О любви

2007

Все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Хотя практики-эмпирики, профессиональные соблазнители и многоженцы по этим путям ходят, как по тротуару возле собственного дома. Зная все повороты наизусть. Удивительные вещи происходили вечно по причине ея. Чем сильнее любовь - тем больше наломано дров. Вечно какие-то препятствия, вечно какие-то страдания, и чем трагичнее страдания - тем более прекрасные и проникновенные песни слагают поэты. "Жестока, как ад, ревность", - пожаловался Соломон, и через некоторое время Отелло задушил Дездемону, Хозе зарезал Кармен, а Российский уголовный кодекс признал ревность смягчающим обстоятельством.

Купить книгу О любви, Михаил Веллер

<p>Вся моя жизнь состоит из двух половин: первую я тебя ждал, вторую я тебя помнил.</p>
Добавила: bogoslovskaya_k
<p>Для юнца знакомая красавица – просто симпатичная девчонка, гений-сосед – просто способный человек, герой – просто не трус. Наживая долгий опыт, сознаешь им цену. Им и себе.</p>
Добавила: pronata

написала рецензию12 мая 2015 20:29
О любвиМихаил Веллер

Это про другого Веллера.

Хорошо писать о любви - очень сложно. Да что уж там, почти невозможно хорошо писать о любви. Ведь любовь, переложенная на бумагу, требует запредельной честности. И как только автор начинает любовь сочинять, получается ужасная пошлость. Поэтому настоящая любовь в литературе - всегда очень личная, прожитая, пережитая и выкристаллизованная в слова.
Эта книга именно о такой любви: пережитой и понятой.
Сборник рассказов "О любви" состоит из двух частей: "Она" - то есть любовь, и "О ней"- конечно, о любви. Это своего рода "антология чувств по Веллеру" - калейдоскоп самых разных "любовей", простых и сложных, сложившихся и не очень. Ведь не найдешь же на земле двух одинаковых, правда?
Моя любимая любовь у Веллера - в рассказе "Чуча-муча, пегий ослик". Она из той породы чувств, которые в силу многих причин несовместимы с отношениями. Любовь, которая не состоялась и только поэтому выжила: "Вся моя жизнь состоит из двух половин: первую я тебя ждал, вторую я тебя помнил". Конечно, у меня такая была. Конечно, я ее помню.

Всем, кто читал Веллера раньше и держит в руках эту книгу, нужно постараться ничего от нее не ждать. Она другая, веллеровская и не веллеровская одновременно. Тем, кто с Веллером не знаком - читать без страха и сомнения. Это легкая, хотя и очень глубокая книга, идеально сочетается с морским бризом, с теплым летним вечером на даче, с пледом и чашкой чая.

Потом обязательно расскажите, какая из веллеровских любовей - Ваша!