Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу

2008

История Сабины Дарденн, двенадцатилетней девочки, похищенной сексуальным маньяком и пережившей 80 дней кошмара, потрясла всю Европу. Дьявол во плоти, ранее осужденный за аналогичные преступления, был досрочно освобожден за "примерное поведение"... Все "каникулы" Сабина провела в душном подвале "проклятого Д" и была чудом спасена. Но на этом испытания девочки не заканчиваются - ее ждет печальная известность, ей предстояло перенести тяжелейший открытый судебный процесс, который был назван делом века. Спустя восемь лет Сабина решилась написать о душераздирающих событиях, в мельчайших деталях описала тяжелейший период своей жизни, о том, как была вырвана из детства и о том, как ей пришлось заново обрести себя.

Купить книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу, Сабина Дарденн

Недостаток общения в семье может нанести ущерб. Но если случается что-то серьезное, пропасть расширяется еще больше.

<p>Дети очень быстро начинают чувствовать себя виноватыми, и когда она как-то раз в шутку сказала: «О, когда ты родилась, это была катастрофа!», я для себя сразу поняла это так: «Ну вот, я не должна была родиться, я всех только раздражаю».</p>
Добавила: AliceFox
<p>Некоторые женщины говорили мне, на мой взгляд, слишком часто: «Я тебя понимаю». Однако они не пережили это непосредственно, а я пережила. Поэтому нельзя понять то, что ты не пережил.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда едешь в школу, то совсем не думаешь каждое утро о том, что тебя может похитить грабитель, притаившийся внутри грузовичка.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Этот момент в моей жизни, возможно, является самым жестоким из тех, что я пережила, таким внезапным и таким ужасным, что я чуть не лишилась сил. Я только что исчезла из внешнего мира за одну секунду, и, если я и не отдавала себе в этом отчета, ужас брал меня за горло перед черными глазами этого незнакомца и его рукой, которая зажимала мне рот.</p>
Добавила: AliceFox
<p>У меня отняли детство, вырвали его, я больше не была маленькой девочкой из колледжа, такой же, как другие, невинные, но в то же время я изо всех моих сил хотела обрести свою анонимность среди них.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 февраля 2021 16:30
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Ужасная история, читая которую, в очередной раз понимаешь, что реальность страшнее любой выдумки. Никакие детективы и триллеры и рядом не стояли с тем, что пришлось пережить Сабине и другим девочкам, пострадавшим от рук маньяка.

Вся книга очень эмоциональная, видно, что Сабина вложила в неё всю свою боль. Но написанный текст всё же не сможет передать чувства девушки, поэтому она напоминает читателям, что никто не сможет понять её. Только она и те, кто сам столкнулся с ужасающей жестокостью Марка Дютру, могут представить, насколько мучительна эта ситуация. Но несмотря на всё пережитое, автор книги не утратила силы духа. Именно её "отвратительный характер" и помог ей выжить, не сломаться под психологическим и физическим давлением преступника и найти силы, чтобы противостоять ему.

Я мало что могу сказать о книге. Но читать мне было больно. Я просто отключала воображение, чтобы не представлять ужасы, с которыми пришлось столкнуться 12-летней девочке. Но у меня до сих пор в памяти осталось описание внешности Дютру, от которого действительно тошнит. Грязный и физически, и морально человек, жалкий и ничтожный. И он ещё посмел сказать во время суда, что якобы сожалеет о содеянном! Неужели действительно надеялся, что ему хоть кто-то поверит?! Он в течение нескольких лет насиловал убивал детей, а теперь вдруг раскаялся?! Я никогда в такое не поверю, как и в раскаяние его жены, которая в течение многих лет знала о преступлениях мужа и скрывала их.

Насколько мне омерзителен маньяк, настолько же я восхищаюсь Сабиной. Это сильная и смелая девушка, которая смогла пережить кошмар и справиться с ним. Насколько мне известно из различных источников, сейчас у неё всё хорошо, она работает и живёт обычной жизнью. И я очень надеюсь, что прошлое не помешало Сабине вновь стать счастливой.

написала рецензию7 декабря 2019 20:04
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

Поразительно как Сабине удалось остаться в своем уме, пережив такое. Возможно, если бы ее сразу поставили перед фактом, а не придумывали какую-то история, она бы и сломилась, но в любом случае хорошо, что она смогла выбраться на свободу.
Книгу можно разделись на две части: восемьдесят дней заключения и события после. Повествования о заточении по большей части однообразны, это и понятно, но в таком случае можно было бы и сократить. А вот последующие события уже больше вызывают интерес, как девочка будет жить дальше, а еще предполагалось, что это было не просто похищение, а целая сеть, занимающейся похищением детей с целью проституции.
Будучи взрослым человеком как-то сложно понять как можно было так легко поверить в рассказы похитителя, как можно было так неаккуратно ехать по пустой улице, но увы, Сабина это воспринимала по-другому. Лишь похищение другой девочки - Летиции - помогло найти Сабину, хоть той тоже пришлось пострадать от маньяка.

Что же касается самой книги, то мне ее читать было скучно. После смотрела документальный фильм про это дело и там рассказано было все куда интереснее. Причем там было больше подробностей по этому делу. Возможно будет странным, что я так отзываюсь об истории жертвы, но на одном желании поделиться теми событиями тоже далеко не уйдешь. Но прочесть эту книгу все равно было полезным. Нужно знать какие ужасы порой случаются в нашем мире.

написала рецензию31 октября 2018 13:20
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

После прочтения Наташа Кампуш. 3096 дней я зарекалась больше не читать таких книг, потому что это реальные ужасы. Это то, что произошло по-настоящему, не какие-то бабки-гадалки с проклятиями, инопланетяне, духи и зомби, нет, это реальные люди. Хотя человеком назвать психопата из этой адской истории язык не поворачивается.

Марк Дютру, маньяк-педофил, которого называют Бельгийским монстром. Дютру предъявили обвинение в похищении и изнасиловании шести девочек, самой младшей из которых на момент совершения преступления исполнилось восемь лет, а также в убийстве четырёх похищенных. Спустя восемь лет Сабина, одна из спасенных жертв, написала книгу о своем пребывании в заточении, на тот момент девочке было всего двенадцать лет.

Что сказать о книге, писать на нее рецензию, сложнее, чем читать. Делать выводы о литературном содержании, на мой взгляд, глупо, такие книги пишутся, для того, чтобы была надежда избежать ошибок в будущем, и, наверное, чтобы от тебя отстали. Прошу меня простить, но у меня рука не поднимается написать разбор событий, сюжета, делать выводы о героине. Много в интернете критики в адрес автора, как, кстати и Наташи Кампуш, что книга написана для заработка денег, не знаю, да пусть и так, мне честно, все равно, ужас, которым пропитаны страницы этих книг не окупятся никакими деньгами.

Я рада, что книга закончилась, и рада, что автор смогла жить с этим дальше. Добавлю, что благодарна Сабине, что она отгородила меня от описания сексуального насилия и не выжимала из меня слезы, сильная девушка, должна быть сильной даже на бумаге.

#свояигра (книга о маньяке за 10)

@milenaya31 октября 2018 14:00

@jasa_anya, я ни в коем разе, не имела ввиду, что такие книги не нужны, нет они нужны, как и написала для того, чтобы избежать ошибок (Дютру был судим ранее за износилования, но освобожден по удо за хорошее поведение), показать какой может быть реальность и люди.

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2018 14:04

@milenaya, из такого рода книга помню Сожженная заживо - произвела на меня очень большое впечатление

@milenaya31 октября 2018 14:14

@jasa_anya, она у меня давно в хотелках, пока не соберусь прочитать..

написала рецензию31 июля 2015 10:07
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

«Ужас злодеяний этих психопатов не имеет степени».

Да, история Сабины Дарден не то что ужасна, она омерзительна. Чтобы описать то, что пережила маленькая девочка, можно использовать невероятное количество вот таких вот страшных прилагательных.
Отнятое детство, восемьдесят дней сущего ада, отсутствие нормальных условий/еды/одежды. И конечно, полное угнетение, сильное разочарование. И осознание своей слабости и никчемности. Чтобы это пережить и чтобы выжить, надо быть сильной. Я, честно, восхищена мужеством Сабины. Таким невероятным мужеством двенадцатилетней девочки. Многие бы сломались, не выдержав такого унижения, она смогла: выжила, пережила и стали жить дальше. Уже это заслуживает восхищения.

Да, несомненно вызывает ужас то, что это книга описывает реальную историю: здесь нет никаких выдуманных моментов и все герои ее реальны.
Сама ситуация, в которой, оказалась Сабина заставляет волосы встать дыбом. Но сама книга - нет. Да, жертву - жалко, но чего-то не хватает этой книги. Написано хорошо, просто, доступным языком, четко, ясно, понятно; но не хватает какой-то маленькой детальки, чтобы полностью осознать, прочувствовать, понять весь страх, ужас и боль. Но, что хочется отметить, письма был настоящими, именно в них и чувствуется все, что было пережито. Возможно, если бы вся книга была написана, подобна им, было бы проникновенней.

Но, я думаю, с одной стороны такие книги должны быть написаны и прочитаны людьми, а с другой стороны - я боюсь за тех людей, которые так отрывают душу, и боюсь за тех, которые читают и воспринимают все слишком близко к сердцу.

Во всяком случае, Сабине Дарденн я хочу сказать Спасибо! за эту книгу.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию23 июля 2015 9:38
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

Мои впечатления о прочитанном в двух словах - какая жеееесть!

У меня было ощущение, что я читаю художественную литературу, роман вроде "Коллекционера". Я не могла поверить, что читаю мемуары, для меня это все было настолько неправдоподобно (не потому, что Сабина Дарденн так высказывает мысли, а потому что у меня просто в голове не укладывается, что такое вообще возможно в жизни, и что это, по сути, может случится с любым из нас).

Ужасны события самого похищения, когда ты спокойно едешь на велосипеде, думаешь о своем, а потом - раз! - и ты уже фургоне с двумя незнакомыми мужчинами движешься в неизвестном направлении.
И затем вся твоя жизнь меняется: вместо родительского дома - маленькая коморка, вместо домашней еды - заплесневелый хлеб и печенье, от которого болят зубы, а еще регулярные походы в голгофную комнату, где маньяк совершает насилие над маленькой девочкой (впрочем, детальное описание этих унизительных сцен Сабина опустила).
И постоянный страх, потому что твой похититель пугает тебя каким-то непонятным шефом, который хочет тебя убить. На страницах эта история выглядит нелогичной, но я понимаю, почему девочка ему поверила. В состоянии шока поверишь и не такому.
Так прошло 80 дней, 2 с половиной месяца, почти все лето! Но мы-то с самого начала знали, что Сабина останется в живых, а она не знала, и надеялась, и продолжала верить.
Я восхищаюсь мужеству этой маленькой двенадцатилетней женщины, которая пережила весь этот кошмар и смогла жить дальше.

#Флешмоб_Маньяк