Виноваты звёзды

2011

Подростки, страдающие от тяжёлой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждёт впереди?

8,6 (1 581 оценка)

Купить книгу Виноваты звёзды, Джон Майкл Грин

По книге "Виноваты звезды" был снят фильм. В главных ролях были Шейлин Вудли и Энсель Эльгорт, которые также играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>...ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Я скажу, что ты умрешь, и о тебе никто не вспомнит</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Кто столь тверд, чтоб устоять перед соблазном</p>
Анна Франк
Добавила: lissa_your_writter
<p>Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно что потерять память</p>
Хейзел
Добавила: lissa_your_writter
<p>В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет, ... , но у нас есть возможность выбирать, кто именно сделает нам больно. И я своим выбором доволен. Надеюсь, она тоже</p>
Огастус Уотерс

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2024 9:08
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Обычно я сначала читаю произведение, а потом смотрю, но тут получилось ровно наоборот. И в общем и целом эмоции от книжной и экранной версии очень похожи. Не знаю, является ли это последствием хорошего подбора актеров и адаптации сценария, но когда я читала, то представляла подростков с той киноленты, что видела несколько лет назад
Анализировать, что книгу, что фильм в данном случае очень сложно. Сложно по той причине, что и выбранная автором тема не легкая и написано так, что нельзя остаться равнодушным. Книга цепляет тем трагическим ужасом, что пробирает до костей и заставляет задуматься о ценности жизни. Точнее о хрупкости здоровья и казалось бы привычного уклада жизни, который разбивается на части, не оставляя шанса вернутся в точку «до». До болезни, до переживаний, до лекарств, до страха, до боли, до страшного диагноза, изменить который не получается, как бы не старались врачи.

Однако не хочется нагнетать негатива. При всей трагичности общей картины, хочется отметить невероятно приятных героев. Возможно, они специально выведены такими для контрастности ситуации, но мне почему-то кажется, что они на самом деле такие «теплые». Что Хейзел и Огастус – главные герои этой истории, что Айзек – друг Огастуса, что семьи героев: они все такие добросердечные, уютные, теплые, что сразу проникаешься к ним сочувствуем, переживаешь вместе с ними и надеешься на лучшее.

Искренне хочется, что таких историй как у героев не было в нашем современном мире. Хочется, чтоб каждый ребенок, подросток и взрослый имел шанс на долгую и полноценную жизнь. Но при всем этом, «Звезды» именно о любви. О той любви, где не загадываешь на десятки лет и даже год вперед, а наслаждаешься моментом, радуешься любимому человеку рядом и готов безвозмездно подарить свое последнее желание другому лишь ради того, чтоб другой стал счастливее. Искренность без тени притворства, разве это ли не счастье?

#БК_2024 2. (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

Маргарита , (@bookworm1984)15 февраля 2024 12:32

Я после прочтения книги очень долго "отходила", все думала об этих подростках, да, как же все таки хрупок человек!

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2024 7:04

@Bookworm1984, не было мыслей фильм посмотреть?

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2024 19:25

@jasa_anya, да все у меня плохо с фильмами, целый список уже "хотелок" -фильмов.

написала рецензию25 ноября 2023 20:52
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

История любви. Сколько этих историй – счастливых или горестных – мы знаем из книг. Некоторые весьма проходные, некоторые волнуют, некоторые удивляют, но эта история ошеломляет своей ранимостью, романтичностью и безысходностью. Книга Джона Грина «Виноваты звёзды» попалась мне совершенно случайно, фильм по ней не смотрела, о сюжете не имела ни малейшего понятия. Начала читать и «нырнула» в неё с головой.

Главные герои книги – подростки, переживающие стадию взросления, и обременённые к тому же тяжелым недугом. Хейзел Грейс болеет раком уже не первый год, его вроде уже и нет, но он оставил о себе на память приличное количество метастаз в лёгких, и девушка повсюду таскает с собой баллоны с кислородом. А так вроде все хорошо, ходит в колледж, любима и обожаема родителями, только вот баллоны постоянно мешают ей. Мама Хейзел только из благих целей возит дочь в группу поддержки, где детям оказывается весьма сомнительная поддержка, но именно в ней Хейзел знакомится с Ним. Огастус Уотерс «отбился» от рака, пожертвовав ему ногу. Но ведь это все уже не важно – баллоны, операции, потери, ведь между ними вспыхнуло чувство, и не просто чувство, а такое, что уже по отдельности нельзя, а только вместе. Как же автор тонко и деликатно описывает переживания Хейзел, с ней никогда ничего подобного еще не было, она совершает не свойственные ей поступки, начинает радоваться незначительным мелочам, даже временами забывает о том, что больна. Хейзел и Огастус оказались друг для друга спасательными кругами, они обсуждают прочитанные книги, свои прошлые жизни, все их разговоры покрыты легким «налётом» цинизма и юношеского максимализма. Им очень хорошо вместе, хорошо так, что Хейзел делится с Огастусом своей мечтой – поехать в Амстердам и повидаться с автором её любимой книги. И Огастус, как настоящий влюблённый мужчина, намерен исполнить мечту своей девушки. Читая о путешествии влюбленных в Амстердам, не могла сдержать слез, как же им было хорошо в этой поездке, они словно не больны и перед ними – длинная, безмятежная жизнь. Но в душе понимаешь – это не розовая сказка со счастливым концом, автор приготовил тебе финал, который отрезвит читателя и вернет его на бренную землю.

А еще я была потрясена отношением Хейзел к своей болезни, временами ироничное, временами гневное, временами даже высокомерное, а иногда по –детски наивное и слёзное, полное отчаяния и мольбы. Да, мне кажется, рак «взрослит» ребенка, он начинает понимать многие жизненные вопросы раньше, чем их здоровые одногодки.

Несмотря на грустный финал, книга очень оптимистична, не устаешь восхищаться этими подростками, которые очень мужественно принимают свою жизнь, ценят каждый момент, проведенный вместе, не по - детски мудро принимают все превратности судьбы, не каждый здоровый человек может так ярко и счастливо прожить свою «маленькую бесконечность».
Единственный персонаж, которого мне хотелось просто прибить – это писатель. Высокомерное, циничное существо, поступки которого не может оправдать никакая семейная трагедия. Не знаю, что он там написал гениального, но Джон Грин, определенно, написал книгу полезную и интересную и подросткам, и их родителям, не важно при этом больны они или здоровы.
#БК_2023 ( 13. Романтическая история.)

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2023 7:37

Книгу я не читала, но фильм произвел на меня схожее настроение. Вроде бы просто истрия о любви, но очень глубокая.

написала рецензию20 февраля 2022 19:15
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Джон Грин- Виноваты звезды. Джон Грин- писатель из Индианаполиса, США (это также город в котором живут герои из книги "Виноваты звезды"). Его называют самым популярным автором эпохи онлайн-технологий. Его самые популярными произведениями стали: подростковые книги "В поисках Аляски", "Бумажные города и непосредственно "Виноваты звезды", принесших ему премии Эдгара По и Майкла Л. Принца. В перерывах между творчеством автор ведет свой канал на YouTube. У Джона есть хобби- коллекционировать цитаты звезд перед их смертью, лучшей он считает высказывание Оскара Уайльда "Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру".

"Виноваты звезды"- роман, ставший бестсселером. а также лучшим прроизведением 2012 года, по мнению "Time", "New York Times" и еще 11 переодических изданий. Изначальное название для романа было "Сиквел". Летом 2014 года роман экранизировали в америке, а в сентябре увидели в России с Шейлин Вудли и Энселем Эльгортом в главных ролях (интересный факт: они же играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата). Сюжет: Хейзел Грейс- 16-летняя девушка с раком легких. Ее однообразная, скучная жизнь, которая является побочным эффектом депрессии и умирания, надоела ее родителям, но только ни ей. И родители заставляют ходить ее в группу поддержки. Но в один день-эта скучная обязанность изменился, ведь в группе поддержки появился Огастус Уотерс- который с первого взгляда привлек девушку. Нет ни его остеосаркомой, а его бездонно-синими глазами и невероятным сарказмом. Но сможет ли сложиться жизнь двух молодых людей, болеющих раком?

"Виноваты звезды"- меня же не одну привлекло название? Я пускаю в ход свои логические догадки.. почему "Виноваты звезды"? 1-ая догадка: те самые звезды, которые содержаться в невероятном шампанском, которые пробовали молодые люди. Как то слишком просто, согласитись? 2-ая догадка в письме Питеру ван Хаутену Огастус писал: "мои мысли-звезды, которые я не способен объединить в созвездия", тоесть либо виноваты мысли, либо чуть посложнее: слова-это несказанные мысли, тоесть виноваты слова? Или же тут есть другое метафоричное объянение.

Пройдемся по плюсам: 1-ый- это много философии, много высказываний на интересные темы, размышление героев, и многое другое. 2-ой-цитаты- нет такой книги, в которой я нашла бы больше цитат, несчитая сборников высказываний. 3-ий актульность произведения, болезни, в особенности рак- очень частая болезнь, увлекательно было наблюдать, как персонажи относятся к своей болезни. 4-ый невероятный слог у автора. 5-ый метафоричность, что метафоры персонажей, что метафоры из "Царского недуга".6-ой понятные, приятные персонажи.

Минус: всего один и не слишком существенный: часто говорят, что в книге, в отличии от фильма намного лучше описан сюжет, раскрыты герои и так дале, но эта книга исключение (не считая конца)

Персонажи- не идеально, но хорошо прописаны.. Хейзел- слегка закомплексованная, но за то любящая, искренняя, ценящая, изысканно, лаконично, метафорично говорит. Огастус- обладает такими же качествами, не считая малейшей закомплексованности, он как раз слишком расскованность (я не говорю, что это плохо). Думаю из героев я больше похожа на Огастуса, не считая способности метафорично, лаконично итд говорить

Книгу однозначно рекомендую, а еще могу рекомендовать фильм по одноименному названию.

написал(а) рецензию4 февраля 2021 11:00
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Когда-то давно посмотрела трейлер к фильму, и сложилось впечатление, что это очень слезливое произведение, которое эксплуатирует образ людей с онкологическими заболеваниями. Как же я была не права!

На самом деле, большую часть книги я вообще не вспоминала о болезни персонажей. Да, она тут постоянно присутствует: тут припомнят раковый бонус, там – всплывёт кислородный баллон или протез. Но всё это воспринимается скорее как внутренний жаргон группы людей, чем напоминания о болезни. Да и вся книга скорее о взаимоотношениях подростков. Подростки эти ведут вполне обычную жизнь: влюбляются, бунтуют против родителей, цинично шутят над собой и другими, совершают безрассудные поступки.

Отдельно нужно отметить книгу «Царский недуг», которая является полноценным персонажем этого произведения. Её часто цитируют, и история её создания постепенно раскрывается перед нами. Книга меня искренне заинтересовала, жаль, что её не существует. И хорошо, что её не существует, иначе она, скорее всего, стала бы разочарованием, как большинство других восхваляемых произведений, от которых слишком многого ожидаешь.

…Мир не фабрика по исполнению желаний..
#буклайв_работа

написала рецензию11 августа 2020 12:35
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

С самого начала Хейзел готовит читателя к своей неминуемой смерти, и только надеешься, что она проживет остатки своей жизни незабываемо. Когда же происходит настолько неожиданный поворот в сюжете, то до последнего не веришь, что это правда, и так закончится такая история.
Хейзел и Огастус встретились в группе поддержки для больных раком. Девушка понимает, что ждет ее в скором времени, но в итоге влюбляется в новичка, который не сводил с нее глаз. Огастус же победил свой недуг, но надолго ли?!

Мне нравится эта книга своей искренностью. Пусть она про очередную трагическую подростковую историю любви, но именно этим мне все подобные книги и нравятся. Жаль, что все так закончилось, но смерть в любом случае когда-нибудь бы их разлучила. Мне очень понравилось путешествие ребят в Амстердам. Для них это было незабываемое время. Не обошлось и без неприятных моментов, но с этим ничего нельзя было сделать. А книгу я определенно когда-нибудь еще перечитаю. Нравится мне как пишет Джон Грин.

#морскойбой2 (Книга с неожиданной развязкой)