Душа человека

1964

В произведении «Душа человека» получили развитие идеи, к которым автор уже обращался в своих ранних литературных работах. Вместе с обсуждением этой проблемы Фромм решил прояснить, как именно соотносятся его психоаналитические представления с теоретическими изысканиями великого Зигмунда Фрейда. Сам Эрих Фромм утверждал, что он никогда не мог согласиться с тем фактом, что его причислили к очередной психоаналитической «школе».

Купить книгу Душа человека, Эрих Фромм

<p>Не следует забывать, что для большинства людей здравый смысл и реальность есть не что иное, как всеобщее одобрение. Если все думают так же, как сам человек, значит, он не «потерял рассудок».</p>
Добавил: solaris

написала рецензию14 января 2016 18:05
Душа человекаЭрих Фромм

Еще одна книга Фромма в моей копилочке.
Довольно таки занимательный текст и познавательный, и главное - читается не очень тяжело, сложные и непонятные слова автор сразу же поясняет.

В этот раз Фромм уделил особое внимание четырем позициям: "различные формы насилия", "любовь к мертвому и любовь к живому", "инцестуальные связи", "свобода, детерминизм, альтернативность". Зачем? Потому как основной мыслью книги является следующий вопрос: "человек - волк или овца?" И чтобы ответить на поставленный вопрос стоит рассмотреть человека с различных аспектов, в том числе и индивидуально каждого и его позицию в социальных группах.

Каждая из позиций, перечисленная выше, подробно анализируется Фроммом. Он на наглядных примерах пытается показать свою точку зрения. Тут стоит заметить, что уже начиная с первых глав автор особое внимание уделяет людям, которые стремятся властвовать. И в связи с этим очень много примеров связаны с негативом. К примеру, рассказывая о любви к живому и мертвому, Фромм все же больше внимания уделяет некрофилии (не узконаправленное понятие, а обобщенное - "любовь ко всему мертвому"). Опять же, говоря о людях, он называет известных личностей, которые известны своими деспотичными, суровыми и довольно жестокими нравами (один из примеров, на котором Фромм останавливается, является Гитлер. И по итогу Гитлер - нарциссичная личность, приверженец некрофилии и инцестуально связанный человек).

Интересно, как автор периодично обращается к языку символов, приводя в примеры различные мифы, легенды, от этого повествование несколько скрашивается.

Но, есть и те моменты, которые мне не понравились.
Опять таки в книге слишком много Фрейда. Хотя в этот раз Фромм старался поменьше отклоняться, но все равно постоянно приводил сравнительные мотивы работ.
А еще, очень часто автор ссылается на предыдущие свои произведения, в целом это неплохо, есть даже пояснения, но так как я читала всего одну его книгу, то мне было несколько непонятно. Хотя в данном случае это больше моя оплошность, нежели Фромма.

В целом, книга стоит внимания. И для развития своего кругозора вполне заслуживает на прочтение.

#Ан1_5курс