Цитаты из книги Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу

добавила цитату27 ноября 2018 14:23

Дети очень быстро начинают чувствовать себя виноватыми, и когда она как-то раз в шутку сказала: «О, когда ты родилась, это была катастрофа!», я для себя сразу поняла это так: «Ну вот, я не должна была родиться, я всех только раздражаю».

добавила цитату27 ноября 2018 14:23

Некоторые женщины говорили мне, на мой взгляд, слишком часто: «Я тебя понимаю». Однако они не пережили это непосредственно, а я пережила. Поэтому нельзя понять то, что ты не пережил.

добавила цитату27 ноября 2018 14:22

Когда едешь в школу, то совсем не думаешь каждое утро о том, что тебя может похитить грабитель, притаившийся внутри грузовичка.

добавила цитату27 ноября 2018 14:22

Этот момент в моей жизни, возможно, является самым жестоким из тех, что я пережила, таким внезапным и таким ужасным, что я чуть не лишилась сил. Я только что исчезла из внешнего мира за одну секунду, и, если я и не отдавала себе в этом отчета, ужас брал меня за горло перед черными глазами этого незнакомца и его рукой, которая зажимала мне рот.

добавила цитату27 ноября 2018 14:21

У меня отняли детство, вырвали его, я больше не была маленькой девочкой из колледжа, такой же, как другие, невинные, но в то же время я изо всех моих сил хотела обрести свою анонимность среди них.

добавила цитату27 ноября 2018 14:19

Можно сделать вид, что понимаешь, выразить сочувствие, но нельзя влезть в чужую шкуру.

добавила цитату27 ноября 2018 14:19

Полицейский нес меня на руках над розовыми кустами вокруг дома. Я здоровалась со многими людьми, даже не зная, кто они. А когда я добавила: «Мне не хватало вас!» — эта реплика часто цитировалась в средствах массовой информации, — я сказала это не какому-то определенному человеку, а им всем, в общем. Мне не хватало жизни.

добавила цитату27 ноября 2018 14:18

Она словно спрашивала меня: «Ну что ты хочешь, чтобы я тебе еще рассказала?..» Что она любила меня, к примеру. Или хотя бы о том, что я начала ходить в таком-то возрасте, говорить в таком-то возрасте... Те самые подробности, которые укрепляют в сознании ребенка его собственное существование.

добавила цитату27 ноября 2018 14:17

Ощущение вины — это оружие такое же эффективное, как и нацеленный револьвер.

добавила цитату26 июля 2017 16:14

У меня отняли детство, вырвали его, я больше не была маленькой девочкой из колледжа, такой же, как другие, невинные, но в то же время я изо всех моих сил хотела обрести свою анонимность среди них…