Король Матиуш Первый

1923
Король Матиуш (1 книга из 2)

Самое знаменитое художественное произведение талантливого польского писателя, педагога и врача Януша Корчака. Захватывающее действие повести-сказки происходит в стране, где властвуют дети.

Купить книгу Король Матиуш Первый, Януш Корчак

<p>Странный народ эти девчонки, - подумал Матиуш, - сама растоптала, а теперь ревет</p>
Добавила: loki
<p>Война спит, но в любой момент может проснуться.</p>
Король Матиуш Первый
Добавила: juice

написала рецензию21 сентября 2015 12:41

#О1_2курс

Вы что-нибудь знаете о Януше Корчаке? Если нет, то немного расскажу. Это польский писатель, педагог, у него есть много работ, посвященных детям, в которых он затрагивает достаточно важные темы, такие как детское самоуправление, право детей на уважение и многое-много другое, что иногда кажется взрослым неважным, так как они старшие и все лучше понимают. ...А потом в 1942 году Корчак, который с детьми находился в гетто, не смог оставить их одних, отказался от побега и отправился с ними в газовую камеру....
"Король Матиуш Первый" - это книга о детях, но для взрослых, я не могу советовать давать ее читать детям, так как они вряд ли поймут то, что хотел сказать автор или поймут, но далеко не все. Итак, в одном государстве умирает король, а престол занимает его старший (и единственный) сын Матиуш, который еще совсем ребенок, который вообще ничего не смыслит в управлении страной, но не беда, ведь рядом с ним есть министры, которые помогут. Но помогут ли?
Казалось бы, что сложного в том, чтобы быть королем? Командуй себе в свое удовольствие и сочиняй законы: хочу, чтобы девочке подарили куклу до потолка, хочу, чтобы всем детям выдали шоколад! Матиуш хочет бегать, прыгать, веселиться, но у него нет на это времени: надо решать вопросы войны, казны, образования... Маленький король очень хотел сделать все хорошо, чтобы дети были счастливы, чтобы взрослые были счастливы, но его желания и действия столкнулись со взрослой реальностью, с правилами, законами, идея утопического мира для детей рухнула, оказавшись слишком призрачной. В реальной жизни друзья могут оказаться предателями, самые близкие люди поверят в клевету и побоятся вас поддержать, но как тогда верить людям, как быть королем, если даже это ничего не изменит? Как быть хорошим для всех?
Я обязательно перечитаю и вторую книгу про Матиуша, потому что помню, что там надо плакать. Надо много и сильно плакать.

написала рецензию21 сентября 2015 11:14
Король Матиуш ПервыйЯнуш Корчак

Начиная читать, думала о том, что просто проведу приятное время за чтением детской литературы. Но углубляясь все дальше и дальше, понимала, что книга-то может и детская, но вот проблемы, рассмотренные в ней, совсем уж не детские…Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы.
С высоты возраста понимаешь, насколько важно иногда давать детям свободу… Конечно, при этом надо быть рядом и наблюдать, чтобы не случилось серьезных проблем… Бедному Матиушу некому было подсказать и направить на правильное русло… Что в итоге и привело к предательству и печальному концу. Но всё это помогло ему повзрослеть и пройти этот путь своего развития, пусть и ценой горьких уроков и ошибок…
Хотелось бы сказать, что читая про министров и Парламент, невольно сравнивала современную политическую обстановку… И нашла просто массу сходств. Советую однозначно читать детям. Книга заставит детей запомнить на всю жизнь - не доверяй никому. По-моему в наше время это очень актуально, когда вокруг все нестабильно и каждый ищет себе место, где потеплее и поудобнее.
#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию29 марта 2014 23:07
Король Матиуш ПервыйЯнуш Корчак

"Зачем самому ломать голову, когда есть книги? Они ответят на любой вопрос, заменят сотню учителей." - Говорил маленький Матиуш. И он был абсолютно прав. В этой книге тоже немало ответов на многие детские вопросы.

Книга начинается с того, что отец Матиуша умирает и кроме мальчика на престол взойти некому. "Как это? Ребёнок-король - это абсурд!" - твердили министры. Но Матиуш все же стал королём, и как только он ступил на престол, разразилась война. После затишья на войне Матиуш налаживал жизнь в стране и провёл немало отличных реформ. За это время реформ другие короли собрались с силами, и вот война продолжается...

Книга, на самом деле, очень интересна и добрая. В ней говорится,что не все, кажущееся справедливым и правильным легко удается сделать, что жизнь гораздо более сложна и неоднозначна, чем это кажется в детстве. Так что книга замечательная, она на все времена и для всех возрастов.