Уборка в доме Набокова

2011

"Я поняла, что смогу остаться в этом городке, когда выловила из озера синюю эмалированную кастрюльку. Кастрюлька привела меня к дому, дом — к книге, книга — к адвокату, адвокат — к дому свиданий, дом свиданий — к науке, а из науки я вышла в мир", - начинает свой рассказ Барбара, героиня романа Лесли Дэниелс, с которой читатель знакомится в критический момент ее биографии. Оказавшись в провинциальном городишке, бывшая жительница Нью-Йорка лишилась не только друзей и работы, но и детей, отнятых у нее по суду "персонажем из прошлого" — бывшим мужем. Однако упомянутая кастрюлька привела ее к дому, где, по слухам, некогда жил... Владимир Набоков! "Импозантный сарай" сразу пришелся по душе Барбаре, и она решила во что бы то ни стало его купить и обустроить. Уборка в доме Набокова обернулась удивительной находкой, изменившей не только дальнейшую судьбу Барбары, но и жизнь всего городка. Эта невероятная история — дебютный роман американки Лесли Дэниелс, только что изданный в США и уже завоевавший симпатии первых читателей своей яркой оригинальностью и остроумием. "Уборка в доме Набокова" из тех книг, что ни на минуту не отпускают читателя: вы то покатываетесь со смеху, то проникаетесь серьезностью момента. Героиня обворожительна, в сюжете чудесным образом соединяются секс, еда, деньги и материнская любовь. Что ни страница — то подарок! (Карен Джой Фаулер, "Книжный клуб Джейн Остен")

Купить книгу Уборка в доме Набокова, Лесли Дэниелс

написал(а) рецензию30 апреля 2022 23:29
Уборка в доме НабоковаЛесли Дэниелс

Что ж, это был интересный опыт.

По названию ожидала какого-то переплетения судеб с Набоковым или с найденной рукописью, но эта линия как-то увяла, не успев начаться. И всё свелось к решению обычных вопросов весьма неожиданном образом.

Итак, ситуация. Вам нужно вернуть опеку над детьми, для этого среди прочего нужно доказать свою платёжеспособность, но сейчас не самый удачный период. Что бы вы выбрали в качестве решения? Устроиться кассиршей? Официанткой? Или реализовать безумную идею и открыть Дом свиданий для женщин? Правда же гениальная идея? Интересно, правда, почему Барбара как-то не задумалась, что слава о подобном месте может довольно быстро распространиться очень широко, и тогда она вполне может и детей потерять окончательно, и в тюрьму угодить, и прочие «радости» жизни словить.

Другой момент, который меня порадовал, как она убеждает читателя, что совсем не собиралась никого шантажировать. Просто карты удачно легли вот и всё. При этом записи она тщательно вела, да и интересоваться что же там происходит во время свиданий не забывала. Забавно, что многим женщинам на самом деле больше нужен был психотерапевт скорее, чем эти самые свидания. Но опять-таки непонятно почему состоятельные люди предпочитали такой тип общения, а не профессиональную помощь. Вроде в Америке не такая сильная стигматизация психотерапии. Непонятно.

В целом, забавная книга без особого смысла. Прочитать, посмеяться, забыть. И не ожидать ничего великого…
#буклайв_навык_собирательство3 (416) замена через спицы
#буклайв_пожарная_шест
#школа_тело (доп)

Зачем поминали гения всуе? гады!

написала рецензию18 марта 2021 22:08
Уборка в доме НабоковаЛесли Дэниелс

#сверхъестественный_путь

Начиналось всё интересно и трогательно. Главная героиня Барбара, родив двоих детей, вдруг осознала, что муж её унижает, постоянно делает замечания, учит жизни. Последней каплей стали его упрёки в том, что она неправильно загружает посудомойку. Барбара подаёт на развод, но из-за ерунды теряет опеку над детьми (реально ерунды, у нас на такое даже и не посмотрели бы).

Героиня покупает дом, в котором когда-то жил Набоков. И в этом самом доме за старым шкафом она находит рукопись романа, который мог написать Набоков.

В этот самый момент становится жутко интересно. Набоков или нет? Сейчас должно начаться расследование. Но его не будет. Набоков здесь случаен. История скатывается в банальный любовный роман. Героиня начинает весьма сомнительный бизнес, пытается вернуть детей и находит любовь всей своей жизни.

Интересно прописаны здесь только характеры детей, остальные - картонные персонажи. Перевод топорный с кучей опечаток. Неинтересно и шаблонно.