, страдает от комплексов, он не знает как применить свои способности и вообще раскрыть их. Мир пугает его и отвергает. Империя разрушается и все возможности реализации и хотя бы маленького счастья Карла также разбиваются об этот враждебный мир.
Невозможность любви, невозможность дружбы, и в результате невозможность жизни. Тема смерти красной ниткой бежала через роман. Каждый раз сталкиваясь со смертью, внук "героя Сольферино" ещё больше уходил от реальности в размышления, и в этих размышлениях всегда присутствовали черви, ползающие по покойниками под слоем земли. Эти черви относились не только к умершим людям, это опять же аналогия с умирающей империей. В романе гибнут все: родители, возлюбленные, друзья, прошлое и будущее.
И во всей этой трагедии ещё и сквозит горькая ирония, которая только добавляет драмы.
"Марш Радецкого" заслуженно считается сокровищем немецко-язычной литературы и лучшим романом Йозефа Рота. Это ценный историко-литературный памятник. Это голос людей, страдающих от распада Австро-Венгрии, тоскующих по императору, чувствующих себя бездомными и чужими в мире, поющими с болью в сердце:
Франц-Иосифа, Елизавету,
Небеса, храните для нас!
Изливаться дайте свету,
На Отчизну, просим мы Вас!
Если будет так, что приспустят Флаг,
Ангелы сберегут наш очаг.
Франц-Иосифу, защитнику людей,
Боже, путь цветами усей!

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)