Цитаты из книги 6 пальцев

добавила цитату8 ноября 2014 20:09

На Западе невежливо говорить расплывчато, изъясняться иначе у русских считается хамством. Если в Америке от тебя ждут цифр, фактов или хотя бы собственного мнения, то в России отвечать на вопрос в лоб – примерно то же, что треснуть собеседника по тому самому лбу.

добавила цитату8 ноября 2014 20:09

Разговор – опыт невольного стриптиза, обнажающего куда больше, чем мы моем себе позволить: не ум и душу, а всего человека – сразу и навсегда.

добавила цитату8 ноября 2014 20:09

Чтобы найти просвет в беспросветном, надо вытащить из черного полотна хоть одну цветную нитку. Она всегда есть, надо только наклониться… Горе ведь одно, а радости хоть и маленькие, да бесчисленные. В сущности, удовольствие может доставить и заноза – когда ее вытащишь.

добавила цитату8 ноября 2014 20:08

… я не верю, что «человек создан для счастья, как птица для полета» (скажите это пингвину). Я даже не уверен в том, что человек вообще был создан. Но я упрямо считаю окружающий мир прекрасным – практически весь и почти везде.

добавила цитату8 ноября 2014 20:08

Знать все обо всем невозможно, глупо и опасно. Как холсты импрессионистов, жизнь лучше всего, когда мы глядим на нее слегка отступив.

добавила цитату8 ноября 2014 20:07

Выдавая себя за слабых умом и убогих телом, мы надеемся разжалобить судьбу, утихомирить рок и выиграть в лотерею. Наивная теология: ведь обмануть можно лишь того бога, которого пишут с маленькой буквы.

добавила цитату8 ноября 2014 20:03

Отучив считать в уме и писать рукой, компьютер напрашивается в рабы, но становится хозяином. Не в силах его покинуть, мы теряем мобильность и самодостаточность.

добавила цитату8 ноября 2014 19:55

В поисках славы мы добивались любви тех, кого нам хотелось, в поисках популярности – всех, кто движется.

добавила цитату8 ноября 2014 19:47

… мысля, мы используем свой мозг лишь на несколько процентов. Остальное, видимо, уходит просто на то, чтобы быть человеком.

добавила цитату8 ноября 2014 19:36

«Зима, - говорил Бродский, - честное время года». Летом, надо понимать, жизнь и дурак полюбит.