Умм, или Исида среди Неспасенных

2006

Впервые на русском - очередная трагикомическая эпопея знаменитого шотландца. Юная Исида Умм умеет играть на органе, но никогда не слышала ни радио, ни магнитофона, ни проигрывателя компакт-дисков. Она умеет лечить наложением рук, но никогда не разговаривала по телефону. Она родилась 29 февраля, а значит, принадлежит к Богоизбранным. Но однажды глава их секты ставит перед Исидой непростую задачу: отправиться в Вавилондон и отыскать в этой пучине разврата кузину Мораг, всемирно известную исполнительницу на баритоне. Ведь близится устраиваемый раз в четыре года Праздник любви, и кузина Мораг должна сыграть на нем главную роль. И вот Исида отправляется в путь - на самодельной лодочке из автомобильной покрышки, с верной Сидячей доской и пузырьком волшебного бальзама жлоньиц. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие подковерные игры происходят у нее за спиной…

Купить книгу Умм, или Исида среди Неспасенных, Иэн Бэнкс

написала рецензию26 октября 2020 15:39

#добро_побеждает_зло2

Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли.

Первое время я никак не могла перестать воспринимать книгу серьёзно. Да, я видела, что в жанрах стоит юмор и сатира, но я не думала, что всё произведение целиком будет эдакой иронией.
И поначалу я ожидала строгого уклада в общине, чего-то наподобие староверов или меннонитов. А тут... Ну такое, честно говоря. Телефонами пользоваться нельзя, но если очень надо, то можно. Транспортом пользоваться не рекомендуется, но если очень надо, то почему бы и да. А вот эти их "обратные поездки", или как там они их назвали? И это серьёзно делает перемещение члена общины более святостным? Смешно, конечно. Но, да, стоит снова вспомнить жанр произведения.

А этот Основатель, маразматик старый, может любые свои хотелки назвать гласом Божьим и творить то, что ему вздумается. Что он, естественно, и делал. Всем членам общины надо было сидеть строго на жёсткой поверхности, Исида даже с собой брала дощечку деревянную, чтобы сидеть на ней, а не на мягкой обивке. А вот "ложе Сальвадора,  занимавшее всю спальню целиком, было единственным местом во всей Общине, где позволялось сидеть на мягком". Хмммм, почему же именно ложе Основателя общины, Сальвадора?))

Сама Исида была вполне адекватным персонажем, я с большим любопытством наблюдала за её путешествием. Больше всего меня поражала её невосприимчивость к оскорблениям. Это просто что-то за гранью моего понимания.

Вообще в книге было прилично таких моментов, рейтингом 18+, которые на порядок опустили мои ожидания от этого произведения. Аннотация меня к такому не подготовила совершенно. Это было достаточно отвратительно, чтобы я уже ничего хорошего не ждала от истории)
Но мне же хотелось узнать, сможет ли она найти свою сестру. Поэтому я не могла оставить чтение на полпути :D
И, Боже, как я же орала, когда Исида увидела Мораг на телефоне. Пожалуй, это был самый лучший момент за всю книгу. Но, к сожалению, единственный.

Конечно, подноготная этой секты не оказалась сюрпризом, многое было вполне очевидно и ожидаемо. Поэтому дальше читать было не настолько интересно, как в начале. И, честно говоря, даже тяжко. Лёгкий слог перестал приносить радость и стал чем-то пустым и бессмысленным, а я уже потеряла всякое желание наблюдать за жизнью главной героини.
Юмора мне категорически не хватило, на что-то серьёзное произведение не тянет, да и сектантской фанатичности толком нет, поэтому и получается, что книга ни туда, ни сюда.

написала рецензию23 октября 2020 0:21
Умм, или Исида среди НеспасенныхИэн Бэнкс

В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, говорить о ней интересно, особенно если в дискуссии не присутствует фанатизм. Примерно об этом Йен Бенкс и написал данную книгу, правда решил отойти от стандартных вариантов веры.
Итак, добро пожаловать, в новую религию - ласкетерианство. Будучи новым течением, которое не относится ни к одному из существующих верований, оно имеет достаточно странные, но необычные традиции. Например, технологии для ласкетерианцев - зло, вместе с электричеством, и мягкими сидениями. А вот любовь для них важна, причём принципы одноженства и верности одному партнёру не входят в список обязательных.  Так же, богоизбранниками считаются все, кто родился 29 февраля, и ради увеличения этих счастливчиков каждый предвысокосный май происходит Праздник Любви, наполненный понятное дело чем.
Главная героиня с очень коротким именем  Благословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья, для друзей просто Ай, как раз из этих счастливцев. Все короткие девятнадцать лет своей жизни девушка проживает в Общине, и пользуется всеобщей любовью. Ещё бы, сама внучка основателя, богоизбранная, и целительскими способностями обладает. Стоит ли говорить, что Исида, как никто, предана своей религии и образу жизни, и ни капли не сомневаясь, верит в свою избранность.
И так бы, Ай и жить спокойно на теплом местечке, но образовалась проблема - её сестра Мораг, живущая в Лондоне, не собирается возвращаться на Праздник Любви. И приходится Исиде отправиться на поиски сестры, дабы вернуть ту в семью. Кто бы мог подумать, что это путешествие станет чем-то большим, нежели поездкой из пункта А в пункт Б.
Несмотря на всю свою глубокую веру, Исида мне понравилась. Она умная, умеет размышлять и анализировать, пусть даже всю жизнь её учили обратному, готова принимать других. От этого только интересней наблюдать за её путешествием, которое происходит не только географически, но и морально. Из простой девчонки, которая привыкла жить по правилам, она становится личностью, которая заслуживает уважения. Правда наблюдать за её "мучениями" в большом мире и весело, и грустно. Все-таки, как же это странно - жить в средневековье, когда вокруг конец двадцатого века. Без телефона, без машин, без документов, без знаний о происходящем вне Общины, жить будто в вакууме.
Ещё из героев мне понравилась Иоланда, бабушка Ай. Вот уж крутая женщина, во всех смыслах. Без неё книга была бы и в половину не такой яркой, пусть даже она и появляется не так и много.
Мне показалось, что историей ласкетерианства Бенкс пытался показать религию в целом с другой, совсем не фанатичной стороны. Большинство традиций и устоев этой веры будут казаться дикими обычным современным читателям. Впрочем, жителям Общины они таковыми не кажутся. И мне кажется, добавить тут нечего, каждый уже сделает свои выводы.
Нельзя сказать, что я от книги в восторге, но было интересно. Не знаю, стала ли бы кому-нибудь её советовать в силу специфичности темы, но и отговаривать от чтения тоже не буду. Просто неплохая книга.
#БК_2020  пять  слов в названии
#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 марта 2018 17:21

#флешмоб_У

В последнее время я очень мечтаю о необычных книгах. Ну, или о тех, которые заметно отличаются от всего, что я читала. Чтобы при чтении не вспоминать, что описанное где-то уже было, что всё предсказуемо и неинтересно. К счастью, «Умм» принесло мне глоток свежего воздуха. Впервые читала Бэнкса, и он мне очень понравился. Плюсы для меня очевидны и это:

- оригинальный сюжет (кто-то может не согласиться, но я ничего подобного не читала)
- неожиданные повороты сюжета, когда кажется, что придумать что-то новое и переворачивающее сюжет с ног на голову, невозможно
- тонкий английский юмор
- безумно понравилась идея показать, как зародилось новое религиозное течение, его ритуалы, священные предметы и символы

О чём же всё-таки роман. О девушке с длинным незапоминающимся именем. Её первое имя — Исида. Она родилась 29 февраля, а потому богоизбранная. Её дед создал секту, в которой на первый взгляд царит идеальная жизнь. Все добры и счастливы. Живут натуральным хозяйством, не пользуются электричеством, спят в гамаках, каждые четыре года празднуют праздник любви. И так получается, что однажды кузена Исиды, живущая в Лондоне, отказывается приезжать на праздник, и это катастрофа. Исида отправляется на поиски заблудшей единоверицы. Но книга — это не только путешествие странной девушки по современной Англиии. Это история о том, как появилась секта ласкетарианцев, почему в ней такие необычные традиции и о том, что внешняя благость и доброта не всегда является такой. Внутри общины есть и злоба, и зависть, и интриги, достойные королевского двора. В самом основании общины много лжи и грязи. Но, может быть, стоит забыть об этой грязи ради высшей цели, которую несёт ласкетариантсво? Каждый решает сам. Лично я не согласна с решением Исиды, в финале я бы поступила по-другому. Поэтому только восемь баллов. А Бэнкса я ещё почитаю.