Дневник ангела-хранителя

2012

Когда Марго Делакруа умерла, едва достигнув сорока лет, она никак не ожидала, что Высшие силы пошлют ее обратно на грешную Землю, в прошлое, с тем, чтобы она послужила собственным ангелом-хранителем. Марго будет вынуждена вновь пережить свои самые большие ошибки и испытать самые горькие разочарования от момента рождения до безвременной кончины. Теперь она имеет право только «наблюдать, защищать, записывать, любить». Но она не должна вмешиваться в события. Однако, существуя рядом с дорогими ей людьми. Марго поймет, что в бедах, свалившихся на ее сына, виновата она сама, и поэтому, вопреки воле Высших сил, попытается спасти сына от трагической участи. Но последующие перемены повлекут за собой события, которые никто не в силах предсказать…

Купить книгу Дневник ангела-хранителя, Кэролин Джесс-Кук

<p>Если всё, что сказала Нан, - правда, если ничего нельзя исправить, я решила, что изменю в своей жизни всё..</p>
Рут
Добавил: yura_richi
<p>Иногда самое длинное расстояние — это расстояние между отчаянием и смирением.</p>
Добавила: _lwn7
<p>Каждому человеку ведома истина, и никто из них никогда полностью ее не усваивает. Люди должны снова и снова получать одни и те же уроки, совершать одни и те же ошибки, пока до них наконец не дойдет.</p>
Добавила: _lwn7
<p>Там, где есть любовь, ничто не может тебя остановить</p>
Добавила: mariana
<p>Времени больше не существует.</p>
Нандита
Добавила: silver_prince

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2014 22:57
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Давно у меня не было таких впечатлений!! Уже дней пять собираю мысли для рецензии, потому что у меня только эмоции. Так что заранее извините, если моя рецензия покажется вам бессвязным набором слов.

Прежде всего хотелось бы сказать, что над книгами и фильмами я плачу крайне редко! Ну не сентиментальна я. Такие произведения можно по пальцам пересчитать. А вот эта заставила меня рыдать от начала и до конца! Постараюсь без спойлеров.

Представьте, что вам выпала возможность (а может быть наказание) второй раз прожить свою жизнь. Я думаю каждый из вас нашел бы то, что хотел бы изменить. Но это невозможно! Вы можете быть только сторонним наблюдателем и переживать все горести и потрясения второй раз... Как и сказано в аннотации, главная героиня после смерти становится собственным ангелом-хранителем. Приходится заново переживать все трудные моменты жизни: очень тяжелое детство, потерю близких, скользкую дорожку алкоголизма... У нее появилась возможность посмотреть на свою жизнь со стороны и осознать свои ошибки. Но на что можно пойти ради того, что бы собственный сын не совершил огромную ошибку? Готовы вы нарушить самое главное правило - не вмешиваться, ничего не изменять? Только наблюдать, защищать, записывать и любить...

Эта книга учит ценить время, проведенное с близкими, подумать, а правильно ли вы поступаете в данной ситуации и можно ли решить проблему алкоголем и наркотиками. Первым делом после прочтения я написала отцу...

Марго пережила очень тяжелую жизнь, а я вместе с ней... Высшая оценка

написала рецензию17 августа 2015 23:12
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Я не ожидала такого невероятного путешествия, потому что направление выбрала методом тыка на карту Северной Европы. После второго мимолетного взгляда на предложенный список первой попалась на глаза именно эта книга. И я начала ее читать, не глядя на аннотацию и отзывы (приметила лишь положительные оценки).

Роман действительно оказался потрясающим. Меня «прошибло» уже самое начало произведения, где героиня умирает и становится ангелом-хранителем себя же при жизни. Попасть в прошлое и снова наблюдать, как ты совершаешь те же ошибки, теряешь близких, переживаешь горести, и при том заранее знать, когда это произойдет, каково это? А если еще и не иметь возможности исправить это? Ведь главными четырьмя правилами ангелов здесь были – «наблюдать, защищать, записывать, любить», и больше ничего. Да, в жизни каждого человека есть и хорошие моменты. Но жизнь главной героини Марго была отнюдь не волшебной сказкой. Мне было тошно читать, как над ней издевались в детстве. Просто невыносимо. Один момент запал мне в душу и до сих пор не отпускает. Как главную героиню, еще совсем малютку внезапно оставили одну-одинешеньку у дверей серого, огромного и мрачного «Дома Святого Антония для детей», пребывание в котором впоследствии обернулось сущим адом. Ведь совсем недавно девочка обрела семью, почувствовала любовь и теплоту, была полна надежд. Весь дальнейший жизненный путь героини был усыпан шипами. И ангел-хранитель, наблюдая за ней, всё больше чувствовала различие между ними (поменялось даже имя при переходе в статус ангела с Марго на Рут), иногда она негодовала и ненавидела Марго за некоторые ее поступки и за то, что она когда-то была ею. Но всё равно она ее любила.

Тема отношения детей и родителей затронула меня не меньше. Ближе них (как детей, так и родителей) у человека никого нет. Поэтому иногда так печально сознавать, что ты когда-то сказал совсем не то, что надо было и поступил так, как никогда бы не подумал.

Меня даже не смущали (как это бывает в других книгах) подчас подробные описания не очень стандартного мира ангелов и демонов, сцены их борьбы между собой. У меня просто не возникал вопрос, зачем это надо?

Несмотря на все злоключения героев, описанные здесь, произведение оставляет читателю надежду на лучшее. Читайте и скорее всего не пожалеете! Любите и прощайте.
#С1_1курс Tuaisceart Éireann (Northern Ireland)

написала рецензию23 августа 2015 13:11

#С1_1курс

Я с некоторой опаской бралась за эту книгу, столько положительных рецензий, все они оценили произведение на высший балл, мне было бы неловко писать плохой отзыв. Но этого не произошло.
"Дневник ангела-хранителя" захватил буквально с первых строк, язык очень легкий, воздушный, увлекает мгновенно. Хочется читать и читать.
Рут - это ангел-хранитель Марго. Но это не разные люди, а один и тот же человек. После своей смерти Марго получила имя Рут и была назначена своим собственным ангелом. Такое случается редко, но Рут повезло. А повезло ли? Каково это, второй раз совершать одни и те же ошибки, терпеть повторно свою боль. Каково это, молчать и не иметь возможности ничего изменить, когда хочется орать, перевернуть все с ног на голову и направить жизнь абсолютно в другую сторону? Каково это, соблюдать главный принцип деятельности ангелов - наблюдать, а не пытаться изобрести новый принцип - изменять, когда тебе этого хочется.
Я как будто на самом деле читала дневник Рут, так ярко стояли перед глазами ее переживания, ее попытки что-то изменить, ее осознание собственных ошибок, к сожалению, слишком поздно.
Марго не просто не положительный персонаж, она мне совершенно не нравилась бы в другой ситуации, но через призму взгляда Рут, через описание ее жизни, я относилась к женщине с пониманием и состраданием.
Я не думала, что книга понравится мне настолько, но после закрытия я отправила ее прямиком в избранное. А все почему? Потому что меня очень сильно впечатлила концовка. Она была несколько торопливее всей остальной книги, в ней было больше надрыва, ожиданий, я ловила себя на мысли, что сижу и чуть ли не проговариваю "ну давай же, Марго, сделай это, давай!", а когда Марго поступала по-прежнему, чувствовала то же разочарование, что и Рут.
Меня предупредили, что придется плакать. Ну и конечно же, я плакала несколько раз на особо грустных моментах книги, а таких, поверьте, было предостаточно, но концовка просто вызвала у меня поток слез. Я так хотела, чтобы было по-другому! Я так этого ждала Хотя, с одной стороны, все ведь хорошо! Все делалось именно ради этого. Но с другой стороны, все так печально...
Мне очень понравилась Рут. Она молодец. Какую силу воли надо иметь, чтобы молчать и просто смотреть, когда тебе приказывают именно это, а хочется делать совершенно другое. Рут была готова на все, чтобы изменить одно-единственное в жизни Марг, ради этого она готова даже отправиться на веки-вечные ад, она очень боится этого, но жизнь Марго на первом месте. Интересно, что не только люди могут быть введены в искушение демонами, но и ангелы! Там у них свои войны, свои противостояния, свои ошибки и попытки их исправить.
Рекомендую эту книгу всем. Она прекрасна.

написал рецензию5 октября 2014 21:14
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем.
Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - "из загробного мира". Видимо, животрепещущая тема для Кэролин Джесс-Кук. Но если в "Мальчике" появление демонов можно рассматривать и с позиции психического расстройства, и с позиции воображения, то в "Дневнике" все однозначно, ведь главная героиня сама - ангел.
Я думаю, не для кого не будет откровением или новинкой подобный сюжет: человек умирает, затем его душе дают второй шанс. Но по версии писательницы ангел-хранитель не может исправлять, даже несмотря на то, что чуть ли не каждое первое событие этого требует. Нет, ангел должен молча наблюдать за всеми ошибками, глупостями, страхами и поступками, приводящими порой к разрушению самой сущности человека. Его задача - поддерживать, дарить любовь подопечному, отгонять от него демонов и таким образом дать силы пережить все тягости жизни. По одной простой причине: решение принимает сам человек. И даже если заставить его поступить иначе, это может привести только к небольшим отклонениям, но важные события останутся. Никто, даже ангел-хранитель не знает как лучше для человека. Это знает только Бог.
Но самое удивительное для меня в этой книге вот что. История "жизни" ангела, с ее переживаниями, страданиями, пониманием деталей, которые при земной жизни казались неясными, с противостояниями демонам-искусителям, переплетениями "нитей судьбы" и всем прочим рассказана так убедительно, что воспринимается как хроника с мест событий. То есть читается действительно как воспоминания ангела-хранителя с крыльями из струящихся рек.

А еще после этой книги Оливер Твист перестал для меня быть "эталоном" несчастий маленького литературного сироты. Потому что детство Марго Делакруа, а особенно то, что пережила она его дважды, выводит эту девочку в лидеры этого сомнительного соревнования.

написала рецензию25 августа 2015 11:44

#С1_1курс

Как много уже написано про книгу, вот и я добавлю в копилку рецензий свои мысли.

Многие пишут, что плакали над книгой, у меня же ни разу даже не заслезились глаза. Нет, я не бесчувственная, просто, на мой взгляд, многие события были понятны сразу.

Читая чьи-нибудь дневники, иногда будто живёшь в них, или даже сам становишься главным действующим лицом. И вот тогда ты испытываешь те эмоции, которые переживает герой, тревоги, которые его беспокоят, радости, которые его окружают.
Дневник ангела-хранителя я читала как документ (долго подбирала правильное сравнение). Не потому что этот дневник сухой или скупой на эмоции, а лишь потому, что так сработало моё восприятие. Но я всё же погрузилась в этот документ достаточно глубоко.

Рут стала ангелом-хранителем Марго, которой она сама и была до смерти. Теперь она со стороны может видеть те события, которые с ней происходили. Теперь она видит все детали мозаики, которая составляет жизнь. Какого это видеть, как совершаешь одну ошибку за другой, и не можешь повлиять, подсказать. Или всё-таки можешь? А если появится возможность, нужно помнить, что у всего есть цена.

Рут не только проживает повторно жизнь Марго с решениями и последствиями, но ей и самой, в роли ангела, приходится принимать решения, прислушиваться или не прислушиваться к подсказкам, бороться с тенями и демонами. И, вы знаете, я бы не хотела быть ангелом-хранителем в мире после смерти. Это так трудно, опасно и даже страшно. Я хочу быть ангелом-хранителем сейчас. Сама для себя. И буду.

Книга учит смотреть на нашу жизнь со стороны, напоминает, что нужно не забывать о близких и любимых. Мы так часто откладываем на завтра то, что могли бы сделать сегодня. А лучше не сегодня, а прямо сейчас. Я стараюсь помнить об этом всегда, периодически одёргиваю себя, спрашиваю, а что для меня важней. Учитесь смотреть на жизнь с разных сторон, учитесь мыслить широко, учитесь видеть и понимать то, что находится, казалось бы, за пределами вашего восприятия.

Оценка за книгу, однозначно, высокая. Она читается легко, автор пришлась мне по душе. Обязательно возьмусь за ещё одну книгу, которая вместе с этой давно лежит в хотелках.