Восстание Ангелов

1914

Фантастический роман Анатоля Франса "Восстание ангелов", изданный в 1914 году, описывает захват небес падшими ангелами. Согласно творческому замыслу автора, ангельский бунт имел место в этом же самом 1914 году. Анатоль Франс как бы предвосхитил начало величайших катаклизмов, когда для них не было видно никакого повода, и приурочил апокалиптическую драму на небесах к казалось бы рядовому земному году - 1914.

Купить книгу Восстание Ангелов, Анатоль Франс

<p>...большинство людей, не умея как следует пользоваться и земной своей жизнью, жаждут еще другой жизни, которая не имела бы конца.</p>
Добавила: lizapotam

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 октября 2023 4:58
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Из плюсов необычный сюжет, что-то похожее было в Темные начала - про битву ангелов, демонов и другие библейские сюжеты. И, конечно, в очередной раз словила кайф от узнавания некоторых моментов после замечательного Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону. Чего-чего, а ярких образов у Шакко хватает. Сомневаюсь, что иначе осилила бы этот текст, даже с учётом того, что он считается самым красочным и интересным.

Также небольшим плюсом можно считать то, что я окончательно убедилась, что с автором нам дальше не по пути. Не то, чтобы я сильно сомневалась после прочтения первой книги, но бумажная книга мозолила глаза, а потому хотелось всё-таки разобраться с этим вопросом.

В остальном же книга была ужасно скучной. Порой сюжет ненадолго оживал, являя то ангела-хранителя, то любопытную интерпретацию битвы за небо, но быстро скатывался обратно к какой-то бесконечной жвачке. Последняя искра промелькнула во сне Люцифера на последних страницах романа, но этого явно недостаточно для чтения книги.
#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 сентября 2019 14:12

#мстители_7морей

"Недаром всеми признаётся сия истина, что мыслить вредно и подлинная мудрость заключается в том, чтобы ни о чём не размышлять".
_____

Больше года эта книга собирала пыль на моей полке и вот настал её черед обиженно ранить меня своим острым словом и отомстить за то, что так долго я от неё отворачивалась и всякий раз небрежно бросала вслед: "Как-нибудь потом".

Когда я открыла первую страницу, то, мягко говоря, не обрадовалась. Потому что произведение буквально пестрит изысканной литературной речью со свойственными ей архаизмами начала двадцатого века.
Но я поставила себе правило: никогда не судить о книге предвзято, пока не прочтёшь хотя бы 50 страниц.

И какое же удовольствие я получила от прочтения!
О, этот прекрасный, элегантный язык. О, эти вычурные речевые обороты, с откровенным стёбом высмеивающие персонажей. Это было восхитительно.
Конечно, если поначалу я от этого кайфовала, то ближе к середине повествования мой эстетический восторг всё чаще перебивался ментальной усталостью. Это книга, которую нельзя так просто "проглотить" за один присест.

Все сюжетные параллели сводятся к одному масштабному событию — восстанию падших ангелов против Бога.
Чаще всего фигурировал ангел Абдиил, как зачинщик идеи революции (БУНД!!1!1!!).
Впрочем, я так и не смогла привыкнуть к тому, что в миру его звали совершенно по-другому. Буквально только что велись возвышенные речи, а тут на тебе — Аркадий.

Что меня особенно ввело в ступор, так это то, что Абдиил называл своего создателя очень замысловато — Иалдаваоф. Каждый раз мой взгляд спотыкался об этот набор букв и по слогам его перечитывал. Тут-то я поняла, что речь идёт далеко не о привычном нам христианстве. Поэтому я полезла в интернет и ушла в дебри гностицизма, чтобы понять, что в книге вообще происходит.

Суть в том, что падшие ангелы в этой книге восстают против Демиурга (или Яхве), Ветхозаветного Бога, которого они воспринимали как мелкого, несовершенного создателя миров и тирана. При том, по их вере, Демиург являлся посредником между созданным миром и настоящим, всесильным, идеальным Богом. И ангелы пали, потому что осознали, что сотворённый Яхве мир существует сам по себе, а не контролируется Демиургом непосредственно. То есть, они посчитали его лжецом из-за того, что тот пытался сохранить иллюзию своей идеальности и всемогущества. И когда происходило их падение, то была война между ангелами, куда уже приписали знакомый нам сюжет про Люцифера и Михаила; а после этого историю о наследственном людском грехе и что Яхве "послал на землю собственного сына, дабы тот своей кровью искупил долг людей".

При том всё вышесказанное существовало в книге параллельно другим религиям, традициям и мифологиям разных народов (особое внимание было уделено греческой, например). Падшие ангелы ещё и вовсю язычество поддерживали, мол, негоже людям поклоняться тому, что создал ненавистный ими Яхве — христианству. Вдобавок всячески поощряли науку, безбожие и безнравственность.

Там вообще были выделены 4 главы, посвящающие читателя в историю религий: как на место одной приходила другая и кто этому способствовал. Сюда же приписали множество деятелей, известных в сфере искусства, политики, философии и т.д.

Говоря откровенно, местами повествование было более чем абсурдно. И я говорю не столько про историю религий, сколько про их "гениальные" планы о радикальных революциях (БУНД!!1!1)

Однако в романе было затронуто приличное количество таких деликатных тем, которые касались больше человеческой морали, нежели религии, — да-да, давно нам известные человеческие пороки, — которые невольно заставляли остановиться и задуматься.
Взять, например, вот это высказывание: "Из всех пороков, опасных для государственного деятеля, самый пагубный — добродетель: она толкает на преступление".

Между тем, были и достаточно забавные фразы:
•《...и где мудрый читатель (если таковой найдётся, в чём я сомневаюсь), призадумается над метким изречением: "Война — это афера"》
• "От любви кости у меня словно тают, я становлюсь совсем мягкая и растворяюсь, как телячьи ножки в желе"
• "Хотите, я познакомлю вас с моим ангелом-хранителем? Подождите минутку, он пошёл за папиросами"
• "Мать его, которая закрывала глаза на связи хотя и греховные, но не выходившие за пределы светского круга... была возмущена, узнав, что сын её открыто показывается с какой-то певичкой"
• "Малютка Леон, которому только что исполнилось семь лет, заявил однажды в присутствии нескольких дам, что он, когда вырастет, будет кутить так же, как Морис"
• "Жильберта перекрестилась и прижалась к груди своего любовника"

От концовки я ожидала большего. Накал совсем сошёл на нет. Да, там как бы есть над чем подумать, но развязка меня не порадовала. Просто возникает вопрос: "А ради чего тогда было всё это?"

Википедия гласит, что "Восстание ангелов" — социальная сатира. Именно так оно и есть. Проблемы социума и человеческих пороков были и высмеяны, и оттенены тяжкой нотой отчаяния — разве может автор изменить нравы общества и удержать его от морального падения? Ответ, к сожалению, отрицательный.

P.S. "Смеющиеся ягодицы" я запомню надолго)))

написала рецензию26 апреля 2017 12:46
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Ещё одна книга, аннотацию к которой не надо читать. Но хорошо бы читать саму книгу.

И пусть мне не близка так уж авторская философия эпикурейства и революции, но мне очень импонирует его подача. Это не Толстой, Франс совершенно не желает стать для нас нравственным ориентиром и научить нас жизни, он свою позицию изложил, с нами поделился, а дальше сами. Из изложенного мы заметим, что автор любит жизнь, не любит подчинение слепое власти и считает любую верховную власть обезображивающей даже самую чистую душу.

Сам сюжет можно разделить условно на два рассказа. Восстание Люцифера и восстание ангелов. Это совсем разные вещи, происходят в разных местах. Если Люцифер восставал на небе, ангелы поднимают своё восстание на земле.

И тут, кстати, надо упомянуть об авторской космогонии и об устройстве небес. Бог, по Франсу, землю и человека не создавал. Удивительно, что даже отвернувшиеся от него ангелы называют его демиургом, то есть, создателем, но он ничего не создал. Я специально заостряла на этом внимание. Ангелы говорят, что он «упорядочил часть вселенной», но земля, животные, растения по Франсу появились так, как в учебниках биологии написано. Более того, он не единственный демиург, просто захватил власть и хорошо разрушал, да, но чтобы создать что-то.

Устройство небес меня отправило прямиком к Терренсу Здуничу и обоим его Карнавалам Дьявола (да, я очень-очень рекомендую). Та же кастовость, нумерованность, военизированность, подчинение одной воле, дмиург, который ничегошеньки не создаёт, но любит поклонение. Да, интересная деталь, в Аду Франса нет людей.

Моя любимая часть – история Люцифера. Да, это сосредоточие авторской философии, которая не моя, да, это неувязочки в истории развития человечества, идеализация Древней Греции, разочаровавший меня финал, потому что мы все любим старые сказки, и они не становятся менее верными из-за старины, но именно там этой сказке про дракона не место, как по мне. Но как бы ни было, Сатана здесь – душа, отсутствующая на небесах.

И тем разительней его различие с ангелами. Тут совсем грустно. Он остался один. Он остался не понят. Ангелы поднимаю второе восстание для того, чтобы править на небе. Они это делают от его имени, не спросясь. Он их герой, хотя царствовать не желал, не это его побудило восстать. Вообще-то, может, это смешно прозвучит, но он с этой прилепленной к нему старой сказкой в финале – здесь надежда.

Потому что то, что творят мятежные ангелы на земле вместе с людьми, очень похоже на кошмарный сон. Такой, знаете, абсурдный до нервного смеха, подчас правда смешной, но жуткий, нереальный, и при этом это происходит так же просто, как наступает утро. Последуют ли они за надеждой? Да кто их знает.

Это сатира, но при этом не скатывающаяся в фарс, это философия без высокого штиля. Это поеденные молью крылья, спрятанные в шкаф с бомбами.

#БК_2017 (17. Книга, главный герой которой не человек).

написала рецензию11 октября 2015 17:37
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Как то мне на руки попался этот роман. В мягком переплете с паршивой бумагой. Иногда и этому бываешь рад. Классику я люблю и ценю. А тут еще ,что то мало известное. И я взяла его в путь дорогу. Скажем так, мне хватило его с лихвой. На дня четыре-три.
Вообще, была довольно удивленна, тому как фентезийный элемент и некоторая самобытность представлена в полне повседневном виде.
Вот скажите, где вы еще увидите ангела-хранителя искушенного книгами написанные руками и умами людей!? ЛЮДЕЙ! Где вам будет дозволено наблюдать, как ангел вполне обыденно среди нас и ему подобных на земле, собирает бунт против создателя? Вполне так, обыденно.
Где вам еще доведется увидеть падшего ангела скрягу-банкира?) Словом, интересных личностей тут довольно много. Читаешь и порой кажеться что каждый третий в прошлом был святым, но ему это надоело и вот он среди нас. Выживает как может, в этом далеко не святом мире.
А как тут представлена иная версия "начала"! Диву даешься! И ведь этой версии есть свое место и право на существование. Ко всему этому добавьте еще язык того времени, дружбу и любовь (довольно, таки своеобразную).
А вы готовы посмотреть На извечную борьбу Господа и Сатаны, совсем с другого ракурса? Особо верующих прошу отойти куда подальше от данного романа!
Только те, кто готов принять и подобную версию, рекомендую.