Рецензии на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)

написал(а) рецензию24 сентября 2023 22:33
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Как-то уже делала попытку познакомиться с писательницей через рассказ Улица Ашмянос. На сдачу, но тогда дело не пошло. Теперь-то понятно почему, нужно было читать эти истории скопом, чтобы проявилась магия и стало тепло где-то глубоко внутри, как будто выпил идеальную чашку кофе и теперь наслаждаешься послевкусием…

Только пить, в смысле читать, нужно не торопясь, распробывая каждым глоток-рассказ. Невольно начинаешь задумываешься, что может и на улицах твоего города где-то притаились чудеса, нужно только научиться их распознавать. А скорее, как говорил один из героев – «сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать». Может тогда и улицы Всех святых не понадобится, чтобы находить правильные ответы, да и прикорнувшего князя беспокоить не придётся. А ещё хорошо бы найти себе попутчика в этих прекрасных странствованиях, чтобы было интереснее. Не случайно почти все герои тут разговаривают с друзьями, знакомыми или случайными прохожими.

В общем очень добрая книжка получилась. А уж как чудесно, что у Макс Фрай ещё целая серия подобных чудесных историй, который можно ещё читать и читать…
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 июня 2020 10:04
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

@alyonaivanishko18 июля 2023 0:24

Как ты прекрасно всё рассказала - понемногу из каждой истории, но так метко и сразу всё понятно и читавшему и нет))

написала рецензию18 июля 2023 0:19
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Закончив читать, я просто ходила и думала, что не хочу писать рецензию, я просто хочу продолжать чувствовать. И это было настолько прекрасно, что я плакала от того, как мне хорошо. Как будто на минуту прикоснулась к тому самому «хорошо», к специальному, для которого нет никакого антонима, о котором мне рассказала Макс Фрай.

Но, конечно, не весь сборник такой. Если быть до конца честной, «такой» только один рассказ «Карлсон, который» - то, насколько он яркий и лёгкий, на столько же искренний и глубокий. И либо для рассказа был взят настолько личный опыт близости [причём не любовной], либо меня настолько сильно прорвало по совокупности внутренних и внешних факторов, но это самое эмоционально сильное, что я у неё читала.

И был ещё один особенный рассказ «Сделай сам», в нём один художник слышит разговор двух людей. С одной стороны, они болтают о всяких выдумках, но этот диалог как трейлер ко всем книгам о старом Вильнюсе – каких чудес нам ждать от этих книг, и для чего их выдумали. А художник будто показывает отношение автора к происходящему:

«Совсем психи, восхищенно думаю я. Такие прекрасные психи. И как же хорошо, что никому до сих пор не пришло в голову их вылечить. Это была бы невосполнимая потеря.»

Так что, если вы по какой-то неведомой мне причине не собираетесь читать все семь томов рассказов, а хотите попробовать, какие они на вкус, то эти два будут весьма кстати.

Моя же любовь к этим сборникам началась с пятой части, подаренной Дашей (@elloissa), [я тебе всё ещё безмерно благодарна], кстати, порядковый номер в серии совершенно не влияет на впечатления. Более того, в трёх подарочных изданиях, куда уместили семь изначальных томов, рассказы просто стоят в алфавитном порядке – бери любой!

Это я к тому, что на контрасте с более поздними частями первая выглядит самым что ни на есть сборником [от слова «собирать»]. Как будто время от время наступала потребность записать рассказ, так или иначе эти рассказы формировались в одной теме, и много позже появились оформленные желание и потребность оформить сборник и продолжить цикл. Здесь Ужупис ещё не стал богемным районом, герои расплачиваются литами, а в одном рассказе они даже живут в Советском Союзе.
[Лит был валютой Литвы до 2014 года, а первое издание сборника датируется 2012-м, так что в контексте он может выглядеть не совсем корректно, но именно его упоминание в рассказах навеивало мне какое-то дымчатое ретро.]

И почти в каждом рассказе этого тома я видела немного из жизни автора. Возможно, я начала видеть это только сейчас, потому что раньше не была подписана на её соцсети. И я не хочу оскорблять её словами «контент» и «концептуальный», если вам станет интересно, вы и сами посмотрите, а здесь я только напишу для примера, что герой, гуляющий по три часа и фотографирующий первые ландыши, унаследовал хобби от автора.

Ещё несколько простит этот сборник, что большая часть рассказов скроена по одному лекалу – есть герой, который что-то делает и о чём-то думает, эти его дела и думы приводят его по улицам Вильнюса в точку «Б», в которой «вжух» и случается чудо. Этот трафарет будет и дальше, но реже, так что смотреться будет не настолько ожидаемо.

Ну а вообще, кто сказал, что сборнику рассказов зазорно иметь фишку? Вот тот-то же! Как же это может отменить тот факт, что и рассказы, и сборник, и чувства, и эмоции – всё потрясающее? Никак! Пойду теперь и смирюсь с этим.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила - Макс Фрай неизменно учит меня жизни, без неё я бы была другим человеком)

написала рецензию24 мая 2023 17:38
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Можно ли создать целый магический мир в отдельно взятом реальном городе? Макс Фрай это удалось. Насколько я понимаю, именно с этого сборника началась история ее Вильнюса, которая потом продолжится в полноценной серии. Даже если нет, я читала именно с мыслью о том, что здесь все началось, искала отсылки на будущих героев и события, но в первую очередь конечно, совершала прогулку по городу в котором никогда не была.
Что мне больше всего нравится в авторском стиле - лёгкая магия во всем. Это не волшебные палочки и заклинания, которые обычно принято ассоциировать с магией, но лёгкие заигрывания с реальностью - совпадения, которые совсем не случайны, а может как раз абсолютно случайны, небольшие чудеса, которые вполне могут объясняться без всякой мистики, но могут быть проявлением чего-то большего, и все это подкреплено хорошим кофе и полным отсутствием спешки. И с такой атмосферой остаётся только расслабиться и открыться для лёгкой магии города.
Поскольку здесь появляются аж двадцать четыре улицы, говорить о каждой слишком долго, поэтому остановлюсь на самых интересных для меня.
Улица Вису Швентую - история о том, как случайные слова могут быть не случайными, а человек хочет и может слышать то, что хочет.
Проспект Гедиминаса - коты и этим все сказано
Улица Пилес - маленькая история о том, как увлекшись бытом, мы упускаем всю красоту и необычность мира.
Улица Жемайтинос - а у вам бывали ситуации, когда внезапно увидев что-то, вы начинаете видеть это везде? Вот здесь примерно об этом.
Улица Лапу - история про детство, ностальгию и воспоминания
Улица Чюрлёнё - и снова о случайностях.. и перце
И конечно, минутка фан-радости или встреча с героями, которые появляются постоянно, и особенно в серии Тяжёлый свет Куртейна, которые впрочем, и без этого контекста хороши:
Улица Гаоно - совсем небольшой рассказ, в котором впервые появляется Полиция Вильнюса, которая позже станет Граничной.
Улица Кранто - красивый магический рассказ, а еще лёгкий намек на море, которого в Вильнюсе пока нет, но которое появится позже.
Улица Кривю - рассказ про халву в шоколаде, спящего князя и Люси, ту самую, что потом будет появляться ещё много раз и водить экскурсии по городу. Здесь она ещё их не водит, зато становится понятней, откуда у неё такие необычные знания.
Улица Латако - не уходя далеко, снова рассказ про Люси, но теперь уже она в роли экскурсовода.
Улица Пилимо - и снова фанат во мне ликует, ведь здесь появляются уже знакомые герои. Полиция Вильнюса, и та самая работа, которой они занимаются. И да, у них она не такая стандартная, как можно подумать.
Улица Ужупё - Нёхиси прекрасен
Стоит говорить, что я получила удовольствие или это и так понятно? В любом случае, не могу перестать советовать всем, кто хочет тёплых, уютных и немного волшебных историй.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_2

написала рецензию29 июля 2021 19:31
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Всегда довольно скептично отношусь к сборникам рассказов, но имя автора как знак качества гарантировал любовь с первой страницы, что в общем то и произошло. Рассказы небольшие, но такие настоящие, что каждая история западает в душу.

Основное настроение, которое вызывает сборник – тихая радость и ощущение счастья. Пусть некоторые части не веселые, но даже грусть в них светлая и ни в коем случае не погрузит вас в уныние и депрессию. Но осторожно! Есть одно серьёзное побочное действие – книга вызывает непреодолимое желание поехать в Вильнюс и гулять по его улочкам до одурения.
Нет смысла пересказывать сами истории, лучше автора мне это все равно не сделать, но особенно мне запомнились истории про спящего князя Гедиминаса, друга «Карлсона», и «спящих полицейских», которым тоже холодно зимой. А вообще обсуждать можно каждую и перечитывать вновь, открывая что-то новое.

Просто удивительный сборник, хочется вместе с героями прикоснуться к магии, которая незримо витает в воздухе, и уж если не пройтись по улице, которая дает ответы на заветные вопросы, так хотя бы увидеть кота, ожившего с полотна художника.
#буклайв_работа (Мороженое «Снежное-нежное»)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти с подливкой))

написала рецензию1 сентября 2020 17:17
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Желание немножко попутешествовать пусть и мысленно, и, возможно, не только в пространстве, но и во времени, привело меня к Сказкам Старого Вильнюса. Однако города я не прочувствовала, а ожидала именно этого. С тем же успехом все истории могли произойти в любом другом городе, и Вильнюс тут ни при чём.

Сами истории в начале нравились больше, хотя они и показались более приторными. С каждой страницей слащавость уменьшилась, но вот парадокс, сказки стали меньше нравиться. Забавно, но некоторые герои всё-таки пересекались! Например, полицейские. Они были и в эпизоде с лежащими, и в эпизоде со страшным сном. После чего я задумалась, а, может, Анн в предыдущих рассказах было так много тоже не просто так?

Хоть я и не нашла того, что ждала, да и не все Сказки пришлись по вкусу, но отдыхать с ними мне понравилось. Язык был приятным, лёгким, комфортным, пожалуй, за исключение только одного рассказа, переполненного матом. Это было ни к чему. Нашла для себя интересные цитаты, так что, в целом осталась довольна как книгой, так и автором. Теперь могу не бояться Фрая и продолжить знакомство, правда, слышала, что Сказки нетипичная книга.

написала рецензию8 мая 2020 19:55
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Замечательный сборник сказок. Сказок для взрослых - из взрослого мира, где есть работа дела и обязанности. И из которого так хочется порой улететь вместе с Питером Пэном или Карлсоном. Или, на худой конец, сбежать с Дядей Федором.

Я не была в Вильнюсе и не могу оценить, насколько к месту там будут эти сказки. Но для меня город этой книги - необязательно существующий, но остро необходимый. В те минуты, когда кажется, что ты уже задыхаешься и сейчас упадешь под грузом проблем - действительно важных или сильно преувеличенных - открываешь эту книгу и оказываешься вдруг в волшебном городе. В городе с булыжными мостовыми и нарисованными на них волшебными классиками. В городе, где можно выпить кофе на уличной веранде и услышать (а то и рассказать!) сказки ветра. В городе, где можно просто успокоиться, перевести дух и осмотреться по сторонам - не забыла ли, не потеряла ли что-то важное в ежедневной суматохе?

Прекрасные истории. Успокаивающие или наоборот будоражащие воображение. Пугающие, порой даже рвущие душу (сама не знаю, чем) - и умиротворяющие, но неизменно прибавляющие сил и желания двигаться дальше и просто жить.
А еще просто-таки заставляющие пойти и сварить себе кофе - пусть даже сейчас не время, пусть я в принципе его не люблю. Просто сварить, а потом пить и представлять себе узкие улочки, на которых свершаются самые необычные, или наоборот - самые обыденные - как посмотреть), вещи.

написала рецензию19 июля 2017 6:16
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

@malinka-kartinka19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

написала рецензию1 апреля 2017 10:43
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

написала рецензию20 марта 2016 10:12
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а по очень даже приземленным и даже бытовым причинам, из-за которых книгу пришлось отложить не очень-очень большой срок.

Фрая я люблю, всем сердцем, всей душой, всем, чем только можно любить, поэтому мимо сказок пройти не могла, да тем более это не просто сказки, а целая маленькая и волшебная экскурсия по улицам отдельно взятого города Вильнюс.

И вот честно - начало не зацепило. Вроде бы было интересно, но вроде как бы и не очень, непонятное что-то происходило. Вроде это все тот же любимый Фрай, с ароматом кофе и чудесным ощущением уюта, а вроде и что-то не то. Может, все дело в том, что рассказы в принципе меня редко цепляют, из-за своего порой слишком маленького объёма, а может ещё в чем, не знаю.

Могу только сказать что первый том, из всех выпущенных на момент написания рецензии (а их целых 4) оказался для меня самым слабым.

Качество книги для меня в первую очередь определяется временем. Поэтому я не спешу сразу же писать мнение после прочтения (хотя, бывает и такое), а немного даю книге “перевариться” и уже как следует обдумав, осмыслив впечатления, проанализировав что же запомнилось делаю цельные выводы.

И как это ни печально, про первый том у меня почти не осталось ни впечатлений, ни воспоминаний.

Как-то мимо в этот раз, но с другой стороны, так ведь не бывает, чтобы всегда все всем нравилось. Да и в данном случае как по мне получился не провал, а всего лишь чуть ниже уровня обычного Фрая.