Злой дух

1949

Трумен Капоте (1924-1984) - один из классиков американской литературы двадцатого века, автор знаменитой повести "Завтрак у Тиффани", послужившей основой для фильма с блистательной Одри Хепберн в главной роли. Однако, помимо этого произведения, писатель прославился также своими рассказами, почти полное собрание которых представлено в этой книге. В сборник включены новеллы разных лет. В них Капоте особенно полно и ярко сумел передать атмосферу действия, характерную почти для всех его произведений. Пронзительную или призрачную, почти фантастическую и завораживающую своей кажущейся неправдоподобностью.

Купить книгу Злой дух, Трумен Капоте

написала рецензию2 августа 2017 7:40
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2

Романы Капоте уже читала, повесть тоже, и вот новая форма (рассказ) подарила, вопреки сжатому количеству страниц, не меньше впечатлений. Как по мне, история поведана идеально – идеи ясны, а до затянутости дело не дошло. Даже финал открытый, но варианты развязки разнятся от «плохо» до «очень плохо». Но это касается только судьбы героини, а не художественной ценности.

Сон – одно из немногих бесплатных удовольствий. Однако Нью-Йорк и 70 лет назад был городом меркантильным, что подвело Трумена к идее подселить в сюжет персонажа, выкупающего сны. Сильвия перебралась в Большое яблоко за лучшей жизнью, но удача отказалась ей улыбаться, поэтому девушка влачит скучную жизнь с двумя станциями: работы и жильё, которое снимает с подругой детства и её мужем. Героиню ничто не радует, зато многое раздражает, особенно приторные отношения за стенкой. Хотя тут её можно понять – соседи даже слова переиначили, называя, скажем, телефон тилли-бом, а полотенца и подушки и вовсе прозвали мальчиками и девочками соответственно. Впрочем, Сильвии подруга искренне желает счастья, но даже в 8-миллионном городе сложно найти нужного человека. И вот ищущий взгляд выцепил в кафе интересную компанию мужчин, ведущую любопытный разговор, благодаря которому девушка, как самая отчаянная в этом стихийном квартете, отправилась в гости к тому, кто платит за сны.

Это рассказ минорных нот, и даже в тех сценах, где Сильвия счастливее обычного, читатель с грустью наблюдает, как же много она додумывает от безысходного одиночества. Даже встречи с пьющим стариком Орилли (кстати, отлично-уместная «говорящая» фамилия) она называет свиданиями, и быстро возводит на пьедестал того редкого человека, кто уделил ей хоть какое-то внимание.

Корабли с одним и тем же названием «Американская мечта» разбиваются куда чаще, чем хотелось бы, и это ещё одна история на такую тему. Что до намёка на мистическую составляющую, то её может и не оказаться на деле, а люди просто легковерны, особенно когда у них в жизни почти ничего нет. Но всегда найдётся наглец, который не погнушается использовать таких, благо их много. У Сильвии не отняли ничего существенного, лишь дымку снов (а точнее того немного, что мы запоминаем от снов), однако и этого достаточно, чтобы лишить вообще всего. С другой стороны, финал можно трактовать и иначе, как утвердившееся бесстрашие, за которым последует светлеющее будущее, но упомянутые шаги мне почему-то не дают этого делать. А может, тут просто вопрос полного/пустого стакана.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:34

Рецензия с музыкальным налётом получилась: минорные ноты, квартет... А вообще сюжет привлекает)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2017 5:01

@liu, даже не обратила внимания, но есть лёгкое дежа вю)) Меня тоже привлёк неожиданно - обычно до вч руки не доходят, а тут после рецензии не могла не прочесть, тем более к Капоте положительно отношусь

написала рецензию1 августа 2017 16:03
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2
#Тайные_сокровища_Ридли4

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке на одной из улиц живёт мистер Реверкомб, который с радостью купит любой из ваших снов. Если тот окажется достаточно интересным, то за него можно получить до десяти долларов. Не пытайтесь обмануть мистера Реверкомба. Удивительным образом он понимает, на самом ли деле история привиделась вам во сне или всё это всего лишь выдумки. Может показаться, что злой дух Реверкомб ограбил вас, отняв самое святое. Но ведь вы продавали сны добровольно. Так кого винить кроме себя самого?

Есть рассказы, не имеющие чёткого сюжета, но полностью погружающие в определённую атмосферу. В данном случае — атмосфера Нью-Йорка середины прошлого столетия. О чём же он? О машинистке Сильвии, продающей сны, о бывшем клоуне и страховщике, а ныне пьянице и воре Орилли. Они встречаются при странных обстоятельствах, странно общаются и также странно расстаются. Над всем этим довлеет Нью-Йорк и загадочная фигура покупателя снов Реверкомба.

Не понравилась мне обрывочность, недосказанность и незавершённость рассказа. Так отрывок из жизни одной провинциалки в большом холодном городе.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:38

Лучше продавать сны не прямым образом, кстати говоря, а пользоваться ими как вдохновением на в творчестве или науке))) Атмосфера Нью-Йорка середины столетия.... вспомнилась Одноэтажная Америка, хоть это и чуть пораньше чем середина.

@lanalana10 августа 2017 18:17

@liu, пользоваться снами в качестве вдохновения можно, если изначально есть талант, а если его нет, то никакие сны не помогут