Принцесса специй

1997

Книга "Принцесса специй" рассказывает об индианке Тило, которая обладает магической силой, но об этом совершенно никто не догадывается. Клиенты ее магазинчика считают, что просто приобретают в ее магазинчике специи, но на самом деле они получают нечто большее - помощь в исполнении желаний.

Абсолютно для каждого покупателя Тило может найти подходящую специю и мудрый совет. Но однажды в магазинчик заходит Одинокий Американец, для которого индианка затрудняется подобрать подходящий компонент. Дело в том, что ее магический дар меркнет перед возникающим в сердце чувством влечения к мужчине. И если она последует зову сердца, то навсегда лишится магической силы.

Купить книгу Принцесса специй, Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни - американская писательница индийского происхождения, лауреат многочисленных литературных премий. По ее роману режиссер Пол Майеда Берджес снял фильм с неотразимой Айшварией Рай, в прошлом удостоенной титула "мисс мира", и Диланом МакДермотом, названный кинокритиками "жемчужиной Московского кинофестиваля".

<p>Моя вина, моя вина. Для скольких женщин всего мира это вечный припев.</p>
Добавила: katzhol
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 июля 2015 18:32

#К1_2курс

У каждого человека есть своя специя. Об этом нам повествует Тило - Принцесса специй. Для жителей Америки она всего лишь владелица лавки со специями. Но читатели знают, что Тило виесте со специями помогает своим покупателям обрести желаемое, найти себя, воплотить свои мечты.

Тило обладает магическими способностями, но даже она не обладает той силой, которая есть у Специй. Она - всего лишь исполнительница их воли. Приняв решение стать Принцессой специй, Тило даёт клятву никогда не покидать свою лавку, не касаться кожи другого человека и забыть о собственных желаниях и чувствах.

День за днём она исполняет свою роль. Покупатели видят её пожилой женщиной, к которой можно обратиться за любым советом. Они доверяют ей свои свои проблемы, страхи и сомнения. И ничто не нарушало покой в лавке со специями, пока в неё не вошёл Одинокий Американец. Только он смог увидеть перед собой не женщину с дряблой кожей и больными суставами, а душу молодой, энергичной девушки.

Специи перестают помогать Тило, когда в её сердце появляются первые мечты и желания. Она мечется между обретением собственного счастья и тем долгом, который должна исполнять. Даже Мудрейшая не в силах помочь своей подопечной в борьбе между чувством и долгом. Что произойдёт, если будет нарушен хоть один из запретов?

Это не простая история о любви, это история о выборе. Это история об ответственности за свои действия и желания. История о духовности. История, которая написана очень складно и ароматно. Читать её было одно удовольствие.

Вместе с историей Тило перед нами предстают истории и других судеб. Это и история самого Одинокого Американца, и история Харона, который отправился в чужую страну за мечтой, и история Гиты, которой не хватало родительского понимания, и история Лолиты, которая вернула своё истинное имя, и многие другие.

Я шла по этой книге, не касаясь её стопами. Я шагала плавно, словно паря по воздуху. Эта книга очень воздушная, но не поверхностная. Лёгкая, но не легкомысленная. Глубокая, но не обременяющая.
Кому-то может показаться, что действие происходит в лавке со специями, но на самом деле оно происходит в сердце Принцессы.

P.S. после книги посмотрела фильм. Фильм больше похож на обычную историю любви, но это не делает его плохим, это делает его всего лишь отличным от книги. Снят он очень красочно и эстетически приятен.
И книгу, и фильм рекомендую!

написала рецензию24 июня 2014 23:42
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Книга с очень необычным сюжетом. История одной девушки , которой выпал далеко не лёгкий путь в жизни.

Читала я "Принцессу специй" , к сожалению , долговато.. Виной тому по большей части были экзамены.. :(
Книга весьма занятная. Очень много интересных заметок можно сделать о различных специях. Главная героиня поразила своей силой воли , терпением , отвагой , упорством.
Только начиная читать , почему-то хотелось отложить книгу на потом , хотя втянулась быстро. Пугало множество незнакомых слов , но я любопытная , поэтому не пропускала примечаний , чтобы ничего не упустить.
Концовка сложилась примерно так , как я и ожидала .
И всё же , переворачивая последнюю страницу , я не почувствовала чего-то особенного , но и не разочаровалась! :)

#флешмоб

написала рецензию29 июня 2014 10:14
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Причины по которым меня привлекла данная книга:
Во-первых, название "Принцесса специй". В повседневной жизни порой так хочется чего-то сказочного.
Во-вторых, что для меня удивительно, обложка книги. Раньше не замечала за собой такого. Но уж очень люблю эту актрису.
И в-третьих, Индия. После прочтения книги "Шантарам" "заболела" Индией, смотрела передачи, искала книги и статьи в интернете.
А теперь о самой книге. Сюжет довольно-таки необычный. Интересно читать о культуре, узнать названия многих специй, о которых даже и не слышала ранее. Порой от их описания щекотало в носу, а сладости очень хотелось попробовать.
Финал был ожидаем и не удивил. Но все же ожидала чего-то большего.
И как же хорошо, что у нас есть молодость, жизнь и мы можем любить.
А теперь пойду смотреть фильм, надеюсь не разочарует.

написала рецензию26 августа 2014 19:57
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Книгу я решила прочитать благодаря фильму, красочному и романтичному, создавшему загадочный мир специй.
Сказать, что книга отличается - ничего не сказать. Приготовьтесь к различиям в характерах героев, их мотивах и даже, в некоторых случаях, ключевых моментах сюжетной линии. Несмотря на то, что я сразу поняла различие между двумя объектами искусства (литературного и кинематографичесого), я полюбила первое так же, как и второе. Да, сюжет может и предсказуем, но роман цепляет и доставляет удовольствие при прочтении. Всё полно индийских пряностей и чувственности. Персоналии главных героев растут и изменяются, есть здесь место и некоторым рассуждениям о жизни индийских эмигрантов в США, во что также интересно вникнуть.
Мой совет: однозначно читать, но фильм воспринимайте не как экранизацию ,а как похожую историю.

написала рецензию24 июня 2015 9:34
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

"Принцесса специй" очень яркая и ароматная книга. Каждая страница пропитана другой культурой, другими запахами, иными традициями и индийским волшебством. Сюжет красивый, плавный, без особых сюрпризов, но иногда они всё же встречаются.

Эта книга одна из немногих, где главная героиня понравилась мне во всем. Несмотря на непростую историю своей жизни, она сохранила в себе жажду мечтаний и дух авантюризма. Описание всех её специй привело меня в полнейший восторг. Признаюсь честно, с половиной из всех тех растений, порошочков и корений, я познакомилась впервые.

Поначалу язык автора кажется непростым, много непривычных слов и мыслей, но чем дальше начинаешь следить за историей героини, тем больше проникаешь в атмосферу книги, начинаешь в ней жить. Часто у меня возникал вопрос, а как в той или иной ситуации поступила бы я на месте Тило? Что бы я выбрала: любовь или долг?

В общем эта книга может показаться кому-то ничем не примечательной, но я нашла в ней то, что искала. Эта книга, как специи Тило, стала для меня нужным лекарством.