Четыре блондинки

2006

Джентльмены предпочитают блондинок?! А как же! Но - кого, простите, предпочитают блондинки? Ах, джентльмены об этом обычно не задумываются? И зря! Перед вами - истории современных блондинок. Блондинок, нахально опровергающих своим стилем жизни все известные стереотипы - и пытающихся жить в "большом городе" по-своему!

Купить книгу Четыре блондинки, Кэндес Бушнелл

написала рецензию9 июня 2018 22:41
Четыре блондинкиКэндес Бушнелл

В книге представлены, как можно догадаться по названию, истории четырех женщин немного за тридцать и светлые волосы пожалуй единственное, что их объединяет. Читая первую часть откровенно скучала, Дженни - тип женщины-содержанки мне совершенно чужд, даже хотела бросить чтение. Ее хождения по мукам ради "веселого" лета в Хемптонсе тоже не затронули. Конец и вовсе в духе нецензурной поговорки - *лядь *лядует, свего счастья не про *лядует. Но со второй части и до конца книга зацепила своей честностью и попала в точку.
История про Винни и ее мужа (вторая часть) просто образец современных супружеских отношений - сильная женщина, которая дико устала все тащить на себе и инфантильный муж, которому нужна мамочка, но при этом он пытается изображать из себя альфа-самца. Ни она, ни муж не слышат друг друга, да и не могут услышать, они живут в разных измерениях.
Третья часть, про Сильвию, наверное самая сумасшедшая и грустная, в мире где казаться важнее чем быть богатые тоже плачут и сходят с ума. Девушка добилась своего, вышла замуж за принца, но обнаружила что он просто обычный и даже немного туповатый временами парень, сказки не будет, да и сама она оказалась вовсе не принцессой. И тут Остапа понесло как говорится, болезненные переживания, истерики, наркотики и пьянки, нервная анорексия, невыносимая легкость бытия, где все что нужно делать - это изображать кого-то другого, молодого, счастливого, богатого и веселого.
В четвертой части мы встречаем знакомый образ одинокой женщины-репортера пишущей колонку про секс. Она едет с заданием для газеты в Лондон изучать местных мужчин и местный секс. Это самая остроумная часть, много смешных диалогов и замечаний. А диалог с замужней англичанкой для меня стал главной изюминкой в этом пироге. "Я люблю своего мужа и своих детей, но временами я чувствую себя такой незаметной. Если что-то случится со мной, будет ли им не хватать меня? Я знаю, что им будет не хватать того, что я для них делаю. Но будет ли им не хватать меня?" Это, наверное, главный вопрос и всей книги, и то чего мы все так страстно желаем - чтобы нас ценили и любили не за то, что мы делаем, как выглядим и сколько зарабатываем, а за нас самих. Но можно ли построить подобные отношения в обществе, которое построено на манипуляциях, лжи, финансовой и секс эксплуатации?