Рецензии на книгу Принцесса специй

написала рецензию9 апреля 2024 16:21
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Дело было вечером, делать было нечего. А по одному из ТВ каналов показывали "Принцессу специй". Фильм, скажу прямо, так себе. Наверное поэтому от первоисточника я ждала большего - индийскую сказку со всеми присущими творению Болливуда страстями и ярким ароматом специй. Но, на мой весьма субъективный взгляд, книга оказалась хуже экранизации. Фильм спасла красавица Айшвария Раи, ее героиня по крайней мере была последовательна, она хотела помогать людям и любить. В книге Тило "заперта" в теле пожилой женщины и сама не знает чего хочет, ее поступки и действия порой лишены всякой логики. Она изначально знала для чего ее отправили в магазинчик специй, знала все запреты и правила и согласилась на это, но потом Тило понесло.

Задумка романа была хорошая, но реализована она была весьма посредственно. Само повествование скучное и затянутое. Любовная линия не интересная. Вообще не понятно почему герои полюбили друг друга. Почему именно она выбрала именно его? Что разглядел красивый молодой одинокий обеспеченный американец в неприметной бабке из старого магазина? Интересно было читать про индийских мигрантов в США, про сложности адаптации и проблемы, с которыми они сталкиваются. А специи... они должны были играть главенствующую роль в романе, вершить судьбы людей. А по факту они вроде есть, но вроде и нет.

Короче говоря, это тот случай, когда фильм однозначно лучше книги. И если вы не прочитаете этот роман, то абсолютно ничего не потеряете.

#жанромания2 любимый февраль

написала рецензию23 июля 2021 13:30
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Когда-то давно я видела экранизацию, и она меня зацепила индийской сказкой и красивой историей любви, поэтому с удовольствием решила прочитать книгу.

Тило – принцесса специй, но по факту она им служит. Огромное количество ограничений, вплоть до запрета на выход из своего магазина служат расплатой за возможность помогать людям своей расы. Такой избирательностью автор хотела показать тяжелое положение иммигрантов из Индии в Америке, но мне это было не совсем понятно – в беде может оказаться любой. Ну да ладно, вернемся к Тило. В романе описан ее долгий путь, все ее «предыдущие жизни», как она сама называет эти периоды. Она с детства была уникальна и обладала даром, поэтому неудивительно, что после похищения она попала туда, куда попала. Эта часть довольна интересна, но для меня оказалась увлекательнее история любви и знакомство с жизнью Равена. Мужчина в прошлом тоже прикоснулся к мистике и силе, что преследует его до сих пор. Неудивительно, что такие необычные люди сразу почувствовали друг в друге родственные души.

Книга поднимает много вопросов и от лица Тило обнажает человеческие пороки. Главная героиня, несмотря на угрозу страшного наказания, готова помогать людям и оказывать всю поддержку, которую может, даже если это будет стоить жизни. Меня растрогала история семьи, где родители поссорились с дочерью, потому что она выбрала сама жениха, да еще и не индийца, но, благодаря помощи Тило, смогли переступить через себя и помириться. И еще много подобных историй, не всегда с хорошим концом, но ни одна из них не оставит вас равнодушным.

Атмосфера книги пропитана запахами специй и волшебством, главная героиня разговаривает с ними, просит помощи и совета, и даже колдует с ними. Каждому покупателю в своей лавке Тило подбирает что-то особенное. Это запоминается даже сильнее, чем какие-то события сюжета, и придает происходящему индийский шарм.
#буклайв_работа (Азиатский салат с говядиной)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_рыболовство (медуза))

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:56
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

И падет последний покров чар

Удивительная книга попалась мне, под простым и незамысловатым обозначением жанра "любовный роман". Но нет, это не просто романчик о слащавых взаимоотношениях, это настоящая смесь индийского мистического реализма и только потом намек на любовные взаимоотношения. Они конечно же есть в данном произведение, но перенесены на более высокий уровень, показывая, что герои любят не прекрасные тела друг друга, а прежде всего души. Подобных чистых посылов в книгах данного жанра достаточно мало, от того данный роман кажется еще более привлекательным. Он написан с прекрасным индийским колоритом и легким, красочным слогом.

В данном произведение речь идет о Тило, необычной женщине, которая с детства была наделена магическим даром и очень трудным характером. Волею судеб она была приведена на волшебный остров, где одаренные индианки постигали магию специй - становились их служительницами и приобретали статус "принцесс". Потом таких колдуний отправляли в разные уголки мира, дабы они помогали своему народу, продавая или даря им специи, которые активировали с их помощью свои магические свойства. У принцесс специй было множество правил и табу, например "не выделяй особо кого-то, относись ко всем ровно", "не покидай свою лавку", "новости внешнего мира тебя не касаются" и самое главное "нельзя влюбляться", так как тогда сердце будет отдано не специям, а простому смертному человеку. Но Тило, одна из самых одаренных жриц, нарушила все эти табу, так как не могла более видеть человеческую жестокость, тупость, трусость и страх, а так же она влюбилась в загадочного американца, который был приближен к магическим потокам денег - Равена. Даже под угрозой смерти Тило продолжает любить и не изменяет себе.

Эту книгу стоит прочесть, чтобы подчеркнуть много нового из Аюрведы и индийской культуры. А наблюдая эпизодические истории других персонажей, клиентов Тило, вы сможете наблюдать разные судьбы, разные выходы из ситуаций и самое главное вынести основной вывод - выход всегда есть, специи могут подтолкнуть, придать особый аромат, но выбор всегда и только всегда делает сам человек, а не кориандр или карри.

Данный автор заслужил место на полочке "Избранного", его работы с удовольствием буду читать далее.

написала рецензию18 апреля 2019 7:08
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#сапер (38. Восточная сказка).

Эта книга - действительно прям вот сказка. Не фэнтези, а именно сказка. Мне показалось, что даже стиль написания у нее такой, как в детских книгах о магии и любви. И вот я не скажу, что от этого книга мне понравилась больше.

Сама идея кажется хорошей. Девушка становится Принцессой специй, волшебницей, которая может исполнять желания, прятать страхи, читать в сердцах людей с помощью всевозможных приправ. И это не специи подчиняются ей, а наоборот. Потому что приняв такую жизнь, она приняла и некоторые правила: любить Принцессе запрещено, касаться людей запрещено, нужно думать только о других людях, причем не о них самих, а о том, как им помочь, а специи в этом помогут. А еще она вынуждена проживать жизнь в теле некрасивой старухи. Вот такая вот история. Даже от самой идеи веет сказкой - Принцессы, запрет любви, лживая оболочка, скрывающая что-то другое. Иногда я люблю сказки, но здесь мне было не то чтобы очень интересно следить за развитием событий. Не знаю, может, я разучилась наслаждаться чем-то таким воздушным, но "Принцесса специй" показалась мне слишком сладкой, наигранной, слишком сказочной. Хотелось чего-то реального. А здесь мужчины, влюбляющиеся в тебя даже под оболочкой старухи, мечтающие найти с тобой райский уголок из своих снов. Даже речи мне показались какими-то слишком возвышенными, знаете, как в какой-то опере, или просто в театре, где герои возвышают голоса и прикладывают руку к груди, чтобы было сверхэмоционально. "О, Тило! О, специи! О, Равен! О, почти Лолита!" И эти восклицания были настолько частыми, что глаз уже цеплял их сразу по привычке, как только переворачивалась страница.

В общем, судя по всему, для меня в этой книге все оказалось каким-то "слишком". Одним этим словом можно описать все впечатление - слишком сказочно, слишком хорошо, слишком приторно, слишком волшебно.

написала рецензию6 ноября 2018 19:14
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Тило - девушка, которая имеет непокорный характер. После скитаний по морям и общений со змеями, она попадает на остров к Мудрейшей, где обучается искусству принцесс специй. По окончанию обучения девушка попадает в индийский магазин специй, находящийся в Америке. Ее задача - поддерживать индусов в чужой для них стране, подбирая специи специально для каждого человека и конкретной ситуации. Вся ее жизнь должна быть посвящена только специям, но однажды в ее магазин заглядывает необычный американец.

Книга была интересна даже больше не главной линией отношений Тило и Американца, а побочными - жизнями подопечных принцессы специй. В книге рассматриваются различные проблемы, с которыми сталкиваются эмигранты из Индии. Например, ребенка дразнят в школе из-за внешнего вида, девушка хочет выйти замуж по любви, а не по выбору родителей, сложности ведения бизнеса и прочее. За каждого из таких персонажей переживаешь и желаешь узнать, чем все таки разрешится ситуация.

Сама история любви супер-сладкая. Конечно, Тило и Американец сталкиваются с трудностями, но все их чувства описываются так сахарно, что все проблемы меркнут.

После прочтения захотелось узнать побольше о специях, попробовать их все, чтоли. Названия глав, кстати, названы в честь различных пряностей, что тоже довольно интересно.

“Принцесса специй” не самая выдающаяся книга, но для ознакомления с проблемами иммигрантов и ради необычной “магии” специй можно прочитать.

написала рецензию11 февраля 2018 23:26
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Небольшой магазинчик спрятанный в неприметном районе, где милая старушка подберет и продаст вам нужную приправу для вашего ужина, обеда и положит на удачу-счастье заветный ингредиент, а какой именно знает только она.

Индианка Тило, обладающая силой, но заключенная в образ старушки, с яркими и молодыми глазами. Та, которая пришла в мир смертных для того, чтобы заботиться о своем народе, о народе Индии, о всех тех, кто испытывает судьбу вдали от родины.

Довольно неплохо. Если с самого начала книги я решила, что мы с героиней не подружимся, то я немного ошиблась, её пылкий нрав и ошибки в молодости вселили в меня веру, что героиня будет (на протяжении всей книги) гордой и со взрывным характером, плохо контролирующей свои эмоции эгоисткой и поддающейся сиюминутному порыву (откровенно говоря, я почти угадала), но приятно порадовало то, что автор все таки усмирял свою красавицу и она прислушивалась к голосу специй и старалась быть благоразумной. Так что к середине книги я прониклась к героине некоторой симпатией. Но вот эта самая симпатия длилась относительно не долго. Почему же? Да потому что в конце нам решили показать любовь-морковь и самоотверженность нашей главной героини - на мой взгляд, эпичный финал с этаким фениксом, был запорот окончательно и бесповоротно, а чем? простой банальщиной для девушек (целевая аудитория книги просматривается очень даже хорошо) и на выходе мы имеем:
1. интересная идея
2. любопытные персонажи и их истории
3. гарный хлопец (О Боги, какая неожиданность! Он красавец и денег куры не клюют! Вот нежданный-то поворот!)
4. любовь всей жизни
5. драма всей жизни - долг иль этот самый гарный хлопец?

Книга 50 на 50. Из-за того, что автор решил добавить туда любовную драму а-ля "я уйду! нет я останусь! О Боги, нет, прощай я должна уйти!", книга только проигрывает, она становится такой же как и многие бульварные романчики, но в ней же столько уникального! Голоса специй, волшебство, желания и возможности людей. Хотя со мной могут не согласиться, мол любят индийцы про любовь-морковь сочинять! Не спорю - любят, но именно в этом произведении все как-то по-американски, быстро и без восточной прелести. Хотя может это я уже зажралась? Кто знает...

От меня 6 из 10.

#флешмоб_Индия

написала рецензию30 января 2018 21:21

#флешмоб_Индия

Наверное, у каждого человека при упоминании об Индии приходит на ум что-то своё. Кому-то представляются древние храмы, затерянные где-то в глухих джунглях, перед взорами других всплывут молодые индийские девушки, облачённые в тончайшие сари и танцующие замысловатые танцы, кому-то привидятся огромные, но дружелюбные слоны, помогающие человеку в работе, ну а кто-то с лукавой улыбкой подумает о «Камасутре». Может быть, найдутся и те, в чьём понимании Индия не столь романтизирована. Нищета, безработица, нечистоты, сливаемые в реки, ужасные обычаи, так до конца и не искоренённые правительством, кастовые предрассудки… На самом деле Индия – это удивительное сочетание всего выше перечисленного. А лишний раз убедиться в этом помогут книги об этой загадочной стране. По крайне мере, мне с этим повезло. В рамках флешмоба мой выбор пал не «Принцессу специй».
С первых страниц мне стало ясно – передо мной не что иное, как самая настоящая восточная сказка. В меру романтичная, в меру грустная и в меру нравоучительная. И на её страницах перед читателем проносятся судьбы многих людей. Все они так или иначе связаны с Индией, но теперь их новым домом стала Америка, не всегда щедрая и гостеприимная. И чтобы найти своё место в новой жизни этим героям предстоит приложить массу усилий. Но на этом нелёгком пути они будут не одни. Им поможет Тило, принцесса специй. Ведь она умеет подобрать именно ту приправу, которая усилит нужные качества и поможет решить накопившиеся проблемы. Если только сами специи захотят этого. А они не всегда бывают великодушны.
Если говорить о книге в целом, то она мне понравилась. Автору удалось передать удивительный индийский колорит, ознакомить читателя с некоторыми элементами эпоса и преданий, поделиться рецептами некоторых блюд и при этом умудриться не наскучить читателю. Но, признаюсь честно, я не поклонник индийского кино. А некоторые эпизоды порой напоминали именно сцены из фильмов. Словно действие замирало на неопределённый срок, и автор произносил: я обязательно расскажу, что было дальше, но сначала спою для вас или станцую... Но, может быть, я просто придираюсь.
Зато от идеи наделить специи душой я в полном восторге! Кажется, я и сама частенько грешу подобным. Вот только в меру профессии вкладываю человеческие качества в компьютеры. И знаете, они отвечают мне взаимностью. Многие шутят, что когда я рядом, проблемы устраняются сами собой, а программы выполняют то, что ещё минуту назад наотрез отказывались делать. А может, это просто от того, что если искренне хочешь через свою профессию помочь людям и сделать что-то хорошее, сама работа начинает отвечать тебе взаимностью?

@natalya.s.alex, а после фильма прочитать захотелось?

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 9:51

@beshenaia, категорически нет. хотя фильм понравился очень в свое время. атмосферный такой, теплый. но мне кажется что там читать после фильма?))

@natalya.s.alex, я фильм не видела. Просто иногда после просмотра фильма тянет прочитать книгу, по которой он был снят. Ещё раз увидеть героев, только теперь своими глазами, побольше узнать о них, окончательно закрыть все вопросы.

написала рецензию1 апреля 2017 9:20

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Представьте себе на миг, что вы подобного главной героини книги, обладаете необычной сверхспособностью – магией специй. Но в мире все не просто так, и у вас есть особая миссия – помогать людям своей нации обрести покой, поверить в любовь, стать смелыми и иметь достаточно сил, чтобы дать отпор недоброжелателям.

Да, способность хороша и имеет светлые, альтруистические начала, но, как и в любой истории, вы столкнетесь с одним «но». Это «но» - дикое искушение использовать специи в свою пользу, а также желание прикоснуться к кому-либо и выйти за пределы магазинчика специй (а это было под строжайшим запретом для Принцесс).

Главная героиня имеет характер бунтарки. Она не способна мирится с затворнической жизнью и со своей старческой оболочкой, но она имеет страстное и доброе сердце. Натворив много дел и преступив множество запретов, она оказывается на грани жизни и смерти… Я думаю, что каждый бы, кто смог ощутить себя на ее месте, нарушил бы все правила и преступил бы все запреты, подобно ей.

Необычная история с необычной концовкой, совместившая в себя индийскую и американскую культуру воедино.

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 8:30

Экзамен сдан! Вот мои ощущения полностью совпадают с твоими) Остался ещё один экзамен ;) Что выбрала на него?

@Elloissa, Перевал Дятлова, уже начала читать, пока нравится, история затянула))

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 13:59

@iris_marlowe, помню, я тоже читала эту книгу, жутко было мне..

написала рецензию30 марта 2017 13:22

Все дело в специях.

Эх, как здорово бы было, если б наши проблемы в жизни решали специи. Просто добавь в еду, то что тебе посоветовали и все наладится. И поел и проблемы решил. Красота.

Именно этим и занимается Принцесса специй. К ней в магазинчик приходят люди, рассказывают о своей жизни, проблемах, она их внимательно слушает и рекомендует специю, которая необходима именно этому человеку и для его проблемы. Хотя, если кто-то не рассказывает, что его беспокоит, она все равно все поймет. Она же волшебная принцесса. Поймет и посоветует и что делать, и какую специю использовать.

Так и живет наша Принцесса Тило, пока у нее самой не появляется проблема. Но участь принцессы специй такова, что вот ей уже никто не может помочь. Наоборот, специи будут только усугублять ситуацию. Они будут скрывать свою магию. Ведь проблема у принцессы самая традиционная - мужчина. Но принцесса принадлежит специям и личной жизни здесь не место.

Но принцесса дерзкая, целеустремленная. И мужчина уж больно хорош, чтобы так просто сдаваться. Ну, что вам, специи, жалко что ли? Помогите принцессе.
Примерно такое краткое содержание.

А еще здесь более сотни сносок. Я их бросила читать где-то на тридцатой. В какой-то момент поняла, что я их все равно не запоминаю. Поэтому если нет какой-то смысловой нагрузки, то обращать внимание на название всех специй, смысла нет.

Наверно книга очень понравится фанатам Индии. Она очень по-индийски атмосферна. Хотя действие и происходит в Америке.
Я же могу оценить - нормально.
Нормальный сюжет, нормальные герои, нормально написано.
Надо посмотреть фильм.

#ТиП1_5курс

Экзамен сдан! Вот я, как раз, тот самый фанат))

Елена (@saliaris)31 марта 2017 9:40

@Elloissa, Мне надо съездить, лично проникнуться культурой)))

Даша Моцкене (@elloissa)31 марта 2017 10:32

@Saliaris, а я вот хоть и фанат, но само-то в Индии и не была, зато книжек про страну прочитала огого сколько))

написала рецензию15 февраля 2016 15:25
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Это не столько полноценная рецензия, сколько просто мысли, оставшиеся после прочтения. Данное произведение подарило мне незабываемые впечатления и знания о природе специй. Уверена, Вы тоже найдете свою специю! Приятного прочтения, хотя здесь уместно будет сказать и аппетита!
В моём мире специи занимают особое место, безусловно, я не умею говорить с ними и слышать их, и даже не всегда понимаю их характер, но при приготовлении пищи, стараюсь почувствовать, хочет специя сегодня высвободить свою силу, или нет.
Возможно, именно поэтому, гуляя меж книжных полок и увидев "Принцессу специй", я разом поняла, что хочу окунуться в их мир, хотя бы на какие-то 300 страниц, приправленных житейскими историями и особой магией, доступной немногим. Язык и чувства, вложенные в книгу автором, завораживают, сравнительные обороты, заставляют задерживать дыхание. Вот он, талант, которым я не одарена, но так отчаянно хочу....
Книга также открыла мне Души моих любимых специй, без которых любое блюдо кажется мне без жизненным, это Куркума, Кориандр, Асафетида и Шамбала(Пажитник). Из названных специй, пожалуй лишь Куркума, эта солнечная дэва, саттвичная хранительница Агни, приманивающая удачу, возраждающая надежду и спасающая от тоски, является моей любимой спутницей! Она устраняет мою избыточную Питту и просто поддерживает в равновесии!
Всё таки, период безусловной любви к Индии многому меня научил, хоть сейчас я и понимаю, что это была глубочайшая майя, думать, что трава там зеленее, а Боги благосклоннее, но трепет всё же остался, трепет и желание однажды станцевать в красном сари на земле, где скорость "бумеранга кармы" в 100 раз выше, и получить в дар прекрасную цветочную гирлянду осталось в моей душе на веки!