История Люси Голт

2003

Супружеская чета Голтов вынуждена покинуть свой дом в Ирландии и отправиться в долгое изгнание. Но на родной земле остается их девятилетняя дочь, которую по трагическому стечению обстоятельств родители считают утонувшей. Перед ней - долгая жизнь... Удивительная история, которая обманывает все читательские ожидания и притворяется при этом "простой хорошей прозой". Уильям Тревор, один из самых известных современных английских писателей, подарил нам неторопливую, лишенную внешних эффектов притчу, в которую укладывается весь двадцатый век.

Купить книгу История Люси Голт, Уильям Тревор

написала рецензию2 декабря 2016 11:03
История Люси ГолтУильям Тревор

Эта книга просто пронизана отчаянием и одиночеством, иногда я ругалась на героев, но чаще даже просто не знала, что можно было бы сделать в их ситуациях.
Счастливая семья Голтов решает переехать после того как на них напали в их же доме, может если бы они рассказали все дочери, то ничего бы не произошло, но как объяснить 8-летней девочке, что ее жизнь в опасности, что борцы за Ирландию хотят убить ее потому что она наполовину англичанка... Люси решает образумить родителей своим побегом, но выходит все не так как планировалось - брошенная собака помогла запутать ее следы и несколько недель весь город считал ее мертвой, а родители считали ее таковой на протяжении более 20 лет.
Она могла бы выйти замуж за человека, которого полюбила и который полюбил ее, но чувство вины лишило ее и этой радости. Она могла бы путешествовать по миру, но надежда на возвращение родителей останавливала ее. Как же легко было потеряться в 20 веке, но как же трудно сбежать от одиночества.