Рецензии на книгу Атлас, составленный небом

написала рецензию31 января 2022 15:35
Атлас, составленный небомГоран Петрович

В одном доме с голубой крышей, простирающимся до самого неба, живут люди, которые делают пуговицы из фиалок, фигурки животных из ароматного мыла, хранят воспоминания и смотрятся в зеркало истины. Они знают, что в снах можно путешествовать, а сами сны похищать, что тень может сменить хозяев и что надо бороться с пустотой всеми силами. На них сыпятся письма с требованиями восстановить красную черепичную крышу, но они хотят жить по своим правилам.

Читать эту книгу, все равно что смотреть добрый сон: только во сне может так тесно переплетаться реальность и магия. Кажется, история состоит из одной элементарной легкости, но не зря есть еще сундук с элементарной тяжестью – чтобы была гармония, надо их держать в равновесии. Герои устали от обыденности и уравновешивают ее поисками завета, играми теней и взмахами ресниц.
Горан Петрович написал "Атлас"во время гражданской войны, которая раздирала Югославию на части. Можно представить, как люди устали от войны и политики, как они хотели сбежать в фантазию, вернуться в детство, где живут духи и растет трава счастливка. Дом с голубой крышей выглядит как кусочек того самого счастливого детства, куда хочется спрятаться от пустоты вокруг.

Я собираю воспоминания о книге и кладу их в шкатулки, сушу цветы и рисую карты, которые показывают не землю и не небо. Я возвращаюсь свой самый светлый сон, надеясь, что еще не поздно искать Вселенское дерево и пройти по его ветвям.

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:37

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:38

@nuta2019, нужна компания, говори))

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:39

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

написала рецензию22 мая 2018 14:09

#Добро1_2курс

Как можно объяснить сон? А гадание? А искаженное отражение в зеркале?
Только очень отдаленно. Это надо видеть самому и чувствовать.

Так и эта книга. Всё образно, перетекает из одной реальности в другую, меняет измерения, переносится от человека к человеку, от живого к неживому и наоборот.
Интересные решения, сравнения, мысли, казалось бы, рождаются из очевидного, преломляются и перевоплощаются.

Процесс чтения навеял дух йоги – оставь напряжение, почувствуй структуру и у тебя получится.

Складывается ощущение, что автор уводит за собой наше сознание в свободное плавание.

Дворец Водяного, зеркала, родинки, мифы, музыка – как из детского кармана автор извлекает одно чудо за другим.

Мысли можно завернуть в салфетку, бриллианты растут на деревьях.

Сформулирована шикарная идея о собственноручном изготовлении карт «отмечая на них собственные пути». Хорошо сказано о чувствительности и невосприимчивости людей, о сезонных болезнях, структуре личности.

Итог прочтения- легкая игривая мысль – какое разное у нас всех может быть счастье, сколько ингредиентов и в каких пропорциях оно может содержать и как непостоянен его состав.

Читатели с пластичным сознанием, развитым образным мышлением, чувствительные и творчески организованные натуры смогут в бОльшей степени оценить эту книгу.

написала рецензию7 декабря 2016 23:20
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Непродолжительное путешествие в доброту или обратно, а может в безумие и обратно. Я не знаю как, почему и зачем, но эта книга меня зацепила. Проекция, именно этот феномен работает здесь на 100%, обо закоренелые материалисты и прагматисты откинут данное творение Г. Петровича и, возмущенно вздернув брови, прокричат: "Что за бред? Где сюжет". А его здесь и нет, ответят им идеалисты-мечтатели. Здесь просто люди, решившие поменять крышу дома на небо голубое, а еще они любят сливовое варенье, могут хранить воспоминания в самых необычных местах, ловить лунный свет и делать из него заколки и еще кучу нереально - фантазийных и на первый взгляд совершенно бредовых идей. Но они показывают, что чудеса и волшебство в мелочах, что доброта живет в сердцах и нужно лишь открыть эти сердца, чтобы осветить мир, а еще мы можем увидеть совершенно иной мир, который подчас кажется нам чудовищным, просто если посмотрим под другим углом.
Странно, необычно, но очень волнующе. Простите за сумбурную рецензию, но эмоции перехлестывают. Пойду взмахну ресницами и полетаю. Теперь я это могу))))
#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию25 ноября 2016 19:59
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@psymag25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02
Атлас, составленный небомГоран Петрович

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 сентября 2015 16:51
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))

написала рецензию5 сентября 2015 23:17

#С1_1курс

Читать "Атлас" - это как упасть в густую траву со всевозможными луговыми цветами в солнечный день. Мягкая трава, запахи этих всевозможных цветов и лучи солнца обнимают, греют и погружают в блаженное медитативное состояние, так что иногда вообще непонятно, что ты читаешь. Это как видеть яркие сны, когда почти всё очень странно и иррационально, но при этом очень по-доброму. Повествование кажется воздушным и милым абсурдом, но это только кажется.
Во время чтения даже не надо напрягать мозги, при удачном стечении обстоятельств воображение включится на полную катушку, а порой можно просто уснуть, что тоже неплохо, потому что перед сном ты наслаждаешься небывалой красивой сказкой. А периодически у меня возникало ощущение, что все эти фантазии разжижают мне мозг, и я несколько раз откладывала чтение.
Кажется, что у книги нет начала и нет конца, даже сюжет как будто подёрнут дымкой, но если прочесть всё до конца, то очертания и смысл становятся ясными, это как с импрессионизмом.
Вся эта книга наполнена добротой и призывает к ней. Персонажи все такие разные, со своими странностями, привычками, сложностями, они уживаются вместе как большая дружная семья в доме с небом вместо крыши, где из-под каждого угла выглядывают чудинки и интересности. У этих персонажей есть радости и горести, они чутко реагируют на проблемы друг друга, вместе решают сложности и стоят на страже счастья и гармонии. Читая о них, ты заражаешься мягкостью и искренностью. Ведь никогда не лишне задуматься о том, что зло можно победить добротой, на чёрствость ответить нежностью, грубость смягчить, сплотиться во время грусти, а пустоту заполнить радостью и пониманием.
Несмотря на то, что это для меня уже вторая книга Горана Петровича, мы с его творчеством остаёмся на Вы, при всех положительных эмоциях и даже периодическом воодушевлении во время чтения, его книги остаются для меня какими-то чужими. При этом, будь эта книга у меня в печатном варианте (может и появится когда-нибудь) мне было бы приятно открывать её на случайной странице и наполнять своё сердце лучиками добра.
При чутком восприятии роман добавляет чудес и волшебства в повседневную жизнь и напоминает о том, что "не стоит причесывать действительность слишком тщательно".

написала рецензию5 сентября 2015 15:25
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, после прочтения этой светлой и доброй книге, которая оставляет в вашей душе часть себя, рекомендую ее всем. Легкий язык повествования, который совершенно не хочется возвращаться.

Действие книги происходит в необычном доме с необычными жильцами, но в обычном мире, и этот же дом является главным героем. Сам дом необычный, и вправду где же вы увидите у жильцов лунных рыбок, которые сияют ночью или же сбор бриллиантов в утренней росе, или то, как они разбирают обычную крыши, чтобы сделать крышу из неба. И конечно же магия здесь присутствует на каждом шагу, нужно ее только замечать.

Волшебная и чудесная книга, которая открывает глаза, чтобы увидеть жизнь и мир с другой стороны. Книга о людях, которые дают отпор этой серой и скучной обыденности. Но к несчастью, суровая реальность побеждает даже в книгах, уничтожая тем всякие чудеса. Но самое главное в этой книге, ее невозможно понять здраво или же логически осмыслить, ее нужно просто читать и предаваться мечтаниям.

"Ни одного даже самого неприятного воспоминания мы не выбросили, потому что воспоминаниями не бросаются - ведь тогда однажды на помойке может оказаться большая, чем та, что осталась дома, часть тебя самого."

#Г1_4курс

написала рецензию24 августа 2015 5:30
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой способности задаваться вопросами. (с)

#Г1_4курс

Горан Петрович не писал книгу, он написал Атлас. А это означает особую образность, особую визуальную продуманность созданного им мирка. И мир этот настолько чудесен и удивителен, что его не хочется покидать вообще никогда, не говоря уже о том, что позади столь мало страниц, а хочется больше, намного больше. Хочется не просто ознакомиться с героями, а войти в их семью, семью таких необыкновенных людей.

Атласы обычно открывают тогда, когда хотят изучить какую-то территорию. Этот Атлас поможет читателю познать территорию добра и света. А если вас вдруг терзает Грызодуша (да-да, сербский колорит), то очаровательные герои Атласа без лишних увёрток поделятся, как создать талисман из пятидесяти двух составных элементов. Одно их перечисление доказывает, что фантазия автора не знает границ, не говоря уже о многих прочих страницах Атласа.

Персонажи Атласа шаманят, вглядываются в магические зеркала, обмениваются родинками, вместо пуговиц у них засохшие цветы, а читают они книгу, с которой нельзя ознакомиться от начала и до конца, ведь она имеет свойство открываться лишь на странице, нужной тебе в данный момент. Иными словами, это волшебные люди, познакомиться с которыми рекомендую каждому любопытному читателю. Или, как говаривала одна из главных героинь: "Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймёшь, если я тебе об этом спою".