Теплый дождь

Очень пронзительная книга Паланика. Она про желание и секс, о том, как важны для человека эти чувства и как сложно без них обходится. Рассказ ведётся от лица девушки, которая встречается с робким парнем. Она описывает свои ощущения и чувства, причём получается это очень искренне и откровенно. Книга "Теплый дождь" понравится тем, кто любит реалистичные рассказы, в которых мало наносного и лишнего. Тут много жизненной правды, именно такой, какая она есть, без всякого приукрашивания, хотя это у многих может вызвать шок.

Купить книгу Теплый дождь, Чак Паланик

<p>Вынуть из глазниц и съесть, лучше сырыми. Шаман племени Неваж-но-ка-кого, посоветует вам поступить так с глазами, похитившими ваш сон.</p>
Добавила: die_die_my_darling
<p>Они были вдвоем, в своих фантазиях.<br />Лежа в своих ванных, они мастурбировали, и думали друг о друге.<br />Они кончали синхронно, в разных концах города, каждый на своей полке стеллажа человеческих многоэтажек..</p>
Добавил: id252762859
<p>У нее звонит телефон.<br />Она разговаривает.<br />Он стоит с опущенными руками под дождем.<br />Она удаляется.<br />Немая сцена…</p>
Добавил: id252762859
<p>Как же у людей все сложно, запутанно и непонятно.</p>
Добавил: id252762859
<p>Нас обучают чему угодно, говорить, читать, врать, завязывать шнурки. Но не обучают расстегивать лифчики. А ведь они все застегиваются по-разному.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2015 21:45

#Волшебный_пендель от @verlione

Какой романтичный рассказ, подумала я, когда прочла первые две страницы. Каким романтичный может быть мужчина! Какой недотрогой - женщина. Какими романтичными могут быть отношения, которые ещё даже не начались. Какой подходящей может быть погода, чтобы два сердца соединились в единое целое. Каким теплым может быть дождь, проникая внутрь тебя, передавая свое тепло в твою душу.

Почему-то я провела параллель между ощущением, когда ты стоишь под дождём (сначала тебе неприятно холодно, но ты привыкаешь, и он обволакивает тебя своим теплом) и ощущением, когда ты пытаешься сделать первый шаг, но не можешь, нужно решиться и сделать его быстро, тогда ты получишь чувство удовлетворения и блаженства. Один только шаг, самый трудный...

Дочитав до конца, я поняла - в жизни нет места сказкам и романтики, спустись на землю, открой глаза - реальность никто не отменял.

написала рецензию28 мая 2014 22:59
Теплый дождьЧак Паланик

Странным было моё знакомство с Палаником и его творчеством. Прежде чем я узнала хотя бы одно из названий его творений, услышала фразу: «Намотал кишки на краник. Чак Паланик! Чак Паланик!» (кстати говоря, эту фразочку в моем мозгу почему-то всегда исполнял хор этаких мальчиков-зайчиков лет девяти от роду в школьной форме и с улыбкой на лицах). Само собой у меня сложилось определённое представление о творчестве, стиле и о сюжетах автора…

«Тёплый дождь» - первое произведение Паланика до которого у меня дошли руки. Маленький рассказ оказался на удивление лаконичным: всё уместно, всего в меру, ничего лишнего. Кишки, правда, никуда не наматывались (а я этого, признаться, ждала), но грубая реальность в своей, я бы сказала, пошлости не просто просочилась в рассказ, но как-то органично вплелась и в дождь тёплый, и в эту «романтику».

Произведение получилось интересным. Эти потоки мыслей главного героя и героини не только звучат на одной волне, но и соединяются в одну мелодию. Мелодию, надо сказать, печальную: ведь есть мечты, есть желания и есть преграда. Преграда не материальная, не физическая, но на поверку – не преодолимая…

Если читать книгу, то нужно извлекать из неё всё по максимуму: идеи, мысли, афоризмы. У этого рассказа тоже есть, что предложить читателю. Действительно, а когда вы в последний раз промокали под дождём? Когда в последний раз гуляли никуда не торопясь? Когда наслаждались этой близостью с природой? Как часто вас останавливала нерешительность? Сколько вы упускали возможность добиться какой-нибудь цели или достигнуть мечты лишь из-за своей робости? Из-за того, что постеснялись или испугались что-то сказать или сделать? А сколько раз потом себя корили за упущенный шанс? И стоит ли становится «опустошёнными телами, с опущенными руками» из-за придуманного нами самими страха? И так ли прекрасна жизнь «на своей полке стеллажа человеческой многоэтажки», чтобы так упрямо хвататься за эти страхи и робость, зависимости и беспричинный гнев и кучу всего подобного, что лишь ограничивает нас и ограждает от прелестей мира?

написала рецензию28 мая 2014 11:58

Забавно получилось.
Так забавно, как это может получиться только у Паланика.
Даже в этом крохотном рассказе он умудрился поделиться очередным "рецептом".
Наверно, это моя любимая фишка в его книгах.

Рассказ вышел правдивым. Настолько правдивым, насколько правдива может быть сама жизнь.
Аккуратный, ни грамма лишнего. Немножечко реальной абсурдности и тонна человеческой нерешительности. В конце я даже улыбнулась. Почему-то именно этот финал кажется самым лучшим в данной ситуации. Самым реальным, что ли. Для двух слишком нерешительных людей.

написала рецензию24 марта 2014 7:40
Теплый дождьЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?