Вечерние новости

2009

Что - в вечерних новостях? Как поется в старой песне, "смерть - на автодорогах, смерть - на авиатрассах". Горит мир. Горят страны. Что - за кадром вечерних новостей? Все - как всегда. Мелкие интриги и мелочные обиды. Большие проблемы и большие чувства. Продолжается жизнь. Продолжается шоу. Вы думаете - это страшно? Нет. Это обычная профессия сильных мужчин и красивых женщин. Просто - работа. Просто - судьба. Просто - профессионалы играют в смерть и опасность...

Купить книгу Вечерние новости, Артур Хейли

написал рецензию21 января 2021 4:12
Вечерние новостиАртур Хейли

Очередное произведение Артура Хейли произвело на меня невероятное впечатление.
Первая мысль, которая возникла у меня после того, как я отложил эту книгу в сторону, была такая: "а могу ли я ответить себе на вопрос, хорошо ли закончилось данное произведение или нет?" Спустя время я понял, что не могу. Тем во многом и прекрасно творчество этого писателя. Артур Хейли порой не оставляет шансов своему читателю однобоко воспринять свой шедевр. Это абсолютно уникальный стиль, так как у огромного количества других авторов сюжет, как правило, достаточно односторонний и изначально предсказуемый.

Снова не могу не отметить, как великолепно этот писатель описывает каждого из своих персонажей, и на одном лишь образе дело не заканчивается. Эмоциям и чувствам своих героев Хейли уделяет особенное внимание, что невозможно не заметить во время прочтения.

Что же касается сюжета - он прекрасен. С самых первых страниц этот роман держит в жёстком напряжении, и до самого конца неясно, чем же в итоге закончится дело. Каждый эпизод очень лаконично вписывается в целостную структуру произведения, и при желании его можно было бы даже растянуть, хотя это вовсе не обязательно.

По эмоциям, как я уже говорил выше, всё тоже прекрасно. Если вы считаете себя чёрствым человеком - познакомьтесь с творчеством данного писателя и измените мнение о себе. Никому ранее я не выражал такое искреннее сочувствие, как героем романов Артура Хейли, даже печальные жизненные ситуации обычно меня вообще не задевают. Теперь же я узнал о себе много нового, а так же на некоторые вещи сейчас я уже смотрю по-другому.

Эту книгу я советую прежде всего тем людям, у которых по каким-либо причинам утихли душевные процессы. Для вас это будет, как холодный душ. Ну и остальным тоже должно понравиться, только сильно впечатлительным лучше читать с валерьянкой.=)

Jabari Parker (@afraidofpeople)21 января 2021 17:19

@vishenka, ну, как я уже говорил, меня раньше ничто так не цепляло) Почитайте для начала "Аэропорт", там валерьянка вряд ли пригодится, это относительно спокойное произведение)

@neveroff21 января 2021 21:03

@vishenka, Аэропорт тебе должен как раз понравится, мне кажется. А меня больше всего зацепили Клиника: анатомия жизни и Детектив. А Отель и Аэропорт меньше.

@afraidofpeople, спасибо за рецензию и что напомнили про Хейли. Надо занести про газетчиков в планы.))

Юлия (@vishenka)21 января 2021 21:06

@neveroff, ладно, попробую Аэропорт)

написал(а) рецензию28 мая 2020 13:05
Вечерние новостиАртур Хейли

Расцвет эпохи телевидения и вечерних новостей. Телекомпании получают баснословные доходы, а наиболее популярные тележурналисты узнаваемы наравне с популярнейшими актёрами и актрисами и их гонорары исчисляются в миллионах. Но тучу уже сгущаются, и гигантские корпорации начинают поглощать, и следственно пытаться влиять на телевидение и преподносимую в новостях информацию.

Книга оказалось очень интересной и насыщенной: здесь и подноготная тележурналистики, и давнее соперничество двух профессионалов своего дела, и подковёрная игра сильных мира всего, и ужасные события, которые приходится освещать. Интересны и характеры описываемых героев и героинь, хотя некоторые из них показались мне чересчур идеализированными (Джессика и Никки), а некоторые – нелогичными (Марго и Сокорро). В целом, первое знакомство с Артуром Хейли оказалось успешным, будем продолжать знакомство.
#кп_перевертыш (тележурналист + зелёная обложка)

написала рецензию21 апреля 2020 13:33

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Люблю я ощущение от книг, когда прочитываешь первые страницы и сразу понимаешь - да, это твой старый добрый знакомый. Хейли я читаю не так уж и часто, но каждый раз с удовольствием. Его романы отличаются от всех остальных, они имеют свой стиль. Нам кажется, что сюжет ясен из названия, но нет, всё не так уж и просто. Переплетают личные драмы, общественные проблемы, приправленные производственными особенностями той или иной отрасли.

Вот и здесь мы заглядываем "на кухню" журналистики, ждём, что нам всё расскажут о том, как собираются сведения, как готовятся выпуски новостей. Мы даже получаем это в первых главах. Здесь всё просто - событие, а за ней новость.
Но потом всё оказывается гораздо глубже. Мы уже не только смотрим на механизм подготовки горячих новостей, волнующих всю страну, но и вовлечены в гораздо более ужасные события.

Мне нравится, как пишет Хейли. Он не только впускает героев в сюжет, но рассказывает о них самую суть, обосновывает его появление и его необходимость.
Мне нравится, что Хейли не жалеет своих героев. Как есть так и есть. Нужны боль и страдания - будут. Никаких счастливых случайностей.
Не высший балл из-за затянутости в некоторых местах. Как будто с пробуксовкой читаешь.
Но в общем, ещё один плюс в пользу Хейли.

@loki Оксана, спасибо за подарок! Лежала долго, но прочитана с удовольствием!

написала рецензию26 января 2018 21:44
Вечерние новостиАртур Хейли

Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается престижной, но вот сами новости смотрят , в основном, либо по привычке, либо фоном. А ведь , порой, за этими минутными репортажами стоит очень многое...

Во-первых, поиск информации не всегда прост - приходится рисковать как значительными средствами, так и здоровьем. Во-вторых, получив заветные данные, нужно предотвратить их утечку. И, в-третьих, преподнести материал необходимо так, чтобы не задеть главных спонсоров. Практически ювелирная работа. От успешности этих действий зависит рейтинг канала, а, соответсвенно, его финансовый успех.

Однако если вы полагаете, что Хейли написал свой роман только чтобы описать веселые и не очень журналистские будни, то вы заблуждаетесь. Как же без детективной перчинки? В этот раз за проблему дня был выбран терроризм.

Отца, жену и ребенка популярного новостного ведущего похищают неизвестные. Руководство канала решает провести свое расследование, без привязки к ЮСБ и ЦРУ, и назначает главой сыскной группы первоклассного журналиста и, по совместительству, бывшего пропавшей. Ну как же без амурных историй? Они в романе есть, но на очень далеком плане, лишь для создания жизненной правдоподобности.

Начинается произведение аварийной посадкой самолёта и на протяжении повествования летающие красавцы встретятся не раз- создается впечатление, что описанию лайнеров автор уделяет больше внимания, чем портретированию двуногих персонажей. Ну это следы "Аэропорта" и от них никуда не деться....

Еще один момент мне понравился, когда персонаж говорит, что это его последний репортаж и что у него, дескать, есть семья и бизнес , он, неожиданно, доживает до конца книги.

Также автор постоянно вставляет подсказки из будущего, которые немного портят впечатление от книги. Например, "Она не могла знать, что ее случайно оброненные слова приведут к трагической утечке" или напоминать в каждой главе, что один террорист нарушил приказ и позвонил по радиотелефону домой. Итак понятно, что в детективе эффект бабочки проявляется в полной мере - малейшая оплошность может стать роковой.

Персонажи мне вцелом понравились- они были живыми, со своими слабостями, горькими воспоминаниями и достоинствами. Читался роман легко, лихо закрученнная интрига заставляет все перелистывать и перелистывать странички, это касается всего произведения кроме первых глав. Там такое классическое вступление и знакомство от которого хочется на стенку лезть, но это вскоре пройлет.

Впечатление от книги осталось хорошее, закончилась она ожидаемо, но немного неоднозначно. Финал буквально завис в воздухе. Хотелось бы еще пару глав. Но то такое, автору виднее)

написала рецензию28 февраля 2017 13:08

#Ж1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр)
Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем.

Я уже знакома с книгами На высотах твоих, Окончательный диагноз и Сильнодействующее лекарство, поэтому уверенно оставила «Вечерние новости» на допы. Однако прочитав аннотацию, несколько сникла. Захват заложников террористами – мягко говоря, не самая интересная мне тема. Всё же решила дать Артуру Хейли ещё один шанс и не пожалела!

Итак, Кроуфорд Слоун – ведущий вечернего выпуска новостей. Он пишет в своей книге, что требования террористов ни в коем случае нельзя выполнять, составляет завещание с целой кипой указаний, что делать, если его похитят. При этом говорит жене, что остальным-то нечего бояться, террористам нужно громкое имя заложника! Одним словом, высокомерие зашкаливает. Но у судьбы отличное чувство юмора. Чёрного юмора. Похищают его семью: отца, жену и 11летнего сына. И что он сделает теперь, когда на кону жизнь родных и любимых людей? Сможет ли он дальше следовать своим принципам?

Мне нравится, как Артур Хейли пишет. Поначалу скурпулёзность автора немного утомляет, но именно это внимание к деталям позволяет с головой погрузиться в атмосферу книги. Первые главы чаще вызывали скуку. Мне было не интересно читать, как работники спорят какой блок новостей убрать, как они в спешке искали возможность получить уникальное видео с места события, суетятся, бегают… Но эти главы готовят читателя к тому, что за новостными кулисах погоня за сенсацией затмевает сострадание. Репортажи, сенсационные новости, рейтинги канала становится важней чувств, а иногда и жизни других людей.

Ещё один интересный вопрос, который автор поднимает в книге, - сколько значит воля случая, удача? Я до сих пор думаю о том, что бы было, если бы единственная свидетельница похищения убедила себя в том, что ей всё показалось? Или если бы её бывшая ученица, желая поскорей отделаться, уверила бы старушку, что это не похищение, а разгулявшийся маразм? А если бы накануне вечером беседа между Кроуфордом и Джесси была на другую тему?

Герои в книге получились достаточно целостными, со своими плюсами и минусами. Вели себя адекватно, разговаривали «правильно».Вообще у Хейли очень хорошо проработанные книги. Без нелепостей, нестыковок, нелогичностей. Всё на своих местах: ни прибавить, ни убавить. Это касается и героев, и обстановки.

Для меня это была очень эмоциональная книга. Внутри то и дело всё холодело, сердцебиение учащалось, руки тряслись. Я молила автора, угадав дальнейшие события, чтоб этого не произошло, хотя в глубине души понимала, что не может в такой книге всё обойтись хеппи эндом по всем фронтам.
После прочтения весь вечер ходила, как пыльным мешком пришибленная. Пыталась осмыслить и переосмыслить книгу.