Шопенгауэр как лекарство

2009

Опытный психотерапевт Джулиус узнает, что смертельно болен. Его дни сочтены, и в последний год жизни он решает исправить давнюю ошибку и вылечить пациента, с которым двадцать лет назад потерпел крах. Филип - философ по профессии и мизантроп по призванию, планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей философией Шопенгауэра - так, как вылечил когда-то себя. Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе, и за год меняются...

Купить книгу Шопенгауэр как лекарство, Ирвин Ялом

<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Мой учитель сказал мне однажды, что никто не может побеспокоить другого — только мы сами лишаем себя спокойствия.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Его так окрылил успех от собственной наглости, что он решил торжественно заложить это качество в фундамент своего будущего характера.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>То,что мы имеем, часто начинает иметь нас</p>
Добавила: kotte
<p>Группа - это еще не жизнь: группа - это генеральная репетиция жизни...</p>
Добавила: kotte

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2019 21:45
Шопенгауэр как лекарствоИрвин Ялом

Ирвин Ялом нравится мне простотой и доступностью. Легко и понятно пишет, для меня, во многом еще и познавательно. В этой книге затронуты одиночество, замкнутость, трудности в общении с одной стороны и приближение скорой смерти с другой. Да, именно с двух сторон, потому как эти проблемы отображены на примере разных людей.

Много хороших примеров, ярких персонажей, много философии. Ведущая роль отдана Шопенгауэру, но упомянуты идеи и теории других творцов словесности.

Что было первопричиной страданий одного из главных персонажей Филипа (и его единомышленника Шопенгауэра) скверный характер или одиночество. Что было первопричиной, истоком второго. Думаю, это еще один вечный вопрос, как и: В чем смысл жизни? Что такое сознание\душа. В чем у меня нет сомнений, так это в том, что искренняя дружба или любовь делают жизнь лучше, но не всем счастливится их найти или позволить себе впустить в свое сердце.

Мне очень понравились размышления второго героя, умирающего психотерапевта и его анализ высказывания Ницше. «Захотел бы ты жизнь, которую живешь и жил доныне, прожить еще раз, а потом еще и еще, и так до бесконечности»?. В каждой книге, будь то философский трактат или сборник рецептов, можно найти что-то над чем есть поразмыслить. Но, я обожаю книги, которые заставляют меня подумать о том, о чем не задумывалась раньше.
К моему сожалению, на данный момент я далека от утвердительного ответа, поэтому слегка завидовала главному герою, у него была любимая жена, с которой он прожил жизнь, он нашел свое призвание в помощи людям и психотерапии, он сразу ответил на этот вопрос утвердительно.

Но отрицательный результат тоже результат. Это значит, нужно двигаться и менять что-то в себе и окружающем мире, чтобы хотеть ответить, да.

Книга полна хороших идей, размышлений и примеров роста персонажей. Если Вы любите психологию, философию, поразмыслить о «вечных вопросах», думаю, что Вы найдете для себя идею, которая Вас увлечет.

написала рецензию21 сентября 2018 21:21

#СВ1_3курс

После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома в списках, сомнений в выборе не было, и я не ошиблась.
Эта книга отличается от предыдущей сюжетом и построением, но завязана она так же на психологии и философии. И хотя "Ницше" впечатлил больше с литературной точки зрения, "Шопенгауэр как лекарство" пришёлся как нельзя кстати к навалившемуся на меня мизантропическому настроению.
Могу сказать, что, читая, я прошла курс гомеопатической терапии, где подобное лечится подобным, и таблетки мизантропа Шопенгауэра в малых дозах оказали целительный эффект. Подумываю теперь увеличить дозировку и прочитать работы самого философа.

Но вернёмся к Ялому. Этот автор снова сорвал мои аплодисменты своим умением рассказывать о специфических, непростых вещах интересно и доступно. Как ни крути, но психология и философия затрагивают вопросы, ответы на которые рано или поздно ищет каждый человек, и Ялом в своей книге делает одну очень важную вещь: он не даёт готовых ответов (их, наверное, и не существует), но подсказывает читателю пути их поиска.

Сюжет книги прекрасно описан в аннотации, поэтому не вижу смысла повторяться. Единственное, стоит добавить, что в повествование очень гармонично вплетены небольшие главки, посвящённые личности самого Шопенгауэра. Должна сказать, Ялом - отличный популяризатор немецкого философа. До этого заинтересовать его философией получилось у Манна в "Будденброках", и было невероятно приятно найти в книге Ялома упоминание "Будденброков" и страниц романа, которые в своё время меня потрясли.
В общем, эти двое замечательно пропиарили Артура Шопенгауэра, и встреча с ним, похоже, неизбежна. Особенно потому, что очень многие мысли философа оказались мне чрезвычайно близки.

Что интересно, несмотря на довольно грустную подоплеку сюжета (тема смерти) и пессимистическую в общем-то философию Шопенгауэра, книга лично мне принесла какое-то успокоение.
Повторюсь, лекарство "Шопенгауэр", выданное по рецепту доктора Ялома, работает.

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:43

@neveroff, ты меня сейчас ещё больше заинтриговал) Но не знаю как дело пойдёт дальше с чтением, но пока даже сильно надеяться не буду, что успею.

@neveroff27 сентября 2018 21:26

@liu, вообще, кусочек не особо большой, так что можешь не торопиться. Но совсем со счетов книгу не списывай. ))

@bedda27 сентября 2018 21:57

@liu, если тебя пронял тот кусок Будденброков, где Томас вдохновляется философией Шопенгауэра, то это таблетка тебе если не поможет, то не навредит)) Очень-очень советую и эту книжку, и Ницше: удовольствие просто от самого автора)

написал рецензию22 августа 2018 21:34
Шопенгауэр как лекарствоИрвин Ялом

Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта страдают или переживают.

Роман состоит из двух частей:
1. Настоящее время и психиатр Джулиус Хертцфельд
2. XIX век и биография Артура Шопенгауэра

Предыстория всего действа захватывает. 65-летний Джулиус узнает, что ему осталось жить всего лишь год. Как профессионал, тем более одинокий (вдовец), психиатр прорабатывает свои успехи и промахи и находит в памяти человека, которому так и не смог помочь. Этот парень Филипп с синдромом Екатерины II теперь уже зрелый мужчина и сам готовится стать психотерапевтом. Вот только человеческого в нем - кот наплакал. Вся сущность Филиппа прикрыта полным собранием сочинений великого Шопенгауэра и разговаривает дядя исключительно цитатами оттуда.
Джулиус зовет бывшего пациента в свою еженедельную группу для бесед и в этих собраниях и заключается сюжет.

Смысл книги по-сути в присутствии читателя на групповой терапии вместе с несколькими, если честно, не особенно интересными людьми. Даже Филипп "Мне-пофиг-на всех" не вызывал интереса ни как человек, ни как больной. Как псхотипы интересны Тони (плотник, стыдящийся что он плотник и проецирующий эту скованность на личную жизнь) и Ребекка (всегда была самая красивая, королева школы, богиня университета, привыкла строить общение через физическую привлекательность, а тут - бац - перевалило за 40 и мужчины в ресторане больше не отрываются от еды при ее появлении в зале). Остальные - ну просто обычные люди, которые лелеют детские комплексы. Ничего необычного, но, возможно, в этом и польза?

Мне как читателю была гораздо интереснее вторая часть - про знаменитого философа. Не знаю насколько написанное соответствует реальности, но с этого ракурса личность Шопенгауэра легко объясняет его философское учение, его страх женщин, переросший в женоненавистничество (или презрение, скорее), его стремление к одиночеству, его показную отрешенность ото всех. Философия Шопенгауэра небезосновательная, без сомнений, ног тот же Фрейд гораздо проще излагает мысли и что любопытнее - препарирует человеческие проблемы так, что раскладывает на молекулы и самого Шопенгауэра с его "Я-такой-чуть-ли-не-один-на-всем-белом-свете".

Второе что понравилось в этом произведении - сам автор Ирвин Ялом. Я знаю, что он психиатр, и знаю, что в таком же ключе подавал книги о Ницше и Спинозе. И то, что самого писателя на страницах нет, а его мнение я понимаю и ощущаю его собственные эмоции - вот это очень нравится. Как и его двоякий взгляд на Шопенгаэра, кстати. Вообще Ялом знаменит позицией в своей профессии: для каждого пациента изобретается собственная психотерапия. И вот тут весь легендарный Артур "Кумир-Филиппа" Шопенгауэр рассыпается как карточный домик. Сказал я это сейчас не без злорадства, надо признать. Несмотря на то, что некоторые идеи про "все в себе" мне очень даже близки. И даже несмотря на то, что у Артура был пудель, с которым он даже обедать в кафе ходил и вел полноценные беседы.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 50)

написала рецензию26 июня 2018 14:29
Шопенгауэр как лекарствоИрвин Ялом

Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “!
Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого века. О его непростых отношениях с родителями, об отсутствии друзей и любимых, об уединенном образе жизни и всему тому, что сделало его “философом пессимизма”. Вторая сюжетная линия - это история умирающего психотерапевта Джулиуса. Для него лучший способ прожить оставшийся год - это продолжить любимую работу. Джулиус приглашает на групповые занятия Филиппа - современный прототип Шопенгауэра. Судя по всему, Филипп не станет великим философом, но у него есть шанс стать счастливее и найти себя помогая другим людям.
Благодаря этой книге разбит стереотип групп, существующих для жалоб и поглаживаний по коленке. Автор в группе терапевта Джулиуса собрал 7 ярких персонажей. Словом за слово они обнажают страхи и слабости друг друга. Помощь начинается с признания проблем, которых наплодили такую кучу, что при желании каждый проведёт аналогии с личными печалями. Таким образом, книга может быть, как лекарство!

что-то навеяло "Когда Ницше плакал". не читали? не кажется, что похоже?

Читала! Отличная книга. По ней можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответсвенности за свою жизнь. Но там нет групповой терапии, а у героев другие (более глобальные) проблемы.

написала рецензию15 июля 2015 10:27
Шопенгауэр как лекарствоИрвин Ялом

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?