Хранители

1987

«Хранители» — графический роман Алана Мура в 12 частях. Комикс, который назван одним из лучших англоязычных романов XX века. Комикс, который перевернул представление о супергероях. Соединенные Штаты Америки. 1985 год. Мир, который мы не знаем. В нем есть место богу. В нем наш покой хранят настоящие супергерои. В нем стрелки Часов Судного Дня неумолимо движутся к двенадцати.

Линчеватель по прозвищу Роршах расследует убийство своего бывшего товарища — Комедианта. Эта смерть — первый ход неизвестного противника, открывшего охоту на костюмированных героев. Или это лишь отвлекающий маневр? Роршах точно знает одно: нужно снова собрать Хранителей. Они присматривают за нами, но кто присмотрит за ними?

Купить книгу Хранители, Алан Мур

<p>Не бывает безнадежности. Не бывает. пока есть жизнь.</p>
Роршах
Добавил: TorP
<p>«Супергероем становишься, когда видишь героя в себе и можешь вызвать его или ее усилием воли. Вера в себя и собственный потенциал — первый шаг к тому, чтобы этот потенциал высвободить. Ну, еще можно последовать примеру Джона: свалиться в ядерный реактор и надеяться на лучшее. В целом, должен сказать, мой метод надежнее»</p>
Адриан Вейдт
Добавил: Ruslik
<p>Любовь как кола в зеленой стеклянной бутылке...<br />Снята с производства.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Ни одна из стран-союзниц во время Второй мировой войны не сражалась так яростно и не понесла таких колоссальных потерь,как Россия.Нападение на Советский Союз стало величайшей ошибкой Гитлера и обернулась в результате его полным поражением,которое было оплачено,в первую очередь,жизнями миллионов советских людей. Плоды именно их побед пожинает весь мир.</p>
Профессор Мильтон Гласс
Добавил: ilshat1993
<p>При правильном подходе не одна из глобальных проблем не является неразрешимой. Нужна всего лишь капелька интеллекта.</p>
Добавил: meligan

Упоминание книги:

написал рецензию3 января 2015 18:04
ХранителиАлан Мур

Как то раз, гуляя по книжному магазину, я на наткнулся на это произведение и был сразу же поражен. Такой красоты я давно не видывал. Чуть слюнями не захлебнулся :D. Но цена оставила эту книгу только в моих мечтах(.
Все изменилось, когда настоящий Дедушка Мороз положил ее под мою елку! Моему счастью не было предела и сразу взялся читать книгу).
Это тот самый случай, когда комикс можно назвать произведением искусства. Отличная прорисовка и не менее отличный сюжет не отпускают до самого победного конца).
Нарисованный альтернативный мир, где люди погрязли в аморальности жестокости. Эра героев, которые старались защитить людей, давно прошла. Судьбы героев так же сложились по разному.
Немного о сюжете - все начинается как детектив, который медленно перетекает в научную фантастику, которая снова превращается в детектив). Конечно не было забыто и о любви)
Каждый герой рассказывают свою историю и свои причины, почему он одел "трусы поверх штанов".
В целом, получился отличный роман с удивительным миром и отличными картинками.

Пару слов о экранизации. Фильм оказался отлично проработанным и очень подробным, но в прокате с треском провалился. Что очень грустно, ибо экранизация очень хорошая и мне понравился). Да и концовка мне показалась чуть интересней, чем в графическом романе :)

написала рецензию22 мая 2014 20:51
ХранителиАлан Мур

"Применяя свои знания на практике и приводя в порядок собственные мысли, вы можете добиться почти чего угодно. Каждый «простой человек». Вот понятие, от которого мне бы хотелось отказаться навсегда: «простой человек». Смешно. Простых людей не бывает."

Не буду заниматься пересказом, для этого есть аннотация, опишу общее впечатление.
С детства любила комиксы. И повзрослев, ничуть в них не разочаровалась.
Хранители-это не просто картинки с парочкой слов, это графический роман. Невероятно проработанный мир и нагнетающая атмосфера захватывают с первых страниц.
Написать книгу сложно,но еще сложнее передать такой сюжет используя краткие выражения и картинки. Смысловая нагрузка рисунков просто поражает! Помимо основного сюжета, на страницах романа, автор оставляет «пасхалки», которые не всегда замечаешь с первого раза. Замысел всего произведения-гениален.
Прорисовка и задумка персонажей так же достойны аплодисментов. Герои не стандартные,интересные и колоритные, чего только стоит Роршарх с его безумством, в котором кроется истина.
По произведению снят замечательный фильм, в котором Зак Снайдер постарался максимально точно перенести все на экран.Но как бы не был хорошо фильм, он не сравниться с тем удовольствием и трепетом, который вы испытаете от чтения,а желательно в оригинале на английском языке.
Даже если вы не фанаты комиксов, то советую окунуться в эту альтернативную реальность, созданную Аланом Муром.
#флешмоб

написал рецензию1 апреля 2015 22:43
ХранителиАлан Мур

К чтению данного графического романа меня сподвигнул просмотр фильма, снятого по нему Заком Снайдером. Фильм получился отличным, он мне понравился, хотя и вызвал неоднозначную реакцию со стороны зрителя. Но мы сегодня будем разговаривать не о кино, а о том чтобы распробовать первую мою рецензию на графический роман Алана Мура, по творениям которого снято немало фильмов. Примерами могут служить «Город Грехов» и «Бэтмен», которые получились просто замечательными и смотрибельными со своей особой стилистикой. Но перейдем все же к самой книге. Обложка поражает своей кровавостью и обилием желтого цвета, надпись «Хранители» на корешке внушает то, что мы держим не продукт современной индустрии вроде «Человека-паука» и «Суперемена», а нечто совсем иное, выходящее за рамки, о чем и говорит приведенная аннотация в описании книги. Прочитав только начало комикса и сопоставив концовки, я понял что фильм практически покадрово повторяет комикс и это не есть плохо, потому что основная идея был подана практически без купюр и бичевание пороков современного общества, показ альтернативного прошлого в супергеройском антураже, где «гиковость» персонажей уже не в чести. Просто читая книгу, ты понимаешь, что ты читаешь какой-то весомый труд с четко прописанной сюжетной линией, определенными персонажами и не может не возникнуть интерес к чтению данного произведения.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что жанр «комикса» в нашей стране развит не так сильно, как в странах Запада. Было время, когда вообще комиксы не выпускались, да они и сейчас большая редкость, но мне повезло приобрести программу для чтения на компьютере графических новелл, и «Хранители» стали первым моим опытом чтения комиксов после стольких лет. И жаль, что поводом для выпуска комикса стал одноименный фильм, о котором я упоминал абзацем выше.
«Хранители» получили «целую россыпь наград и титулов во главе с «Хьюго» и эти награды многое говорят о мировой известности данного произведения. Алан Мур взял классический о супергероях в качестве основы и постарался вписать его в контекст реальной Америки конца прошлого века. Главное отличие от прочих подобных историй – это то, что реальность спихнула героев с их пьедестала, занятым ими во времена комиксов. Это «становление героев обычными людьми» становится главным катализатором конфликта, и появление собственных скелетов в шкафу и тараканов в голове делает персонажей глубже и интересней. К тому же главным героям приходится иметь дело вовсе не с суперзлодеями, а со злом, скрытым внутри людей, в них самих. В этом месте позволю себе процитировать известное издание: «Алан Мур задается вопросами о праве и долге сильного, о том, какая цель может оправдывать средства, наконец, что значит быть сверхчеловеком и какую цену за это приходится платить.» Ещё одним достоинством новеллы является то, что автор, не пытается следовать за общей модой, ведь попытки затронуть в комиксах серьезные темы были и до него, но Мур был первым кто «решил перейти черту, отделяющую сказочный мир от жестокой реальности». Можно даже сказать, что он несколько перегнул палку, акцентируя внимание на темной стороне нашего бытия.
Некоторые книги многое говорят об их авторах. «Хранители» как раз принадлежат к ряду именно таковых книг. На протяжении всего повествования был видно что Мур вкладывал всего себя в это произведение – именно поэтому книга до сих пор никого не оставляет равнодушной, даже несмотря на то, что некоторые проблемы, положенные в основу сюжета (угроза ядерной войны) оказались в прошлом. Но в то же время, цитирую, «текст «Хранителей» пронизывает цинизм, граничащий с презрением ко всему человечеству, которое без помощи извне не способно даже избежать самоуничтожения.». Также хотелось бы отметить, что автор сумел создать на удивление многогранную и неоднозначную историю, богатую аллюзиями на современное общество, которая после прочтения оставляет богатейшую пищу для размышлений.
Если комиксы о Человеке-пауке или Фантастической четверке можно читать даже дошколятам, то Хранители обращены исключительно ко взрослой аудитории. И это не столько потому что там обилие ненормативной или как её еще называют «жесткой» лексики, сколько из-за вышеупомянутых мной исторических и культурных аллюзий, для понимания которых нужен определенный багаж знаний.
Также хотелось бы отметить перевод. В целом перевод неплохой, качественный, но всё же не обошлось без мелких ляпов и неточностей, режущих слух людям смотревшим фильм. К примеру Комедиант стал называться Смехачом, а если на обложке красуется название «Хранители, то фраза, обыгрывающая его название звучит как «Кто сторожит стражей?» Но думаю если вы к этим ляпам привыкли, то особо сильно это вас не заденет.
В итоге мы получаем без преувеличения одну из величайших графических новелл в истории жанра, которая будучи написанной еще в восьмидесятых годах прошлого века сумела-таки добраться до России. И думаю что успех у нашего читателя этот томик всё-таки нашел, потому что наверняка после просмотра фильма Зака Снайдера стала интересна подача сюжета с точки зрения комикса или чтобы просто сравнить насколько фильм и Новелла рознятся. А вообще все же хочется порекомендовать к прочтению, ибо не помню еще ни одного комикса с настолько сильным и наталкивающим на размышления подтекстом. Спасибо за внимание!

написал рецензию24 августа 2014 10:47
ХранителиАлан Мур

С творчеством товарища Мура начал знакомиться после экранизации "Лиги выдающихся джентельменов ". Как и положено - хотелось понять, насколько сильно Голливуд изменил задумку автора. Оказалось - изменил сильно.
И вот, от знающих камрадов в мои цепкие лапы попал еще один роман Алана Мура - Хранители.
Знающие камрады сразу пояснили, что Графический Роман от гомикса отличается также, как Сумерки отличаются от Интервью с Вампиром. Осененный знанием - принялся читать.
В Хранителях господин Мур описывает альтернативный мир, где США победили во Вьетнамской войне (чего на самом деле не было). Во многом это- заслуга супергероев. Кто не в курсе, супергерой - это такой парень, которому надоедает собственная слабость, он натягивает синие лосины и красные трусы и идет вершить добро и подвергать ласкам несогласных.
К собственному удивлению, обнаружил, что полноценный супергерой в романе ровно один, зато- как полагается, весь синий и в трусах(иногда- без трусов).
Само повествование в романе идет от лица суперопера Роршаха, который рассекает по городу с мешком на голове, по которому постоянно расплываются пятна, как в известном психологическом тесте (откуда и погоняло).
По ходу дела мы узнаем о нелегкой судьбе героев в отставке- кто на Марс сбежал, кто с ума сошел, кто в бизнес подался.
Роман прочел на языке оригинала, поэтому само название Watchmen имело тройной смысл- тут следует помнить, что один из главгероев- сын часовщика. Да и Часы Судного Дня достаточно прозрачно намекают... В русской адаптации глубина смысла отсутствует начисто, ну да это вина не Мура.

По итогу: хочешь знать как обстоит на самом деле дело с психикой у накачанных мужиков и сочных дам из гомиксов - ознакомься, не пожалеешь. Детям в руки не давай

написала рецензию15 августа 2016 16:42
ХранителиАлан Мур

1. «Не делай добра - не получишь зла.» (с)

В нашем мире полном жестокости, насилия и преступности всегда находятся люди, которые хотят сражаться за правду и справедливость. Борьба с преступностью перешла на новый уровень – спасители натянули на себя костюмы, спрятали свои лица под масками и вышли на улицы Нью-Йорка для установления порядка в этом погрязшем в мерзости городе. Жертвы насильников, грабителей и маньяков спасены, множество преступлений предотвращено неизвестными героями. Город должен ликовать и возносить хвалу героям. Но ликует ли?.. Человеческая сущность всегда была такова, что получая что-то хорошее, человек испытывает огромную благодарность… поначалу… однако пройдет совсем немного времени, и он начнет требовать большего, светлое чувство перерастет в яростную ненасытность и злобу, все добро, сделанное для него, забудется. Ненависть толпы перерастает в бунт, и наши супергерои становятся изгнанниками, правительство объявляет их вне закона. Спасение людей из горящего дома всегда вызовет благодарность… или нет? Или вспышку гнева за нарушение закона? Где пройдет граница человеческого благоразумия? Может ли человеческая агрессия перерасти в убийство бывших кумиров?.. Такие непобедимые в молодости и в сплоченной команде престарелые герои почти совершенно беззащитны и становятся легкой мишенью, но для кого?..

2. «Благими намерениями вымощена дорога в ад.» (с)

Что заставляет людей сходить с ума? Физическое насилие? Психологическая травма детства? Сколько разновидностей безумства существует в этом мире? Человеческий разум весьма хрупок и довольно легко выводим из строя, как очень тонкий часовой механизм. Можно сломать часы разбив их кувалдой на мелкие кусочки, но они так же могут и сами начать отставать, получив, возможно, малейшее незаметное повреждение. Такие часы еще долгие годы будут казаться исправными, но их отставание будет увеличиваться с каждым годом, пока в один прекрасный момент хозяин наконец-то не поймет, что они окончательно «сошли с ума». Установив для себя цель, идя на все большие уступки для достижения ее, успокаивая свою совесть с каждым новым кошмарным шагом на своем пути, человек, подобно отстающим часам, все больше раздвигает границы своего безумия, неспособный окинуть взглядом всю картину происходящего, ведь «микротрещина» уже закралась в его мозг. К чему может привести ослепленный безумием разум? И кого можно считать здравомыслящим?..

#конкурс_АСТ

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 19:00

@readman, ага, фантастика там тоже есть))) не стану категорично советовать, это уже на личный вкус)))

Александра (@suuushi)15 августа 2016 22:20

О! Как круто вышло!)