Весна

1961
Дорога уходит в даль (3 книга из 3)

Книга «Весна» является завершающей частью автобиографической трилогии, которая преимущественно описывает детские и школьные годы автора, а также любопытные и значимые события, свидетелем которых Александре довелось побывать в нежном возрасте. Действие повести происходит в Вильне и охватывает восьмилетний период. Главная героиня – юная Саша Яновская, прототипом которой является сама Бруштейн.

Купить книгу Весна, Александра Бруштейн

<p>Слово "очень". Когда-нибудь вы скажете кому-то, кого вы теперь еще даже не знаете, вы скажете ему: "Я вас люблю". Просто "люблю". Без "очень". Да. А "миленький Майофис, я вас очень люблю" - знаете, что это значит? Это значит: "Дедушка Майофис, вы старый болван"...</p>
Конторщик Майофис
Добавил(а): utangatta

написал рецензию16 марта 2015 3:14
ВеснаАлександра Бруштейн

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести.
Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. Дальше - Петербург, высшие курсы и, как мы знаем из истории, - очень тяжелые времена. А пока - экзамены, общественная жизнь, знакомство с подлостью и жестокостью, пропускание через себя понятий "власть", "политика", "классовый слой".
В целом - менее интригующее повествование. за исключением главы о "тайнах", рассказе о первом опыте репетиторства и предугаданного в предыдущей рецензии поведения Тамары. Впрочем, ничего "такого" она не отчебучила. Просто сделала свой выбор. Который не стоит порицать или осуждать. У Саши, ее подруг, Лени, его сокурсников - свой путь. У таких как Тамара - свой. Другое дело, что сама девчонка не понимает (или забывает) кто ее любит как в мультике - "просто так", а кто - потому что "кровь дворянская". Но это должен был объяснить, вправляя мозги, брат Леня. Чего он почему-то ни разу не попытался сделать...

Теперь что мне показалось не самым лучшим решением:
1. Если первые две книги охватывали по одному году каждая, то здесь период сразу в шесть лет. При том же объеме. Натуральный "галопам по Европам" получился!
2. Третья повесть наиболее похожа на мемуары. Даже на записки из дневника. Монотонно, для заметок на память. Примерно так, как эта рецензия.
3. Очень много повторений. Автор регулярно напоминает события из предыдущих повестей, а два раза даже из этой же. Крайне лишняя штука. Как будто ради объема задуманная.
4. Очень много места отводится каким-то историческим событиям: дело Дрейфуса, первомайская демонстрация, покушение на губернатора и казнь исполнителя... И если раньше все исторические события были аккуратно вплетены в жизнь героев книги, то теперь они подаются шаблонно: люди сели и обсудили события. Такое ощущение, исключительно для того, чтобы читателю о них поведать.
5. На протяжении всей трилогии писательница забегала вперед, чтобы рассказать о дальнейшей судьбе героев, уже "покидающих" книгу. Я ожидал в финале узнать аналогичные "справочки" и о близких приятельницах и друзьях главной героини. А не тут-то было. Игнор. Может, планировалась четвертая книга, не знаю...

А вообще все три повести правильнее всего соединить воедино, отредактировать в один стиль, убрать повторения и выдать как один отличнейший роман о воспитании, становлении личности, пресловутом выборе между "правильным" и "легким". Но, увы, Александры Яковлевны давно уже нет и сделать это никто не сможет.

Может повторения для тех, кто не читал первые части?

@neveroff13 декабря 2015 2:23

@koheiri_kuroda, если не читать, будет вообще не интересно, я думаю... Все же - главное заложено в первой книжке.

@neveroff, тогда - печально. Всё ж мало кто из писателей может написать продолжение, стоящее начала.
А повторенье - мать заикания!

написал(а) рецензию5 сентября 2016 1:28
ВеснаАлександра Бруштейн

Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней.
Однако из немногих книг, которую перечитывала несколько раз. Со временем стали резать глаз явно поздние вставки про советскую власть и коммунистов.
Книга учит многому: дружбе, ответственности, любви, смелости. Мне очень нравится, что она основана на реальных событиях, что автор не придумывает. Очень много ярких и неоднозначных персонажей и смешения эпох, описывается смена поколений и исторические события, которые происходят на глазах взрослеющей девочки.
Так называемая микроистория, описание быта и повседневности. Читатель взрослеет вместе с Сашей. Сначала она маленькая девочка, не лишённая сострадания и готовая помочь всем и каждому, затем - гимназистка, чьими глазами мы видим упадок царского режима России и начало революционных событий.
Сейчас мне вспоминается столько разных эпизодов, как забавных, так и грустных. И чем дольше я думаю о книге, тем их больше.
Огромный самовар с зеркальной поверхностью, Юзефа, домашний маскарад, воздушный шар, больная девочка и прямой, как палка, ксёндз, бумажные Ромео и Джульетта, круглолиций учитель, Катенька и её первая любовь, старик Майофис, Шарафутка.
К сожалению, я не могу воспринимать эту трилогию как три разные истории. Думаю, "Весна" понравилась мне больше всего, потому что книга, действительно, весенняя, а главная героиня превращается из маленькой Сашеньки во взрослую Александру.
И, наверное, потому, что в этой книге есть завершённость, своеобразная точка всему повествованию.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@katya5 сентября 2016 13:12

"Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней." - это очень трогательно

@utangatta5 сентября 2016 19:35

@katya, Спасибо)

@utangatta5 сентября 2016 19:37

@neveroff, Да, я тоже читала, что не сильно нравится Весна. Даже не знаю, почему так. Может, потому, что последняя и больше всего запомнилась.

написала рецензию4 февраля 2016 14:03
ВеснаАлександра Бруштейн

Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой взгляд сильно проседает сравнении с остальными!

У Бруштейн отличный талант вписывать исторические справки, события в текст и делать это довольно занимательно и волнительно. Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что сильно жду известий о деле Дрейфуса.

Казалось бы - не так и много времени прошло, но между нашими мирами - пропасть! Я не берусь давать оценку ни революционерам, ни истории в целом - просто не имею на это права.
Поражают люди - своей верой и самоотверженностью! Готовые положить на алтарь того, во что верят все, что у них есть, в том числе и жизнь.

Эту книгу во многом интереснее читать, потому что девочки - уже не дети, они - подростки, с первыми влюбленностями и гораздо более взрослыми суждениями и взглядами на жизнь! Хотя мне было неприятно читать про издевательства над учителем Гороховым, не вяжется это у меня с уже полюбившимися героинями.

Правда не покидало ощущение того, что то ли многое было вырезано из книги, то ли не дописано. И порой только во время чтения главы понимаешь, что с предыдущей разница уже год или больше. О многих героях было сказало мало или их истории остались недосказанными, незакрытыми. Да даже о самой себе и о Лёне автор могла бы сказать побольше.

написала рецензию18 сентября 2018 0:41
ВеснаАлександра Бруштейн

"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!"

Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую девушку. У нее наконец выросла красивая коса, о которой она так мечтала, но ее мама отчаялась сделать из нее приличную барышню. Выход в свет кончается конфузом. Зато для своих подруг она надежный и верный товарищ. К сожалению, иные ее подруги не так постоянны. Тамара, забыв все что для нее сделали и как ее поддержали в трудный момент, уезжает в Петербург и снова возвращается к своим замашкам графини. Меля Норейко из веселой девчушки постепенно становится копией своей тетки и отдаляется от прежних подруг. Но свято место пусто не бывает и Саша быстро находит близких по духу людей, вернее это они тянутся к ней.
Зато среди учителей и "синявок" неожиданно начинает видеть Александра замученных нуждой и ужасными условиями жизни женщин, и начинает прозревать что их равнодушие, косность, а порой и озлобленность не от хорошей жизни. Она сама начинает понимать, что она так хороша и развита только благодаря папе и маме и хочет попробовать заработать себе денег. Подработка оказывается не самым приятным делом, нанимательница оказывается грубой самодуркой и воплощением токсичного родителя. Саше приходится учится справляться с хамством и выходками.
Наступает новый век, никто еще не знает какой он будет тяжелый и кровавый, но люди уже чувствуют что гроза не за горами, а кто-то изо всех сил приближает эту грозу. Пусть скорее грянет буря! - мечтают эти люди и верят, что изменят жизнь к лучшему. Подробно рассказывается о деле Дрейфуса (не только у нас закон что дышло!) и возмущении этими событиями всех образованных людей того времени. Революционные настроения будоражат студентов, они все чаще организуют забастовки и демонстрации, правительство закручивает гайки (настолько, что даже для того чтобы организовать семейный банкет нужно брать разрешение у полиции!). С другой стороны идет небывалый разгул террора. Книга написана в советские годы, поэтому неудивительно что о человеке, стрелявшем в губернатора пишут как о герое и мученике, хотя ранее не раз, словами отца Саши выражалось мнение, что атаки террористов бессмысленны и только вредят движению.
Но юность не была бы юностью, если бы молодые люди интересовались только идеями и учебой. Нет, уже появляются у некоторых любовь, но Саша, не смотря на намеки Лени и Гриши, пока не хочет думать об этом, ей милее пока эти спокойные и дружеские отношения, она не торопится проехать в "ворота радуги". Искренне полюбила я эту девушку и в очередной раз порадовалась тому, как мне оказывается повезло со школой. Только я пожалела что нет продолжения, как узнала что оно есть, но уже о взрослой жизни писательницы - "Вечерние огни".