Тайны Темплтона

2008

Семейная сага? Исторический роман? Притча? Как можно определить жанр книги, герои которой принадлежат разным поколениям одной семьи, действие повествования длится несколько столетий, а реальные события переплетаются с фантастическими? Ясно одно: причудливый, загадочный и необычайно красивый роман Лорен Грофф достоин стоять на полке у каждого ценителя современной англоязычной прозы!

Купить книгу Тайны Темплтона, Лорен Грофф

Упоминание книги:

написала рецензию24 мая 2018 23:58

#Добро1_2курс (3 список)
 #БК_2018  (12. Книга, название которой отличается от оригинала - «The Monsters of Templeton» («Чудовища Темплтона»)

Говорят, про маленький городок история. Да они все там чокнутые, в своём Темплтоне! Взять хотя бы Ви. Постаревшая хиппи, ударившаяся в религию. Мать-одиночка, но из почтенного рода самого Темпла, основателя города. Вместе с дочерью влачила нищенское существование, но почёт душу грел. И к ней и к дочери Вилли относились с почтением, хотя и осуждали за рождённого вне брака ребёнка. Двадцать восемь лет Ви твердила дочери, что отец той неизвестен, что зачата она была в пору хипповой молодости мамаши и что есть у Ви три варианта, отобранные методом исключения. Свободная любовь. Что тут скажешь?

И вот Вилли двадцать восемь, она приезжает домой грязная, растрёпанная с зарёванным лицом и сообщает матери, что беременна от женатого профессора. Мать мало сказать, что недовольна. Она-то думала, что дочка-археолог ковыряется в мёрзлой земле Аляски, выискивая кости древнего человека. А та мало того, что не вылезала из палатки своего научного руководителя так ещё и пыталась задавить самолётом его жену.

Делать нечего, надо жить дальше, и Ви решает отвлечь неразумную дочурку от грустных мыслей. Оказывается, двадцать восемь лет она хранила тайну — отец Вилли вовсе не неизвестный хиппи, а один из жителей города. А кто, Ви ей не скажет. Пусть идёт дочка в архив и в библиотеку и разбирается в родословной своей семьи. Ведь отец её — незаконнорожденный ребёнок одного из её предков. Вилли зарывается в книги и начинает копать, попутно встречаясь с бывшими одноклассниками и периодически впадая в тоску из-за своего положения.

Это основной сюжет романа. И будь здесь только он, это было бы неплохо, даже интересно. Но зачем нужно было примешивать к нему главы из воспоминаний различных предков Вилли? Да потому что это ещё и исторический роман? Ага, только люди и из 17 века и из века 20го говорят совершенно одинаковым современным языком и при этом мало помогают расследованию.

Сюда же вставлены короткие главы от имени «Молодых побегов». «Молодые побеги» - несколько мужчин. Двадцать восемь лет назад они решили бегать по утрам да так до сих пор и бегают, и бегать будут пока не умрут. Их человек шесть, но сознание у них коллективное и о себе они неизменно говорят «мы», отчего у меня в голове сразу возникло изображение многоголовой гидры.

Ещё о чудовищах и прочих мистических вещах. В доме живёт призрак, а в озере чудовище, которое в самом начале умерло и его весь роман поднимают, перевозят и обсуждают. Зачем оно здесь? Да потому что магический реализм и пофиг, что к сюжету это не имеет никакого отношения.

В общем, читать было очень тяжело. Несмотря на то, что автор не поленилась и начертила генеалогическое древо семьи Темпл, я запуталась во всех этих именах, годах и внебрачных связях. Перескакивать из одного века в другой, от одного персонажа к другому — то ещё удовольствие. Дочитывала без интереса, а в конце захотелось даже не спросить, крикнуть захотелось: зачем нужны были все эти воспоминания давно умерших ничем не примечательных людей, если разгадка откроется не с их помощью? И причём здесь чудище из озера?

P.S. При этом особенно умиляла любовь автора к уменьшительно-ласкательным формам. На каждой странице «грудки», «попочка», «волосики», «крохотулечки» и т. п. Аж подташнивает.

@lanalana25 мая 2018 10:28

@ekaterin_a, да тут магического две капли. А за чудовище переживаешь почему-то больше, чем за людей)

@lanalana25 мая 2018 10:30

@beshenaia, а вдруг понравится? Это у меня в голове всё перемешалось, а ты сможешь разложить по полочкам всё это несуразное генеологическое древо? Книга, конечно, не шедевр, но всё-таки)

@lanalana, нет, чего-то меня не тянет. Я вообще с магическим реализмом не дружу. А тут ещё и главная героиня - ещё тот подарок.

написала рецензию24 мая 2018 16:30
Тайны ТемплтонаЛорен Грофф

В последнее время тянет меня на семейные саги, хоть раньше вообще их не любила. В этот раз история семейного дерева крутится вокруг города Темплтон, который основал предок главной героини. Читать старые истории, записки и дневники было реально интересно. У автора хорошо получалось передать стиль в соответствии со временем, ход мыслей, ему хотелось верить. Воссоздавать реальность по крупицам, следить за капризами судьбы и попутно за развитием города, этого было вполне достаточно.

Но, кроме исторической ветки сюжета есть главная героиня современного мира (последний потомок основателя) с ее проблемами, постоянным нытьем и бесконечной наглостью и хамством. Вот она настолько меня раздражала, что почти заставила меня бросить книгу. Так же непонятно зачем сюда приплели суперспособности, появление которых не передавалось по наследству и никак не отображалось на сюжете. Единственным исключением паранормального необходимого для сюжета можно назвать Чудовище, которому посвящен эпилог, заставивший меня поднять оценку этой книге.

В итоге эту книгу можно сравнить с леденцом, давно валяющемся в сумке, вроде и вкусный, но там размяк, так этикетка не до конца оторвалась, вроде он не так плох, но и не особо хочется.
#Добро1_2курс

написала рецензию19 августа 2015 20:17
Тайны ТемплтонаЛорен Грофф

Начиная читать эту книгу, я хотела погрузиться в семейную сагу с мистическим уклоном. Мистика тут есть, и семейная сага, без сомнения, но все-таки претензии к автору у меня есть.
Итак, мы знакомимся с городком Темплтоном, где проживает Ви – бывшая хиппи, наркоманка и алкоголичка, родившая ребенка неизвестно от кого. Она – потомок основателя города Мармадьюка Темпла. Внезапно на ее пороге возникает дочь Вилли, которая плюнула на свою научную экспедицию, в которой она позабыла и про карьеру, и про контрацепцию, приехала домой, несчастна и беременная.

Мамочка ее, конечно, принимает, но и ошарашивает – ее папа вовсе не какой-то неизвестный хиппи, а добропорядочный житель Темплтона, но Вилли самой нужно его отыскать, покопавшись в генеалогии родного семейства. Вилли уже практически радостно предвкушает, как бросится папочке на шею и как он обрадуется. Наверное, я циник, но иногда Вилли казалась мне какой-то бестолковой.
Из мистики можно отметить смерть загадочного чудища из озера и также тот факт, что когда-то индеец проклял Мармадьюка Темпла и всех его потомков до седьмого колена.

Видимо, от это все беды и проблемы. Вилли вскрывает семейные тайны, которых великое множество. Прелюбодеи и прелюбодейки, чужие дети, есть поджигательница, владеющая пирокинезом, есть оборотень, есть отравительница-черная вдова, есть шизофреничка, насилие в семье. Ну, и прямо скажем, на Ви и Вилли проклятие тоже отыгралось будь здоров – у последней в жизни вообще бедлам невероятный.

А в целом, мораль сей сказки такова – копаться в прошлом мало толку, поскольку будущее от этого вряд ли сильно изменится. Правда, может быть, изменишься ты сам, оставив позади какой-то груз.
Местами мне было интересно, а местами я разрывалась между скукой и недоумением – здесь огромное количество персонажей – от друзей Вилли до ее давно почивших родственников. Их много, и история каждого рассказана с невероятным количеством деталей и подробностей. Такое впечатление, что тебе на голову опрокинули контейнер с мусором – можно найти золотое кольцо, но по сути это хлам. Читать это было довольно-таки утомительно. И да, история с проклятием никак не прояснилось – были ли все беды семейства из-за него или нет, снято оно или нет. К чему это все было, непонятно.