Ранние дела Пуаро

1974
Эркюль Пуаро (37 книга из 42)

Сборник рассказов "Ранние дела Пуаро", ставший одной из последних прижизненных книг, появился на прилавках книжных магазинов в середине семидесятых годов. Однако события, описываемые в нем, повествуют о тех временах, когда великий частный сыщик еще только начинал становиться великим, - происходило это в 20-30-х годах прошлого века.

Купить книгу Ранние дела Пуаро, Агата Кристи

<p>- Англичане бывают исключительно бестолковыми, - заметил Пуаро. - Они полагают, что сами сумеют обмануть кого угодно, но никто не сможет обмануть их. Порядочный человек... славный парень... могут ли они заподозрить его в дурном намерении?</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Вот, слушайте. ,,Загадочная смерть англичанина в Голландии", - прочитал я.<br />- Они всегда так говорят, а потом выясняется, что человек просто съел испорченные рыбные консервы и умер естественной смертью.</p>
Капитан Гастингс и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- А что, не выпить ли нам чайку?<br />- Предложение истинного англичанина, - со вздохом сказал Пуаро. - Вряд ли мне удастся получить здесь рюмочку ликёра.</p>
Капитан Гастингс и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Человек может долго скрывать свою ненависть, дожидаясь подходящего случая.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Ну извините, вы же знаете, что сейчас творится в газетах. Начинаешь читать статью с многообещающим названием «Что сказала невеста своему неудачливому поклоннику», а там идет речь о каком-то шампуне. Оказывается реклама.</p>
Случай с кухаркой из Клапама
Добавила: alina_burova

написала рецензию8 июня 2023 20:41

#книжный_марафон2023

Мне искренне нравится новизна в книгах. Ведь так прекрасно, когда открываешь для себя новые жанры, новых авторов, новых героев. Я бы даже сказала, что это чем-то напоминает путешествие. Ты окунаешься в новый мир и не можешь точно предсказать, с какими впечатлениями вернёшься.
Но иногда душа требует иного. Не ошеломления и потрясений, а тишины и спокойствия, не бурных страстей, а обычного отдыха, не новых открытий, а стабильности и чего-то привычного. В такие моменты, как мне кажется, нет ничего лучше книг любимых авторов, особенно если они рассказывают о хорошо знакомых героях.
Для меня это всё равно, что вернуться в родные места, туда, где очень мило и уютно, и всё такое близкое, понятное, что невольно отогреваешься душой и сердцем. И хоть ненадолго, но забываешь обо всех невзгодах и неприятностях, словно их и нет вовсе. А потом становится так легко...
Вот почему я так трепетно отношусь к книгам Агаты Кристи. Лично для меня они совершенно особенные. И пусть я знаю, по каким канонам будет развиваться сюжет, догадываюсь, где искать преступника, и как именно он будет разоблачён, это ни чуть не портит удовольствие от прочитанного.
Взять, к примеру, хоть этот сборник рассказов об Эркюле Пуаро. Думаю, можно с уверенностью сказать, что во всех этих историях прослеживается чёткий алгоритм. Не лишним будет упомянуть, что где-то в 90% случаев повествование ведётся от лица капитана Гастингса. Далее в сюжете появляется преступление, но здесь уже присутствует некое разнообразие. Гастингс может прочитать о чём-то любопытном в газете, к Пуаро за помощью обратится старый приятель или же просто придёт новый клиент.
А дальше, собственно, само расследование. Эркюль Пуаро внимательно опрашивает всех свидетелей, осматривает место преступления, шевелит своими легендарными серыми клеточками, наводит кое-какие справки, а потом… Естественно, точно называет личность преступника и подробно объясняет не самому расторопному Гастингсу, как он пришёл к таким выводам. И, разумеется, когда всё знаешь, предложенное решение кажется очевидным.
Может, кому-то это покажется скучным, ну а я реально наслаждаюсь. Мне нравится следить за ходом мысли гениального сыщика, пытаясь предугадать его выводы и дальнейшие действия. И какое же удовольствие я получаю, когда наши мнения на счёт злодея совпадают или хотя бы мысли движутся в одном и том же направлении.
Словом, этот сборник, как и все ранее прочитанные, пришёлся мне вполне по вкусу. И я точно не прочь заглянуть и в другие произведения неподражаемой Агаты Кристи.

написала рецензию30 мая 2023 5:50
Ранние дела ПуароАгата Кристи

Классическая классика – Агата Кристи! Из-под пера автора вышло много прекрасных произведений, который знают и любят во всем мире. В рамках обучения в колледже нужен был сборник рассказов, мой выбор пал именно на этого автора, поскольку литературная форма рассказов мне не особо нравится.

Что ж, видимо и автор, работы которого мне нравятся, не спасли ситуацию.
Агата Кристи представила читателю сборник коротеньких рассказов в своем стиле, которые я бы назвала скорее «заготовками» больших, хороших произведений.
Произведения связаны с великим Эркюлем Пуаро. Все рассказы крайне коротки, имеют одинаковый шаблон: случай ¬– отзыв Пуаро – разгадка им тайны – охи свидетелей и гневный взгляд преступника – довольная ухмылка Пуаро. Все!
Никаких рассуждений, уловок или предысторий, никаких дополнительных фактов или закадровых историй, ничего, голый быстрый сюжет.

Такой расклад оказался скучным и у меня осталось ощущение недосказанности, нехватки материала. Ну и в связи с отсутствием любых других тем заносчивость Пуаро в этих рассказах просто зашкаливает. Его крайне много, его самолюбования тоже. Все остальные герои – просто никакие на его фоне. В более объемных произведениях его фигура все-таки смотрится не так ярко.

Из всех рассказов даже не могу выделить тот, который мне понравился или запомнился больше других. Ничего особо и не выделилось.

Всем, кто не хочет разочароваться в творчестве Агаты книгу не рекомендую!

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 10:47

@irischarichert, офигенная книга, как и фильм, я смотрела это с Дэвидом Суше, но даже зная развязку книги, все равно ее прослушала заново - это сплошное удовольствие! Этот тот случай, когда Кристи снова поломала классические правила написания детективов!

@asnow1, о, еще и экранизация есть! Обожаю прочитать книгу, а потом фильм смотреть. Не всегда, правда, кино выигрывает, но иногда бывают исключения.

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 11:29

@irischarichert, да, экранизация Загадки Эндхауза есть, она выходила как серия в сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше. Кстати, еще наш вариант, снятый в конце 80-ых, там Пуаро играет Равикович (мы все его знаем по роли Хоботова из Покровских ворот), но я тот фильм не смотрела, для меня лучший Пуаро - это Дэвид Суше.

написала рецензию7 июля 2016 16:57
Ранние дела ПуароАгата Кристи

А Вы могли себе представить, что Эркюль Пуаро однажды не раскрыл дело? Или, например, то что этот великий сыщик вместе с напарником совершит преступление? Вот и я не могла, до тех пор, пока сама не прочитала об этом.

Данный сборник состоит из 18 абсолютно разных и несвязанных рассказов и о похищениях, и об убийствах, и о душевнобольных людях, и о краже важных документов. Больше всего понравились рассказы: "Исчезновение клэпемской кухарки", "Плимутский экспресс", "Квартира на четвертом этаже" и "Двойной грех".

В описании указано, что действия происходят в 20-30 гг. прошлого века, т.е. времена, когда великий частный сыщик еще только начинал становится великим, но судя по некоторым рассказам он уже был настолько популярным, что его имя знали практически все без исключения!

Также исходя из некоторых рассказов можно провести аналогию с произведениями сэра А.К. Дойля о Шерлоке Холмсе и докторе Джоне Ватсоне, а именно если сравнивать две эти личности можно сделать следующие выводы: например, когда Гастингс говорит что-то важное, Эркюль Пуаро занят своми делами (к примеру, причесывает свои усики), но на самом деле внимательно слушает; или то, что у них есть пожилая квартирная хозяйка; или то, что они тоже помогают детективу полиции Джеппу из Скотленд-Ярда расследовать некоторые преступления.

Помимо того, что Пуаро гениальный сыщик, он также отличный психолог и, как он сам упомянул, любит раздвигать рамки невозможного.

Определенно советую всем любителям детективов и любителям Агаты Кристи.