Мишкина каша

1945

В издание вошли рассказы замечательного русского писателя Николая Носова. Содержание Про Гену Рассказ c. 3-16 Телефон Рассказ c. 17-30 Федина задача Рассказ c. 31-36 Тук-тук-тук Рассказ c. 37-48 Огородники Рассказ c. 49-62 Мишкина каша Рассказ c. 63-74 Дружок Рассказ c. 75-94 Огурцы Рассказ c. 95-100 Бенгальские огни Рассказ c. 101-120 Клякса Рассказ c. 121-126

Купить книгу Мишкина каша, Николай Носов

написала рецензию23 сентября 2019 19:20
Мишкина кашаНиколай Носов

#АК_2019

Читаешь такие рассказы и понимаешь, что раньше всё было как-то проще. Трудно представить себе маму, оставившую в деревне на пару дней сына с другом (матерей, которым в принципе плевать на детей, не берём) со словами: «Ну, поесть сами себе сварите, кашу там или суп!» Детишки и варят, не сказать, чтобы успешно, но смешно. Мишка-то был уверен, что знает, как готовить кашу. Он же сто раз видел, как готовит мама. Но что-то пошло не так.

В детстве я над этим рассказом хохотала так, что не могла остановиться. Столько поместилось весёлых ситуаций в одном небольшом рассказе. Мне и сейчас было смешно. А если судить со взрослой точки зрения, то тревожно оставлять двух несовершеннолетних в доме без удобств, а с другой стороны как иначе научить их самостоятельности, когда ешь только то, что приготовил сам. Начинаешь ценить труд мамы, а не принимаешь всё как должное. Но это взрослая точка зрения, дети вряд ли думают об этом во время чтения. Им просто смешно. А я лишний раз вспомнила детсво, когда закутываешься в плед зимним вечером и наслаждаешься рассказами любимого писателя.

написала рецензию4 марта 2015 20:07
Мишкина кашаНиколай Носов

Николай Носов – любимый писатель в детские годы. Помню, как зачитывалась Приключения Незнайки ,Витя Малеев в школе и дома , Огурцы , Живая шляпа и другими его рассказами. Это было так интересно и увлекательно! Очень забавные герои и нелепые ситуации, я не могла оторваться. Сюжеты многих рассказов помню до сих пор, и если они приходят на ум, то вызывают улыбку и добрые воспоминания.

«Мишкина каша» - наверное, самый известный рассказ Носова. Это один из многих рассказов, которые я читала у этого автора. И, к тому же, один из любимых. Повествование ведется от лица автора, который рассказывает, как он с другом остался дома один, и как по пришествии голодного часа товарищи решили сварить кашу. Очень милый и смешной рассказ, в котором присутствует простая для взрослого, но очень важная для ребенка мораль: не знаешь – не берись.

«— Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
— Куда?
— Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!»

Случайно наткнулась на этот рассказ здесь, на ридли, и сразу вспомнились детство и годы начальной школы, когда все было легко и просто, когда самым страшным наказанием был недельный домашний арест, а самой насущной проблемой – неумение варить кашу. :)

#флешмоб_СССР