Девочка со спичками

1845

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Это одна из них. "Девочка со спичками" - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Она, как щемящий звук флейты, затрагивает струны любой души, вызывая светлые слёзы. Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года, приобрёл под гениальным пером Андерсена совершенно новое звучание. Всем известно, что желание, загаданное новогодней ночью, обязательно сбывается. Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало...

Купить книгу Девочка со спичками, Ганс Христиан Андерсен

<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
<p>Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью<br />с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким<br />теплом от него веет!</p>
Автор
Добавил(а): id270711809
<p>— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.</p>
Добавила: marlowe

Упоминание книги:

написала рецензию15 декабря 2014 0:06

#флешмоб_Рождество

Повествование ведется на фоне рождества. Но основная тема - это тема одиночества.
Перед вами сказка о маленьком, добром создании, которому не хватило тепла. Тепла именно человеческого. Такого, которое могут подарить только заботливые родители или сочувствующие, добрые люди.

Девочка замерзла не от декабрьского мороза, а от того холода, что поселился внутри. Когда умерла ее бабушка, единственный во всем мире человек, которому она была важна.. Уже тогда в ее душе погасла последняя спичка, именно в тот момент стало холодно и темно.
Но в самую тяжелую, для этого ребенка, рождественскую ночь она обрела вечный источник тепла.

Разве мог кто-то ей помочь, если даже собственные родители отвернулись? У людей вокруг слишком много своих забот. Не стоит идеализировать ни себя, ни других. Мы бы точно так же прошли мимо, не обернувшись. И дело вовсе не в том, что все люди злые,просто у всех есть свои дела и проблемы. Мы так спешим, так заняты мелочами и суетой, что не заметим сжавшегося в углу ребенка. Особенно, в рождество, когда все ждут новогоднего чуда и счастья. А может рождество - это праздник в который стоит не ждать, а дарить?

написала рецензию1 апреля 2014 0:06
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Печальная история о девочке, которая так и не смогла продать ни единой спички, которая так боялась идти домой, потому что отец убьет её за это. А ей ведь так не хватало внимания, любви, всего того , что так нужно детишкам... Бедняжка потеряла мамины туфли, которые и так были ей велики, и осталась совсем босой, раскраснелись, обледенели маленькие ножки и ей не хватало всего лишь немножко тепла, небольшого огонька. Она решилась зажечь одну спичку, чтобы немного согреться, а за ней ещё одну, и ещё одну.. Она видела чудеса, которые исчезала, когда спичка догорала. Вдруг на неё посмотрела её бабушка, которой уже не было в живых, и она зажгла остальные спички все вместе, чтобы подольше тянулся этот миг, и загадала накануне Нового года желание... Желание сбылось...

написала рецензию28 ноября 2014 10:32
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

История родом из детства. История, читая которую даже дети будут печальны. Завораживающая, но грустная история.

Не помню во сколько лет я впервые прочла эту книгу. Но помню точно, что я плакала. Я была очень впечатлительным ребёнком и если что-то вызывало у меня слёзы, больше это не читала и не смотрела. К слову, я до сих пор не могу смотреть мультик "Мамонтёнок ищет маму". Но не смотря на всю грусть, которую вызывал во мне этот рассказ, я всё же снова и снова читала его. Бедная сиротка, обделённая любовью, до невозможности жаль её. Особенно если вспомнить, что таких сироток и в реальной жизни хватает. Печален и конец этой истории. И хоть кажется, что всё хорошо, девочка получила желаемое, но мы ведь понимаем - она обрела вечный покой. Будучи даже ребёнком, я поняла всё, что хотел донести автор до людей своей книгой. Никогда, никогда нельзя отворачиваться от людей, в особенности от бедных детей, которым ещё сложнее жить в этом мире.

Маленькая книжка до сих пор хранится у меня на полке.

написала рецензию29 июля 2015 8:02
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Очень трогательный новогодний рассказ про девочку, которая осталась на улице в холодную ночь, пытаясь согреться огоньком от спичек. Она зажигала одну за другой, одну за другой… Зачем она это делала, ведь тепла от спички совсем малость? Она зажигала очередную спичку и видела в её огне то, о чём мечтала. Она представляла невероятные вещи. Она согревала не своё маленькое тельце, а душу. Она согревалась мечтами, мыслями о том, что всё будет хорошо. Согревалась воспоминаниями о своих родных - как же это запало мне в душу!

Она сидела на снегу, такая беззащитная, замёрзшая, маленькое ангельское создание, а люди проходили мимо… Это самое ужасное в этой истории! Они шли мимо! Неужели во все времена большинству людей было наплевать на то, что их не касается? Неужели хотя бы в каждом десятом из нас нет капельки сострадания, заботы и милости к чужому человеку? Рождество, девочка лежит на снегу, а все бегут куда-то, у всех свои дела, всем наплевать…

И самое лучшее в этой сказке - это то, как мы не видим страданий девочки. Мы видим, что она даже в такой сложный момент жизни продолжает мечтать! Правду говорят, что детская душа не испорчена, дети видят во всём только хорошее и доброе, жаль, что повзрослев, мы теряем этот дар.

P.S. Обязательно посмотрите иллюстрации к этой сказке, они такие трогательные, добрые и тёплые.

написала рецензию13 января 2015 21:35
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Рассказ я прочитала ещё в детстве, лет в 8-9, точно не помню. Расскажу и своих эмоциях, которые испытывала ещё ребенком. Они сильно запали мне в душу. Да и намного интересней узнать мнение ребёнка.
В детстве меня мучали два вопроса – Как могли родители так обращаться со своей дочерью? Почему люди были так жестоки? Ребёнком мне трудно было понять, почему она не вернулась домой, в чем причина такой жестокости её отца, и куда смотрела мать. Они отпустили девочку на такой мороз, и в течение всей ночи её даже никто не искал. Сейчас меня это не удивляет, но тогда это шокировало. Не знаю почему, но именно эту историю из всего сборника сказок Андерсена я читала множество раз, она мне нравилась больше всех из его произведений.
Многие родители не разрешают читать этот рассказ своим детям, считают его слишком жестоким. Во мне «Девочка со спичками» вызвала сильное чувство сострадания.
#флешмоб_Рождество